Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Украшения на зубах.


Mavlet. Hann.

Рекомендуемые сообщения

Одна пациентка меня почти достала, хочет на м./к коронку ставить бриллиант, именно только бриллиант. На какой стадии нужно установить, и как лучше, композитом или спекать,и ее долговечность. М\к коронка на стадии изготовления. Может кто-то ставил, поделитись опытом.

Ссылка на комментарий

Одна пациентка меня почти достала, хочет на м./к коронку ставить бриллиант, именно только бриллиант. На какой стадии нужно установить, и как лучше, композитом или спекать,и ее долговечность. М\к коронка на стадии изготовления. Может кто-то ставил, поделитись опытом.

Если делать, то после припасовки и глазурования, иначе брюлик сгорит при обжиге. Но если ей так хочется, то пришпандорьте его на зуб.

Ссылка на комментарий

а под него нужно гнездо формировать или как скайс пришпандоривать, интересно :)

Если на коронку, то на месте установки бором снимается слой глазури, протравливается протравкой для керамики и крепится прозрачным жидкотекучим. Если на зуб, то протравка и жидкотекучий

Ссылка на комментарий

Если на коронку, то на месте установки бором снимается слой глазури, протравливается протравкой для керамики и крепится прозрачным жидкотекучим. Если на зуб, то протравка и жидкотекучий

Рабочая схема.

Ссылка на комментарий

Я бы не стала ставить столь дорогой камень, скайс, пожалуйста, хоть на каждый зуб.

Как раз недавно знакомый техник плакался, поставил бриллиант на м/к, два месяца простоял, а потом он его нечаянно скушал, камень был утерян безвозвратно.

Ссылка на комментарий

Я бы не стала ставить столь дорогой камень, скайс, пожалуйста, хоть на каждый зуб.

Как раз недавно знакомый техник плакался, поставил бриллиант на м/к, два месяца простоял, а потом он его нечаянно скушал, камень был утерян безвозвратно.

Дык эта...Захотел бы-нашел бы :):):)
Ссылка на комментарий

как можно зафиксировать камень (не скайс), имеющий павильон, не создав места под него? :)

 

Скайс-то что? - загрубил поверхность, силан (если на керамику)/ адгезив и садим на текучий.

 

Камни фиксировал 2 раза. Хотя слышал вопросы насчет огранок "принцесса", "изумруд" и "багет" :blink: с просьбой фиксации (при немаленьких их размерах...), фиксировал только круглые (классической огранки).

 

боры - торпедообразный, ромбовидный или бутон (смотрим по диаметру камня).

 

Есть метод 1 (он попроще):

Под камень - обязательно точить место. Снаружи. С запасом по глубине хотя бы в милиметр. Рундист - топить немного ниже уровня эмали, чтоб корона практически не выступала. Фиксировался камень композитом с перекрытием рундиста (как ювелиры крепят камень в "лапках"), но по всему диаметру. Плюсы : работа на видимом участке, без заморочек. Минусы: слишком большой (широкий) слой фиксирующего композита (ореол), полировал часто (пациентка - кофеман). Фиксировал 3,5 года назад.

 

Метод 2 (посложнее :) ):

точим насквозь эмаль (с вестибулярки до небной стороны) первичным цилиндром (тонким). С небной стороны - проходим бором, точно соответствующим диаметру камня. Не доходя трети расстояния к вестибулярке - остальное проходим на микромоторе с охлаждением. Не выводя торпедообразный бор полностью - формируем из эмали фиксирующий выступ для рундиста (чтобы диаметр рундиста был меньше эмалевого отверстия и камушек при проталкивании с небной поверхности не вывалился через вестибулярку). Протравка, адгезив, припасовываем камушек, засвечиваем. Изнутри этот "тоннель" пломбируем белым опаком. Плюсы: не виден слой композита вокруг камня. Минусы : трудоемко и стремно в резцах за угол зуба. Фиксировал 2-2,5 года назад.

 

Но при инвазивных методиках (фиксация камней) - есть проблема преломления света и ощущения "пустоты" (вроде кариозно-серого подсвечивания) при плохом освещении. Посему фиксация камушкофф - только (!) не на прозрачный материал.

Сажал оба раза на белый опак (в градии - ХBW).

Получилось вполне смотрибельно. Пациентки довольны. Но камни в зубьях = понты имхо. Эстетика сомнительна. По виду мне не понравилось - гораздо лучше скайсы "в жизни"- при разговоре, улыбке смотрятся. Играют богаче за счет зеркальности подложки и граней.

 

ЗЫ. Стараюсь отговорить и склонить лучше уж к неинвазивной фиксации "камушкофф"-скайсов (и по виду лучше, и переживаний меньше). А то вот думаю про туннельную препаровку (во втором примере) - как бы пациентка не "отвалила" угол зуба :blink:

 

Да, Mavlet. Hann., о МК коронке. По фиксации - все то же самое, только после финального обжига/глазуровки. Надо иметь запас толщины керамики, препарировать - аккуратно (чтоб не поколоть) и на микромоторе.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Одна пациентка меня почти достала, хочет на м./к коронку ставить бриллиант, именно только бриллиант. На какой стадии нужно установить, и как лучше, композитом или спекать,и ее долговечность. М\к коронка на стадии изготовления. Может кто-то ставил, поделитись опытом.

На мк лучше не ставить.А что соседних зубов без коронки нет?Да и не такие дорогие бриллианты.три соточки стоит около 800 рэ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх