Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать с десной?


Radar

Рекомендуемые сообщения

Пациентка возраст 35лет/

6 лет назад был изготовлен мостовидный м\к протез опорой на 11 и 22, через год появились боли в области 11зуба, была сделана резекция корня , через год рецидив и снова вылущивание кисты в итоге мост пришлось снять и сделать временный из пластмассы, но затем появились боли и чувство растяжения при разговоре в области вмешательства, надсекли уздечку - немного помогло, но боли всё равно остались иногда иррадиируют на правую часть лица.

Скажите что сделать, чем помочь пациентке?"

http://s57.radikal.ru/i157/0812/5d/6a5f44c7df77t.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/0812/1b/c77909faca86t.jpg

Изменено пользователем Radar
Ссылка на комментарий

как быстро появились боли после установки пластмассы?

можно попробовать их снять на нек время и посмотреть что будет ( если пациент согласится)

если изменений не будет надо исключить онкологию

Ссылка на комментарий

А что с 12?

+1а уверен ли топикстартер что причина болей именно этот зубик?там и остальные весьма так себе.насчёт десны-надо исключить пародонтальную и эндо патологию.без снимка трудно судить...да и со снимком зачастую тоже

Ссылка на комментарий

как быстро появились боли после установки пластмассы?

можно попробовать их снять на нек время и посмотреть что будет ( если пациент согласится)

если изменений не будет надо исключить онкологию

Что Вас навело на мысль про"онкологию"? Какая и чего может быть"онкология"? Кто и как будет "исключать2?

Ссылка на комментарий

Вообще её беспокоит сильное чувство стянутости в области передних зубов которая появилась после двух операций по резекции, посмотрите на фото - везде рубцы.

Ссылка на комментарий

Вообще её беспокоит сильное чувство стянутости в области передних зубов которая появилась после двух операций по резекции, посмотрите на фото - везде рубцы.

Да, я смотрел. Но причем тут "онкология"? Рубцы и рубцы ... Рентгена нет, кстати?

Ссылка на комментарий

Не думаю, что рубцы "превратились" в рак. Смотрите, два вмешательства в течении года. Почему "рецидив"? Скорее всего из-за некоррктно выполненной операции цистэктомии. Вы пишете:""" затем появились боли и чувство растяжения при разговоре в области вмешательства, надсекли уздечку - немного помогло, но боли всё равно остались иногда иррадиируют на правую часть лица."""

Может быть при операции зацепили в собачьей ямке мышцу поднимающую угол рта - там эта мышца берет начало и названа так потому что при функции поднимает губу и обнажает клык, как у собачары))))??

Ссылка на комментарий

в 11 эндо переделали ? толку то резекцию делать, если не убрали инфекцию в канале, сейчас зуб закрыли, возможно обострился процесс, хочет свищ образоваться ,а рубцы мешают ...

Ссылка на комментарий

Не думаю, что рубцы "превратились" в рак. Смотрите, два вмешательства в течении года. Почему "рецидив"? Скорее всего из-за некоррктно выполненной операции цистэктомии. Вы пишете:""" затем появились боли и чувство растяжения при разговоре в области вмешательства, надсекли уздечку - немного помогло, но боли всё равно остались иногда иррадиируют на правую часть лица."""

Может быть при операции зацепили в собачьей ямке мышцу поднимающую угол рта - там эта мышца берет начало и названа так потому что при функции поднимает губу и обнажает клык, как у собачары))))??

Не думаю что рак, т.к. боли и чувство стянутости появились давно, а внешних изменений и роста ткани нет, но что-то задели точно.

Ещё сильное чувство стянутости появляется при эмоциональных нагрузках, пациентка снимает их массажём и расслаблением мышц лица.

 

в 11 эндо переделали ? толку то резекцию делать, если не убрали инфекцию в канале, сейчас зуб закрыли, возможно обострился процесс, хочет свищ образоваться ,а рубцы мешают ...

Как найти и открыть снимок отдельным файлом, программа Trophi Windows?

Ссылка на комментарий

Про рак навеял недавний разговор с онкологом который был на разборе у одной пациентки. Суть там была проста ей лечили(а потом по одному удаляли ) зубы под предлогом периостита и ни кто не заметил рака. Лечение длилось около 4 мес рецидив за рецидивом и только потом решили проконсультироваться с онкологом. В итоге 3 степень

 

Что Вас навело на мысль про"онкологию"? Какая и чего может быть"онкология"? Кто и как будет "исключать2?

Отправляете к районному онкологу с диагнозом НЭО, если подтвердят то вы прибавили человеку пару шансов на удачный исход.

Ссылка на комментарий

Про рак навеял недавний разговор с онкологом который был на разборе у одной пациентки. Суть там была проста ей лечили(а потом по одному удаляли ) зубы под предлогом периостита и ни кто не заметил рака. Лечение длилось около 4 мес рецидив за рецидивом и только потом решили проконсультироваться с онкологом. В итоге 3 степень

Отправляете к районному онкологу с диагнозом НЭО, если подтвердят то вы прибавили человеку пару шансов на удачный исход.

Да , я согласен. Хоть и не так часто, но встречаются как метастазы так и первичные остеосаркомы в челюстях. Но я думаю, что в этом случае хирург должен был обязательно отправить ткань на гистологическое исследование .Если бы в препарате нашли атипичные клетки - это было бы известно.

Действительно, стоматологу бывает крайне тяжело различить проявления остеосарком в челюсти, но основные рентгенологические и клинические признаки их он должен знать. Давайте я их перечислю и доктор подтвердит было ли подобное?

Рентгенологически я знаком с такими проявлениями остеосарком:

1 Расширение PDL на 1-2 зубах, только с одной стороны,(ТОЛЬКО С ОДНОЙ!) как заболевание периодонта. Его в 100% можно спутать с периодонтитом. Альвеолярная кость резорбируется.

2. Для метастатической карциномы(то есть метастаза из другого органа), как пишут, характерно "punch out lession". Я не знаю точного перевода - что то , ИМХО, "рванное поражение кости". На рентгене края не ровные , как будто вырваны.Метастатическая карцинома челюстей чаще из легких, груди( у женщин), простаты, мочевого пузыря, кишечника.

3.Картина "солнечных лучей" или sunburst или sunray - когда пухолевые клетки проходят периост.

Вот две картинки - на одной расширение периодонта с одной стороны( остеосаркома), на другой картина солнечных лучей( опаковость) тоже остеосаркома

http://www.usc.edu/hsc/dental/PTHL312abc/312b/11/IMGs/100bb.jpghttp://www.usc.edu/hsc/dental/PTHL312abc/312b/11/IMGs/099bb.jpg

А вот рентгенологическая картина ретикулосаркомы. Попробуй подумай что это саркома, да?)))

http://dentistsouthdakota.com/bookSource/3/p238_Dir/p238_Picture3.jpg

 

Теперь о клинике первичных раков челюстей - остеосарком. Чаще мужчины, чаще -нижняя челюсть, чаще молодые( 35-40 лет). Набухание, дислокация зубов, парестезии Вот пример:

http://www.usc.edu/hsc/dental/PTHL312abc/312b/11/IMGs/097bb.jpg

 

О метастазах( метастатической карциноме челюстей), статистика.

Из всех оральных раков - только 1% это метастатическая карцинома.

90% всех метастазов находятся в челюстях и лишь 10% метастазов в мягких тканях лицевой области( десна, на втором месте -язык)

У мужчин самый частый метастаз - из легких, на втором месте- почки и простата. У женщин - грдь и гениталии.

Фух... Вроде все. что вспомнил. Никого не хотел обидеть , просто делюсь - может пригодится.

 

По вопросу - не думаю что тут злокачественное, но если отправлять будете , то аккуратнее, не напугайте человека.

Пысы. Ретроградно корень пломбировали?

Год назад мою пациентку оперировали с кистой( истинной) от 15 зуба. Неудачно. Обижена почему то на меня, хотя я ей не рекомендовал, туда где делали. Ретроградки не сделали, перфорнули гайморову, зацепили один из нервов до сих пор чувствительность на альвеолярном и щеки сотстороны слизистой не восстановилась ... Ну и так далее... думать надо, думать, а не просто шашкой махать(С)

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх