Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Альтернатива Филтеку и Адмире


gdsp

Рекомендуемые сообщения

Вы всё ещё живёте надеждой родить у "мёртвой" российской стоматологии здорового ребёнка с зубами отечественного композита?!

Ребёнок-то есть, а вот денег у государства - "нет"...

Но деньги-то на Силицин и Силидонт у государства есть. А в столице Забайкалья нашли подходы, чтобы покупать за те же деньги кое-что по-современней. Дело не в этом. Автор темы ведь не пишет, что просит посоветовать дешевую или бюджетную альтернативу. Он просит посоветовать ОТЕЧЕСТВЕННУЮ альтернативу. Так что Вы можете сказать на этот счет??? Ответ может быть, к примеру, таким: знаем то-то и то-то, можем и хотим работать, требовали дать финансирование, но верхи денег не дали. Так или.... как?
Ссылка на комментарий

И всё-таки автор темы задал вопрос: Ничего вразумительного в ответ не последовало. Ясно, что участники форума не заморачиваются отечественными композитами... А может быть в России их не знают, не хотят знать и не работают, так как вполне устраивают ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ же Силицин и Силидонт?!

Отечественных фотокомпозитов не так много как хотелось бы. Мне известны Призмафил - полный хлам как адгезивная система так и материал, Унирест - хлам с претензиями, прозрачный, расцветка типа витовская, имеются опаки разных цветов, адгезив более менее ничего. Отличительная черта данных суперматериалов - в неотвержденном виде цвет совсем не такой как в отвержденном, а именно значительно светлее т.е. сами понимаете как им зубы реставрировать. Имеется еще Лателюкс фирмы Кормед - материал вполне ничего для бюджетных предприятий - адгезивная система как в старом Валюксе с паймером и эмалевым адгезивом (Скотч бонд ккажись это называлось). Цветов понастоящему много, как эмали так и дентина, что может напугать небалованного поликлинического доктора, в комплекте олировочная паста, головка (1) и еще много всякого. Лично мне больше ничего не попадалось.

Ссылка на комментарий

Силицин (донт) - "2 копейки" за тонну, давайте отдадим их западному производителю, и, он их не возьмёт. Зачем Козе второй баян, у неё от первого - рёбра стоматологические болят.

Только в западнозабугорном стомхозяйства возможно всерьёз мыслить "мелкими техностоммаштабами" в силу развитого капитализма с адекватностимулирующем его налогообложением.

Уважаемый коллега - Latus04, давайте уже признаем, что российская стоматология - никакая!

Если пациент очень хочет - возьмём лучшее буржуйское и дайте его ему.

Заниматься же так или как - пройденный этап, т.е., каждому по его рублю до тех пор, пока государство не обратит внимание на зубоздравие нации (Финляндия, для тех кто в теме).

Ссылка на комментарий
Заниматься же так или как - пройденный этап, т.е., каждому по его рублю до тех пор, пока государство не обратит внимание на зубоздравие нации (Финляндия, для тех кто в теме).
Да, коллеги, правота на Вашей стороне! В теме "Силицин, силидонт, стомафил" (автор Lady из С-Петербурга) была нарисована удручающая картина в системе обеспечения госстомсети в столицах и на периферии. Это, на мой взгляд, серьезно портит имидж страны даже со скидками на кризисный период. Вот обеспечением лекарствами занимаются и Президент и Премьер, но ничего у них не получается. Административно проблему не дожмешь. Видимо нужно включать рыночный пресс, но каким он должен быть? Кто знает? А проблемы обеспечения ГСП материалами и инструментами вполне могла бы решить и министр Татьяна Голикова, будь у нее хоть минимальный интерес.

 

P.S. Поскольку совершенно очевидно, что я живу и работаю в Украине, то хотел бы вкратце рассказать, как обстоят дела в обеспечении ГСП здесь (сам я прямого отношения к процессу не имею, но пересказываю так, как мне говорили). Поликлиника получает определенную сумму на закупки "средств производства", создает тендерную комиссию, рассылает объявления о предметах закупки, согласно постановлению Кабинета Министров собирает информацию о наличии или отсутствии отечественных (украинских) аналогов (которые должны закупаться в первоочередном порядке), выставляет тендерные условия, собирает предложения от желающих принять участие в тендере, принимает решение по выбору поставщика, заключает договор и получает заказанную продукцию. Как видите, гл. врач при помощи тендерной комиссии выбирает, что и в каком количестве закупать для своей клиники.

Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Латус, а вам не говорили какова величина этой определенной суммы, и что на нее можно закупить? то-то мне подсказывает, что не так уж много.

А тендеры и у нас есть, уж года три как.

Ссылка на комментарий
Латус, а вам не говорили какова величина этой определенной суммы, и что на нее можно закупить? то-то мне подсказывает, что не так уж много. А тендеры и у нас есть, уж года три как.
Признаться, я довольно далек от этой проблемы и, честно говоря, о выделяемых суммах не знаю. Однако хочу как бы в тему подчеркнуть, что в Украине существует и даже действует обязательная процедура приоритетной закупки отечественной продукции. Что-то вроде поддержки отечественного производителя и пресечения некой "расточительности" госклиник.
Ссылка на комментарий

ну оно то понятно, но есть работа по программе ОМС, а есть платные услуги, и это вроде как разные кассы. А на ОМС отродясь ничего зарубежного не было, все тоже приоритетно отечественное (причем в абсолютном смысле), но и программа это не предусматривает работу доктора с гелиокомпозитом. Вот, как-то так.

Вообще не очень понятно, почему вас в сторону госсов понесло, как правило альтернативу ищут в небольших клиниках с целью экономии бюджета. Или я что-то не так поняла.

Ссылка на комментарий
Вообще не очень понятно, почему вас в сторону госсов понесло, как правило альтернативу ищут в небольших клиниках с целью экономии бюджета. Или я что-то не так поняла.
После этих Ваших слов я тоже засомневался, правильно ли понял вопрос темы :) .
Ссылка на комментарий

И всё-таки автор темы задал вопрос: Ничего вразумительного в ответ не последовало. Ясно, что участники форума не заморачиваются отечественными композитами... А может быть в России их не знают, не хотят знать и не работают, так как вполне устраивают ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ же Силицин и Силидонт?!

продолжайте,ага,еще и пломбировочный рекламните свой)))

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
продолжайте,ага,еще и пломбировочный рекламните свой)))
В этом развлекательном жанре Вы хорошо поднаторели... :rolleyes:

Хотел бы прочитать Ваш ответ на такие два вопроса:

1. А если хвалить чужой материал, это не реклама?

2. И как назвать это:

Мне очень нравится CERAM X. Больше, чем Филтек.
Ссылка на комментарий

В этом развлекательном жанре Вы хорошо поднаторели... :)

Хотел бы прочитать Ваш ответ на такие два вопроса:

1. А если хвалить чужой материал, это не реклама?

2. И как назвать это:

понимаете,если у вас ник= название фирмы и вы свои материалы на форуме ээээ..продвигаете,то это все таки реклама

а если ктото пишет название материалов которыми работает,это уже мнение и личный опыт

Ссылка на комментарий

понимаете,если у вас ник= название фирмы и вы свои материалы на форуме ээээ..продвигаете,то это все таки реклама

А я так понимаю. По никам в правилах табу нет. Есть другое: согласно тем же правилам только модераторам форума принадлежит право определять, что есть реклама. А не каждому, кому что-то может показаться.
а если ктото пишет название материалов которыми работает,это уже мнение и личный опыт
Хорошо, будем считать это высказывание Вашим личным мнением и личным опытом. А вот пример: Я ничего не имeю против ника "STI", но под этой аббревиатрурой выступает также и фирма. Кстати, если Вы посмотрите в И-нете слово "Latus", то увидите множество вариантов его использования. За одно можете посмотреть и слово "Inspiration" (вдохновение). Но право же не стоит на это тратить время. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отечественных фотокомпозитов не так много как хотелось бы. Мне известны Призмафил - полный хлам как адгезивная система так и материал, Унирест - хлам с претензиями, прозрачный, расцветка типа витовская, имеются опаки разных цветов, адгезив более менее ничего. Отличительная черта данных суперматериалов - в неотвержденном виде цвет совсем не такой как в отвержденном, а именно значительно светлее т.е. сами понимаете как им зубы реставрировать. Имеется еще Лателюкс фирмы Кормед - материал вполне ничего для бюджетных предприятий - адгезивная система как в старом Валюксе с паймером и эмалевым адгезивом (Скотч бонд ккажись это называлось). Цветов понастоящему много, как эмали так и дентина, что может напугать небалованного поликлинического доктора, в комплекте олировочная паста, головка (1) и еще много всякого. Лично мне больше ничего не попадалось.

По моему в Лателюксе 5 поколения бонд,а праймер по инструкции идет под Реолайнер.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Лателюкс неплохой материальчик.Позовчера распечатал 3 новых,совсем свежих шприца(4.09)-просто красота,гораздо лучше,чем в наборе(моему 1.5 года).

Радует,что можно недорого приобрести свежий материал,не катавшийся на поезде,не летавший на самолете,только по Воронежу путешествующий. :)

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, отечественную альтернативу пломбировочным материалам Филтеку и Адмире

Мне не понятно почему вы пишете Филтек и Адмира - вроде материалы по характеристикам разные???? Если говорить о нашей клинике - то работают у нас врачи в основном нанокомпозитами - филтеком Supreme XT по большей части, но сейчас у нас в городе появился материал Dipol - он не отечественный конечно. Произведен на Украине. Попробовали - понравился, главное цена! А также полируемость и попадание в цвет восхитительное.

Ссылка на комментарий

сейчас у нас в городе появился материал Dipol - он не отечественный конечно. Произведен на Украине. Попробовали - понравился, главное цена! А также полируемость и попадание в цвет восхитительное.

 

не можно ли поподробней о материале?!

живу и работаю в Украине, но кроме "лателюкса"(фирмы ЛАТУС) не слышал об отечественных материалах.

Если можно производителя и как Вы его нашли?

Наперед благодарю!

Ссылка на комментарий

понимаете,если у вас ник= название фирмы и вы свои материалы на форуме ээээ..продвигаете,то это все таки реклама

а если ктото пишет название материалов которыми работает,это уже мнение и личный опыт

хахахахахахах)))))))))))))))))))))))))

надеюсь вы не обо мне??? ибо мой ник не название фирмы - а мои инициалы))))

Ссылка на комментарий

У нас появился Сапфир, по словам диллеров российско-какого-то-совместного производства. Нано керамик. На первый взгляд Харизма. Жолтые зубы хорошо восстанавливаются с пом А5 цвета, очень интересный цвет. И на этом хорошее всё. Адгезив сразу в урну, цена с учётом,что адгезив менять не очень симпатична и требует лампу мощьностью 1000. Насыщенно белый зуб не восстановить.

Вообще я долгое время работал кульцеровскими - наполненный Солитерс на опаки + харизма на эмаль.

В плане окупаемости и конечного результата очень не плохо. Упаковка Солитерса, если кто не видел, укомплектована по цветам, как Харизма. Только все плотные опаки и не требует направленной засветки.

Я к этой комбинации перешол именно от филтека с адмирой. Прекрасная замена. Щас не работаю, потому, что пропал адгезив к харизме. Возят только шприцы с материалом. А солитерс к синглу не липнет, как-то, при притирке. На ХР бонд не пробовал пока.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

не можно ли поподробней о материале?!

живу и работаю в Украине, но кроме "лателюкса"(фирмы ЛАТУС) не слышал об отечественных материалах.

Если можно производителя и как Вы его нашли?

Наперед благодарю!

Про производителя не пишу, раз уже нашли. Не знаю какие цены у Вас, для нас (в Поволжье) он стоит в районе 700 рублей за 5гр. шприц. У этого материала есть только один нюанс - светить его 40 секунд, но т.к. лампы у нас Flash Soft Дания (мощность 1000 купили за 12500) - то и это для нас не проблема. Мы довольны.

Ссылка на комментарий

Про производителя не пишу, раз уже нашли. Не знаю какие цены у Вас, для нас (в Поволжье) он стоит в районе 700 рублей за 5гр. шприц. У этого материала есть только один нюанс - светить его 40 секунд, но т.к. лампы у нас Flash Soft Дания (мощность 1000 купили за 12500) - то и это для нас не проблема. Мы довольны.

 

спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

У нас появился Сапфир, по словам диллеров российско-какого-то-совместного производства. Нано керамик. На первый взгляд Харизма. Жолтые зубы хорошо восстанавливаются с пом А5 цвета, очень интересный цвет. И на этом хорошее всё. Адгезив сразу в урну, цена с учётом,что адгезив менять не очень симпатична и требует лампу мощьностью 1000. Насыщенно белый зуб не восстановить.

Вообще я долгое время работал кульцеровскими - наполненный Солитерс на опаки + харизма на эмаль.

В плане окупаемости и конечного результата очень не плохо. Упаковка Солитерса, если кто не видел, укомплектована по цветам, как Харизма. Только все плотные опаки и не требует направленной засветки.

Я к этой комбинации перешол именно от филтека с адмирой. Прекрасная замена. Щас не работаю, потому, что пропал адгезив к харизме. Возят только шприцы с материалом. А солитерс к синглу не липнет, как-то, при притирке. На ХР бонд не пробовал пока.

в частной валяется этот сапфир,нахваливают.Сам не работал,но по внешнему виду шприцев первая мысль-лабуда,нанокомпозит в шприцах с "заусенцами"-это не для меня.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А как насчет Мегафила! Цвета конечно не те но в принципе за эту цену совсем даже ничего!Қ

Не бери Megadenta. И не бери продукцию Ecusite Composite DMG. Не ваше право экономитьь деньги пациентов, купите хороший материал, доставите и себе, и пациенту радость (ничтожная разница в себестоимости на 1 пломбу окупится быстро, неприятный осадок и впечатление о плохо выполненной работе остануться с Вами навсегда). И самоуважение, и продвижение по службе :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх