Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Невралгия


malina

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, сегодня обратился пациент, мягко говоря, не молодого возраста. На верхненй челюсти полный съемный, да и вообще, есть лишь 43, 44, 45. Жалобы на боли в области алвеолярного гребня, ноющие, постоянные. ИМХО,невралгия. Что делать с таким фруктом, знаю по-наслышке, да и думаю, инъекциями В6 не отвертеться! Просила о помощи на работе - говорят, делай парафиновые повязки, да вот только на хрена, ума не приложу. Прошу помощи у тех кто знает!

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, сегодня обратился пациент, мягко говоря, не молодого возраста. На верхненй челюсти полный съемный, да и вообще, есть лишь 43, 44, 45. Жалобы на боли в области алвеолярного гребня, ноющие, постоянные. ИМХО,невралгия. Что делать с таким фруктом, знаю по-наслышке, да и думаю, инъекциями В6 не отвертеться! Просила о помощи на работе - говорят, делай парафиновые повязки, да вот только на хрена, ума не приложу. Прошу помощи у тех кто знает!

 

Есть одна пропись от невралгии. Испытано на себе и еще четырех пациентах. Работает. Пишите в личку, если чего.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, сегодня обратился пациент, мягко говоря, не молодого возраста. На верхненй челюсти полный съемный, да и вообще, есть лишь 43, 44, 45. Жалобы на боли в области алвеолярного гребня, ноющие, постоянные. ИМХО,невралгия. Что делать с таким фруктом, знаю по-наслышке, да и думаю, инъекциями В6 не отвертеться! Просила о помощи на работе - говорят, делай парафиновые повязки, да вот только на хрена, ума не приложу. Прошу помощи у тех кто знает!

Насколько помню с учебника хирургической стоматологии,есть один препарат,с помощью которого можна точно определиться,есть невралгия или нет.Всего одна таблетка финлипсина.Если боль проходит,значит имеет место невралгия,если нет ищите что-нибудь другое.Один мой (если можна так сказать)коллега,депульпировал 16 зубов(8 верхних и 8 нижних)на одной стороне (в\ч и н\ч),но боль не исчезла.Потом попросил меня,что-бы я проконсультировал.Я дал одну таблеточку финлипсина и боль прошла в течении 20 минут.Финлипсин применяют тоже для лечения невралгии,раньше был такой препарат тегретол.Кроме, очень хороший результат дает електрофорез с лидазой.Меня в детстве им вылечили от ужасной невралгии тройничного нерва.

Ссылка на комментарий

Насколько помню с учебника хирургической стоматологии,есть один препарат,с помощью которого можна точно определиться,есть невралгия или нет.Всего одна таблетка финлипсина.Если боль проходит,значит имеет место невралгия,если нет ищите что-нибудь другое.Один мой (если можна так сказать)коллега,депульпировал 16 зубов(8 верхних и 8 нижних)на одной стороне (в\ч и н\ч),но боль не исчезла.Потом попросил меня,что-бы я проконсультировал.Я дал одну таблеточку финлипсина и боль прошла в течении 20 минут.Финлипсин применяют тоже для лечения невралгии,раньше был такой препарат тегретол.Кроме, очень хороший результат дает електрофорез с лидазой.Меня в детстве им вылечили от ужасной невралгии тройничного нерва.

 

У Финлепсина куча мерзких побочных эффектов. Если можно обойтись без него, то лучше обойтись.

Ссылка на комментарий

У Финлепсина куча мерзких побочных эффектов. Если можно обойтись без него, то лучше обойтись.

Согласен,всего одна таблетка с целью диагностики.

Ссылка на комментарий

Насколько я помню .При невралгии боли не ноющие а стреляющие по ходу ветви нерва. Так же имеет место быть тригерная (курковая)зона .Ноющие боли характерны для неврита . Но я думаю все гораздо проще.Ищите пульпит в оставшихся зубах. Обезбольте их и посмотрите.

 

Насколько помню с учебника хирургической стоматологии,есть один препарат,с помощью которого можна точно определиться,есть невралгия или нет.Всего одна таблетка финлипсина.Если боль проходит,значит имеет место невралгия,если нет ищите что-нибудь другое.

Совковая чушь ! Чтобы добиться эффекта от Финлепсина его надо принимать 2 недели !

Ссылка на комментарий

Насколько я помню .При невралгии боли не ноющие а стреляющие по ходу ветви нерва. Так же имеет место быть тригерная (курковая)зона .Ноющие боли характерны для неврита . Но я думаю все гораздо проще.Ищите пульпит в оставшихся зубах. Обезбольте их и посмотрите.

Совковая чушь ! Чтобы добиться эффекта от Финлепсина его надо принимать 2 недели !

Уважаемый Большой Зеленый.Если бы я не проверил,я бы такого не писал.Так вот если от финлепсина не проходит сразу же(в пределах разумного20-30 минут),тогда надо искать пульпит.При пульпитах финлепсин и за год не поможет.А при невралгии помогает,как с волшебной палочкой.Я понимаю,что финлепсина боятся,потому что он вообще то применяется при другой болезни,но с целью диагностики лучше препарата нет.А выше я рассказывал как один мой коллега искал пульпит методом тыка.Депульпировал 16 интактных зубов,а у больной оказалась невралгия.После проведенного курса лечения боли прекратились, а больная осталась с депульпированными зубами.Хорошо хоть все этим закончилось и она не привлекла врача за ущерб.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Большой Зеленый.Если бы я не проверил,я бы такого не писал.Так вот если от финлепсина не проходит сразу же(в пределах разумного20-30 минут),тогда надо искать пульпит.При пульпитах финлепсин и за год не поможет.А при невралгии помогает,как с волшебной палочкой.Я понимаю,что финлепсина боятся,потому что он вообще то применяется при другой болезни,но с целью диагностики лучше препарата нет.А выше я рассказывал как один мой коллега искал пульпит методом тыка.Депульпировал 16 интактных зубов,а у больной оказалась невралгия.После проведенного курса лечения боли прекратились, а больная осталась с депульпированными зубами.Хорошо хоть все этим закончилось и она не привлекла врача за ущерб.

Фармакокинетика

 

Абсорбция — медленная, но полная (прием пищи существенно не влияет на скорость и степень всасывания). После однократного приема таблетки Финлепсин C max достигается через 12 ч,после однократного приема таблетки Финлепсин ретард — через 32 ч. Равновесные концентрации в плазме достигаются через 1-2 нед. Связывание с белками плазмы у детей — 55-59%, у взрослых — 70-80%. Кажущийся объем распределения — 0,8-1,9 л/кг. В спинно-мозговой жидкости и слюне создаются концентрации пропорциональные количеству несвязанного с белками активного вещества (20-30%). Проникает через плацентарный барьер. Концентрация в грудном молоке составляет 25-60% от таковой в плазме. Метаболизируется в печени, преимущественно по эпоксидному пути с образованием главных метаболитов: активного — карбамазепин-10,11-эпоксида и неактивного конъюгата с глюкуроновой кислотой. После однократного приема карбамазепина внутрь 72% принятой дозы выводится с мочой и 28% с калом. Около 2% принятой дозы выводится с мочой в виде неизмененного карбамазепина, около 1% — в виде 10,11-эпоксидного метаболита.

Клиническая фармакология

 

Эффективен при фокальных (парциальных) эпилептических приступах (простых и комплексных), сопровождающихся или не сопровождающихся вторичной генерализацией, при генерализованных тонико-клонических эпилептических приступах, а также при комбинации указанных типов приступов (обычно неэффективен при малых приступах — petit mal, абсансах и миоклонических приступах). У пациентов с эпилепсией (в особенности у детей и подростков) отмечено положительное влияние на симптомы тревожности и депрессии, а также снижение раздражительности и агрессивности. Влияние на когнитивную функцию и психомоторные показатели зависит от дозы. Начало противосудорожного эффекта варьирует от нескольких часов до нескольких дней (иногда до 1 мес вследствие аутоиндукции метаболизма). При эссенциальной и вторичной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев предупреждает появление болевых приступов. Ослабление болей при невралгии тройничного нерва отмечается через 8-72 ч.При синдроме алкогольной абстиненции повышает порог судорожной готовности (который при данном состоянии обычно снижен) и уменьшает выраженность клинических проявлений синдрома (повышенная возбудимость, тремор, нарушения походки). Антипсихотическое (антиманиакальное) действие развивается через 7-10 дней, может быть обусловлено угнетением метаболизма допамина и норадреналина.

 

.Хорошо хоть все этим закончилось и она не привлекла врача за ущерб.

Надо было привлечь! Если доктор не понимает что такое дифференциальная диагностика.Вредитель!!

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

первое что сделала бы я, рентген оставшихся зубов, во -вторых попросила пару дней не носить протезы, изменится ли картина болей ,если все по- прежнему- консультация невропатолога ...

Ссылка на комментарий

Фармакокинетика

 

Абсорбция — медленная, но полная (прием пищи существенно не влияет на скорость и степень всасывания). После однократного приема таблетки Финлепсин C max достигается через 12 ч,после однократного приема таблетки Финлепсин ретард — через 32 ч. Равновесные концентрации в плазме достигаются через 1-2 нед. Связывание с белками плазмы у детей — 55-59%, у взрослых — 70-80%. Кажущийся объем распределения — 0,8-1,9 л/кг. В спинно-мозговой жидкости и слюне создаются концентрации пропорциональные количеству несвязанного с белками активного вещества (20-30%). Проникает через плацентарный барьер. Концентрация в грудном молоке составляет 25-60% от таковой в плазме. Метаболизируется в печени, преимущественно по эпоксидному пути с образованием главных метаболитов: активного — карбамазепин-10,11-эпоксида и неактивного конъюгата с глюкуроновой кислотой. После однократного приема карбамазепина внутрь 72% принятой дозы выводится с мочой и 28% с калом. Около 2% принятой дозы выводится с мочой в виде неизмененного карбамазепина, около 1% — в виде 10,11-эпоксидного метаболита.

Клиническая фармакология

 

Эффективен при фокальных (парциальных) эпилептических приступах (простых и комплексных), сопровождающихся или не сопровождающихся вторичной генерализацией, при генерализованных тонико-клонических эпилептических приступах, а также при комбинации указанных типов приступов (обычно неэффективен при малых приступах — petit mal, абсансах и миоклонических приступах). У пациентов с эпилепсией (в особенности у детей и подростков) отмечено положительное влияние на симптомы тревожности и депрессии, а также снижение раздражительности и агрессивности. Влияние на когнитивную функцию и психомоторные показатели зависит от дозы. Начало противосудорожного эффекта варьирует от нескольких часов до нескольких дней (иногда до 1 мес вследствие аутоиндукции метаболизма). При эссенциальной и вторичной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев предупреждает появление болевых приступов. Ослабление болей при невралгии тройничного нерва отмечается через 8-72 ч.При синдроме алкогольной абстиненции повышает порог судорожной готовности (который при данном состоянии обычно снижен) и уменьшает выраженность клинических проявлений синдрома (повышенная возбудимость, тремор, нарушения походки). Антипсихотическое (антиманиакальное) действие развивается через 7-10 дней, может быть обусловлено угнетением метаболизма допамина и норадреналина.

Надо было привлечь! Если доктор не понимает что такое дифференциальная диагностика.Вредитель!!

По Карнеги человек хочет слушать то, :D:D:D что он хочет слушать.Я старую книгу "Хирстом" сейчас не разыщу, поэтому дальше доказывать не буду,если Ваши убеждения такие,то я Вас никогда не переспорю,и фактически не хочу этого делать,так как не хочу на форуме заиметь славу скандалиста.Я работаю 28 лет, и имею какой-никакой опыт,и в человеческом общении тоже.Так что каждый останется при своем мнении. ;););)

Ссылка на комментарий

По Карнеги человек хочет слушать то, :D:D:D что он хочет слушать.Я старую книгу "Хирстом" сейчас не разыщу, поэтому дальше доказывать не буду,если Ваши убеждения такие,то я Вас никогда не переспорю,и фактически не хочу этого делать,так как не хочу на форуме заиметь славу скандалиста.Я работаю 28 лет, и имею какой-никакой опыт,и в человеческом общении тоже.Так что каждый останется при своем мнении. ;););)

Да я тоже не первый год работаю и много раз пытался лечить невралгию и сам и совместно с неврологами.

Я же вам не с неба факты выдаю .Это инструкция к препарату.Если уж производитель говорит, что только через несколько часов концентрация препарата позволяет говорить о каком то его действии то что ждать через 20 минут?!

Я работаю 28 лет

Это многое объясняет . Вы из прошлого века ..С тем еще подходом..

Ссылка на комментарий

первое что сделала бы я, рентген оставшихся зубов, во -вторых попросила пару дней не носить протезы, изменится ли картина болей ,если все по- прежнему- консультация невропатолога ...

 

Зубы на перкуссию не реагируют, да и термореакцию не дают. Слизистая без видимых изменений, вроде не травмирована. Единственное - пародонтит в области тех 3-х зубов. Но все равно спасибо, завтра отправлю на рентген.... чем черт ни шутит.. Вчера сделали УВЧ, говорит, что стало легче. Будем разбираться!

Ссылка на комментарий

Да я тоже не первый год работаю и много раз пытался лечить невралгию и сам и совместно с неврологами.

Я же вам не с неба факты выдаю .Это инструкция к препарату.Если уж производитель говорит, что только через несколько часов концентрация препарата позволяет говорить о каком то его действии то что ждать через 20 минут?!

 

Это многое объясняет . Вы из прошлого века ..С тем еще подходом..

Спасибо за откровенность.Если я с прошлого века ,а Вы из этого, то вам наверное 8 лет,а значит стоматологом Вы бить не можете. :):):)

Что Вам скажу про прошлый век и сегодняшний?Слава богу,что учился в прошлом.Мой сын учился в этом веке.Чего стоит диплом врача сегоднешнего я прекрасно знаю.Половину предметов студенты не проходят.Приходят на ту же психиатрию,а препод им говорит:"Зачем вам эта психиатрия?Вы стоматологи.Давайте сделаем так.Вы на занятия не приходите,в конце скидываетесь по 20 у.е. и я вам ставлю зачет.И так по 70%дисциплинам.Кроме стоматологии.К нам в поликлинику приходят стоматологи с института.Уровень зубоврачебных школ(такие когда то были).Ни тебе клинического мышления, ни медицинской настороженности.Короче просто технари а не врачи.

Я, после окончания института, работая стоматологом, по производственной необходимости,часто заменял главврача, работая терапевтом и педиатром.Вы представляете современного выпускника стоматологического вуза,который садится на прием вместо врача терапевта и справляется со своими обязанностями?Но это так лирическое отступление.Немного задело "вы с прошлого века".Если Вы хотели меня обидеть,у Вас получилось.Запишите себе в добрые дела.

Теперь по сути. Что значит такой термин как снятие приступа? Вы представляете себе лекарство для снятия приступа,которое действует через 12 часов.После однократного приема таблетки Финлепсин C max достигается через 12 ч

Для снятия приступа невралгии применяют или комплекс анальгин+амидопирин, или новокаиновые блокады (только врач!), или карбамазепин (он же финлепсин; осторожно! этот препарат опасен при длительном применении и противопоказан при ряде заболеваний). http://medinfa.ru/13/nevralgiya/

"Лечение невралгий тройничного нерва центрального генеза проводится врачами невропатологами.В первую очередь для снятия болей назначают антиэпилептические препараты тегретол(финлепсин),этосуксемид, морфолел,триметин,клоназепам и др." А.А.Тимофеев "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"Год выпуска: 2002 http://medexpert.org.ua/modules/myarticles...storyid_20.html В 1989 году, по согласованию с МОЗ СССР, кафедра восстанавливает свое старое название – "Челюстно-лицевой хирургии". С 1989г. и по настоящее время кафедрой челюстно-лицевой хирургии заведует А.А. Тимофеев, Заслуженный деятель науки и техники Украины, академик УАННП, доктор медицинских наук, профессор, член Европейской и Международной ассоциации челюстно-лицевых хирургов, Президент Украинской ассоциации челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов, руководитель Центра челюстно-лицевой и пластической хирургии, DDG (заместитель Генерального директора Международного Биографического Центра, Кембридж, Англия), DG (Американский Биографический институт, Северная Каролина, США). Он избран почетным членом советов Американского библиографического института (ABI) и Международного Биографического Центра, награжден дипломом ”За достижения в 20-м веке” (Интернациональный биографический Центр, Кембридж, Великобритания)

http://kmapo.edu.ua/ru/faculties/stomatology/jaw

 

Карбамазепин (финлепсин)– противосудорожный препарат, наиболее популярный препарат из всех, применяемых при невралгиях. Препарат эффективен на ранних стадиях у большинства больных. Поэтому, если у больного не отмечается облегчение боли при лечении карбамазепином, врач даже может усомниться в диагнозе невралгии тройничного нерва.http://neurosurgery.eurodoctor.ru/facialneuralgia/trigeminaltreatment/

 

Достаточно?

Изменено пользователем smeet1
Ссылка на комментарий

Ну не знаю.Если этого недостаточно то тогда у Вас какая-то своя непонятная логика.Прошу меня извинить.

У меня логика как раз понятная .Я говорю про скорость действия Финлепсина и как аргумент привожу подробную инструкцию к препарату .И я хотел сказать что через 20 30 минут дав пациенту таблеточку Вы не узнаете невралгия это или нет.

ЗЫ: Вы случайно не на пенсии ?

Ссылка на комментарий

У меня логика как раз понятная .Я говорю про скорость действия Финлепсина и как аргумент привожу подробную инструкцию к препарату .И я хотел сказать что через 20 30 минут дав пациенту таблеточку Вы не узнаете невралгия это или нет.

ЗЫ: Вы случайно не на пенсии ?

Скорее Вам туда пора.Не верить стольким источникам,которые Вам предоставлены, в качестве доказательств,это диагноз. :)

Наверное все таки два глаза лучше чем один.Если источник говорит о снятии приступа препаратом,то никто не будет снимать приступ препаратом действие которого начинается аж через 12 часов.

Изменено пользователем smeet1
Ссылка на комментарий

влезу в спор, сильно не бейте :) у финлепсина через 12 часов максим концентрация, а где написано что для облегчения сильного болевого синдрома нужна именно максимальная, минут 20- 30 тоже с потолка у каждого человека своя скорость всасывания и метаболизма, хотя возможно, надо попробовать ...

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

При невралгиях различной локализации помогают нестероидные противовоспалительные препараты, в частности Нейродикловит, который включает в себя Диклофенак и витамины группы Б, что снижает риск возникновения побочных эффектов при длительном лечении. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте коллеги. Нужна ваша помощь. Уже не первый раз убеждаюсь - при лечении родных и близких часто происходят непредсказуемые ситуации. В пятницу, 19.12 пролечил супруге 27 зуб по поводу глубокого кариеса. Все прошло в штатном режиме, без каких либо осложнений, в субботу болело место вкола, в воскресенье начало немного ныть в этой области. Перкуссия безболезненна, пальпация по переходной складе резко болезненно, холодная вода успокаивала. Сначала я предположил Pl, но есть одно но - гель Холисал снимает боль. Было принято решение - подождать. Вчера добавилась головная боль в лобной части, тахикардия (может просто совпадение, она метеочувствительна, сейчас как раз погода шалит). Уже не знаю в какую сторону рыть. Предположил невролгию или инфицирование надкостници (делал инфильтрацию скосом иглы по гребню) Вчера начала пить антибиотик, с понедельника перед сном НСПВ. Помогите советом, буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Вы так предположили из-за холодной воды? Почему тогда Холисал помогает?

Потому что ,подозреваю,его пробовали совместно с водой. т.е случайно

Ссылка на комментарий

Я могу ошибаться, но при гангренозном пульпите зуб дает сильную болевую реакцию на горячее (в нашем случае этого точно нет) есть еще ряд симптомов которые присущие ГП и которых нет у нас. Со слов супруги - болит не зуб, а десна выше него. Боль постоянная, ноющая), термопробы с хладогеном я еще не проводил, сейчас мне кажется есть слегка заметная отечность щеки, утром после сна болел глаз, подчелюстной ЛУ увеличен, подвижен и слегка болезненный при пальпации (но, у нее воспалено горло)

Инфицирование места вкола и невролгию можно исключать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх