Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление зубов


vaser321

Рекомендуемые сообщения

Коротко и однозначно...

В каких районах? И куда делись?

В Карелии, например. В Петрозаводске в частных клиниках работает ок. 3\4 зубных врачей ( ну точно более половины), в поликлиниках колссальная нехватка кадров, а в районах вообще никого. И при такой ситуации кто должен заниматься удалениями? Стоматологи, которых нет? Или зубные врачи, которым теперь запретили

Ссылка на комментарий

Получил лицензии на терапию ортопедию и детство, и возник спор с представителями сэс могу ли я удалять зубы. Сэс против т.к. у меня нет лицензии на хирургию, а мои доводы что у меня есть детство и туда входит удаление как молочных зубов так и коренных.

Может есть какие-то документы или выписки что включает в себя каждый вид стоматологии, да и ваше мнение очень хочется услышать

Удалять зубы Вы однозначно не можете. И дело здесь совсем не в СЭС. Причем здесь СЭС?

Для удаления зубов Вам обязательно нужна лицензия на хирургическую стоматологию+сертифицированный специалист по хир. стому.

Чтоже касается взяток и т.п. так не в СЭС же их давать :lol: !Обратите внимание, кто Вам выдал лицензию...

А так и аборты можно делать в стоматолгии, не вопрос. Все зависит от степени Вашего риска и желания спать спокойно

Ссылка на комментарий

В Карелии, например. В Петрозаводске в частных клиниках работает ок. 3\4 зубных врачей ( ну точно более половины), в поликлиниках колссальная нехватка кадров, а в районах вообще никого. И при такой ситуации кто должен заниматься удалениями? Стоматологи, которых нет? Или зубные врачи, которым теперь запретили

если бы достойно платили, я бы в Карелию поехала ,там так красиво :lol:

Ссылка на комментарий

нет, только с высшим образованием может заниматься хирургией

Правовые основы стоматологической практики(Е.Данилов) Квалификационная характеристика зубного врача "...владение операцией удаления зуба при ограниченных воспалительных процессах" Значит в рамках неотложной помощи они должны это делать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нужна лицензия + сертификат по специальности:стоматолог-терапевт,стоматолог-хирург и т.д. Хирургический прием Вы вести не имеете права, но можете на свой страх и риск. Если что то случится (не дай бог) Вас посадят.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Должны же быть какие-нибудь документы в которых сказано что в терапию входит............ с ортопедию......... в детскую стоматологию.............

Ссылка на комментарий

Не знаю как в Питере и в Москве , но у нас, все студенты, впрочем как и я , выходят из ВУЗА с гордым званием- стоматолог общей практики (уже 3ий год)

 

Что даёт этот сертефикат?

 

(своими словами)-возможность вести прием тер , хир , орт . детсво,но обьем манипуляций ограничен.Ограничен в сторону ограниченности. Тоесть допустим для парадонтологии , сложной эндодонтии , протезирование умными конструкциями , имплантация , и тд и тп -заниматься нельзя.

 

 

Еще момент. Чтобы с этим сертефикатом работать спокойно нужен уровень учереждения вроде 4+. Также необходима лицензия учереждению для работы со стоматологами общей практики, также частным клиникам. В данный момент у многих она есть . Кого то просят пойти на специализацию кого то нет.Меня попросили.Может просто перестраховаться.

 

Стоматолог Ообщей практики-ортопед

СОП-хирург-имплантолог(парадонтолог)

СОП-терапевт

СОП-ординатура по ортодонтии(2года)-ортодонт

 

В общем бюрократы видно сами запутались. И во время др др в известность не поставили)))

 

А по вопросу автора. Мне кажеться что юридических прав на удаление зубов у Вас нет.

Ссылка на комментарий

В хирургическом кабинете другой санэпид режим. И соответственно, материалы для отделки, стены например, должны быть на 1.8 м из кафеля. Хотя в разных регионах лицензионные толкуют оказание первой помощи по разному, например в Брянской обл. даже если нет хирургического приема, лицензионная требует наличие хир. инструментария. У нас, наоборот, ни под каким соусом ,нельзя удалять без лицензии. Ответ - направляйте в специализированные учереждения. Вообще зачем вам эта головная боль, не дай бог нарветесь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

посностью солидарна с Fury.

Обычно из своей страны убегают только те,кто не смог ничего добиться ни умом ни руками,а валят в надежде что "там в развитых странах" все его ждут и плачут горькими слезами. :) Говоря в оправдание,что в этой стране у него нет "возможности и условий",чтоб качественно работать и достойно жить.

П.С. видела и переделала уже не одну работу тех самых "одаренных" докторов чистокровных хохло-евреев или хохло-немцев. :) Смотрела и плакала.

 

Очень категорично. Причин на самом деле много, валить все в одну кучу? А "одаренных докторов"

везде навалом независимо от страны проживания-но это к слову.

Я уехал уже 18 лет назад и тогда не было этих сертификатов, лицензий и т.п. (во всяком случае не помню) , просто делились на терапевтов хирургов и т.д. Хотя у на стерапевт я помню работал на полставки и хирургом. Здесь в Америке, ,если вам конечно интерестно, помимо узких специалистов, у которых и цены кстати гораздо выше есть стоматологи общего профиля которпые занимаются и терапией и удалениями и эндо. даже ортодонтией, пройди дополнительные курсы ( в общем то для собственного развития) и вперед. Просто если уж больной решил на вас подать в суд спрашивать строже будут , да и страховка выше будет (Страховка от пациентов :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх