Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коммуникация между врачами узких специализаций.


Инс

Рекомендуемые сообщения

Возникла такая ситуация. Я не так давно устроился в клинику, где тесно сотрудничают врачи разных специализаций ( хирург, терапевт, ортодонт, ортопед...). До этого работал в гос. поликлинике, а там только терапия и других специальностей мало касался.

Пришел ко мне пациент с планом лечения от ортопеда. Дупульпирывать зуб. Я дупульпирывал и закрыл зуб временной пломбой из СИЦ( зачем ставить дорогостоящую плому, ведь зуб пойдет под корону и его будут обтачивать). Но через нескольк дней ко мне пришел ортопед со слепком в руках, в котором, в одном из углублений от зуба, покоилась моя пломба их СИЦ.

Подскажите, пожалуйста, как ( и чем) лучше закрывать депульпированные зубы, чтоб пломбы не отпадали со слепком??

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    7

  • Inspiration

    6

  • Инс

    5

  • Зубодер

    4

Топ авторов темы

Возникла такая ситуация. Я не так давно устроился в клинику, где тесно сотрудничают врачи разных специализаций ( хирург, терапевт, ортодонт, ортопед...). До этого работал в гос. поликлинике, а там только терапия и других специальностей мало касался.

Пришел ко мне пациент с планом лечения от ортопеда. Дупульпирывать зуб. Я дупульпирывал и закрыл зуб временной пломбой из СИЦ( зачем ставить дорогостоящую плому, ведь зуб пойдет под корону и его будут обтачивать). Но через нескольк дней ко мне пришел ортопед со слепком в руках, в котором, в одном из углублений от зуба, покоилась моя пломба их СИЦ.

Подскажите, пожалуйста, как ( и чем) лучше закрывать депульпированные зубы, чтоб пломбы не отпадали со слепком??

 

 

Культевыми вкладками....

 

Тут ещё вопрос к Вашему ортопеду тоже есть..... :)

Ссылка на комментарий

Возникла такая ситуация. Я не так давно устроился в клинику, где тесно сотрудничают врачи разных специализаций ( хирург, терапевт, ортодонт, ортопед...). До этого работал в гос. поликлинике, а там только терапия и других специальностей мало касался.

Пришел ко мне пациент с планом лечения от ортопеда. Дупульпирывать зуб. Я дупульпирывал и закрыл зуб временной пломбой из СИЦ( зачем ставить дорогостоящую плому, ведь зуб пойдет под корону и его будут обтачивать). Но через нескольк дней ко мне пришел ортопед со слепком в руках, в котором, в одном из углублений от зуба, покоилась моя пломба их СИЦ.

Подскажите, пожалуйста, как ( и чем) лучше закрывать депульпированные зубы, чтоб пломбы не отпадали со слепком??

 

НЕ совсем понял чем снимал ортопед слепки и для чего, если Ваша пломба там осталась???

Ссылка на комментарий

Зафар ты опять за своё! :):(:lol:

 

Так он прав! Двумя руками за! Нефиг ставить коронки на пломбы, которые при снятии слепков слетают! Какие могут быть возражения?! Вообще ставить коронки на пломбы, ИМХО, вредительство, пусть даже на композитные, а не СИЦ.

Ссылка на комментарий

Так он прав! Двумя руками за! Нефиг ставить коронки на пломбы, которые при снятии слепков слетают! Какие могут быть возражения?! Вообще ставить коронки на пломбы, ИМХО, вредительство, пусть даже на композитные, а не СИЦ.

Док если надо дырочку через которую нерв выковыряли залепить то Вы предлагете и туда вкладку запихнуть? :)

Ссылка на комментарий

Зафар ты опять за своё! :D:lol::lol:

 

 

 

Это просто вопрос времени: не сегодня, так завтра..... :)

К чему сохранять стенки депульпированного зуба под коронкой?

 

Док если надо дырочку через которую нерв выковыряли залепить то Вы предлагете и туда вкладку запихнуть? ;)

 

А зачем на него коронку тогда, если он целый такой?

Ссылка на комментарий

Это просто вопрос времени: не сегодня, так завтра..... :)

К чему сохранять стенки депульпированного зуба под коронкой?

к тому что если реставрация(читай коронка)выполнена адекватно то ничего страшного с культей не случится.

А зачем на него коронку тогда, если он целый такой?

Могу сказать также что до сих пор очен и очень многие депульпируют интактные зубы под мк.как я понял топикстартер имел ввиду именно такой случай.не считаю правильным если уж прибегли к такой радикальной мере еше распиливать трепанационное отверстие в оклюзионной поверхности под вкладку. ;)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Док если надо дырочку через которую нерв выковыряли залепить то Вы предлагете и туда вкладку запихнуть? ;)

 

Всякие варианты бывают. Нужно рассматривать конкретный случай. В конкретном случае более чем в 90% случаев имеются показания под укрепление культи, т.к. после обработки под коронку остается тонкий-тонкий слой дентина вокруг пломбы и все! А говорить о маааленькой "дырочке, через которую нерв выковыряли" вообще не приходится. Всякий терапевт знает, что хороший обзор - гарантия качественного эндо. Нерв надо не выковыривать, а удалять, соответственно и обрабатывать канал и пломбировать его. Через "маленькую дырочку" качественно этого не сделать.

 

к тому что если реставрация(читай коронка)выполнена адекватно то ничего страшного с культей не случится.

 

 

Ох как часто случается! Навидался я уже всякого!

 

Могу сказать также что до сих пор очен и очень многие депульпируют интактные зубы под мк.как я понял топикстартер имел ввиду именно такой случай.не считаю правильным если уж прибегли к такой радикальной мере еше распиливать трепанационное отверстие в оклюзионной поверхности под вкладку. :)

 

Тот факт, что многие по безграмотности, либо по обстоятельствам всегда "депульпируют интактные зубы под мк" никак не дает оснований считать такую работу качественной. Если уж сделали одну ошибку (депульпировали), то зачем делать другую (ждать пока пломба с коронкой вместе отвалится)?

Ссылка на комментарий

.как я понял топикстартер имел ввиду именно такой случай.не считаю правильным если уж прибегли к такой радикальной мере еше распиливать трепанационное отверстие в оклюзионной поверхности под вкладку. :)

 

 

А мне кажется, что топикстартер имел в виду другое: типа, зуб всё равно под коронку - зачем там "хорошую" пломбу ставить, и так сойдёт....

Это как ставят же "ненужные" цвета фотополимеров под коронки.

Или даже специально покупают дешёвый фотополимер для зубов "под коронку"......

 

А первое время все работы "адекватные", даже самые туфтовые..... ;)

Ссылка на комментарий

А мне кажется, что топикстартер имел в виду другое: типа, зуб всё равно под коронку - зачем там "хорошую" пломбу ставить, и так сойдёт....

Это как ставят же "ненужные" цвета фотополимеров под коронки.

Или даже специально покупают дешёвый фотополимер для зубов "под коронку"......

 

А первое время все работы "адекватные", даже самые туфтовые..... :)

Напоминает "Black Masguerade".

Ссылка на комментарий

у нас требуют или подготовка под вкладку, или композитная пломба с обязательным штифтованием, от стенок после обточки пленки остаются :)

Ссылка на комментарий

к тому что если реставрация(читай коронка)выполнена адекватно то ничего страшного с культей не случится.

 

Могу сказать также что до сих пор очен и очень многие депульпируют интактные зубы под мк.как я понял топикстартер имел ввиду именно такой случай.не считаю правильным если уж прибегли к такой радикальной мере еше распиливать трепанационное отверстие в оклюзионной поверхности под вкладку. :)

Именно! Извиняюсь за неточность информации...Кстати, зуб был закрыт мною Стомафилом.

Пациенту нужно было ставить мост из м.к. Опорные зубы ( 17, 15, 12, 11, 24, 27) депульпируются. В нашей клинике все зубы, что идуи под м. к. депульпируются.

Товарищи ортопеды, если ты ваяете мост и требуете депульпирывать зубы, то их в любом случае необходимо укреплять С-постами? Или же решать этот вопрос отдельно с ортопедом по поводу зуба?

 

 

Витремер - цемент подкладочный. Современные композиты подкладок не требуют. Витремер соответственно становится автоматически ненужным.

Под коронку очень хочется получить от терапевта зуб с качественным эндо, распломбированный на 2/3 и закрытый Clip или чем-то вроде этого.

Гибридный слой изнашивается из-за гибели коллагеновых волокон. А раз его нет, то композит уже вредит зубу, а не помогает. На мой взгляд, реставрации с СИЦ имеют граздо больший "срок жизни". Кстати, clip не герметично закрывает зуб. Поэтому то и ставлю СИЦ ( витример).

 

 

Товарищи ортопеды, может кто четко, по пунктам рассказать, как он хочет, чтоб зуб был подготовлен на все 100% к протезирыванию. Если будите приводить примеры, буду очень благодарен!

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

у нас требуют или подготовка под вкладку, или композитная пломба с обязательным штифтованием, от стенок после обточки пленки остаются :)

Если под коронку идет фронтальный интактный зуб ,стекловолоконный штифт в канале даст ли прочность на годы культе зуба?

Ссылка на комментарий

Возникла такая ситуация. Я не так давно устроился в клинику, где тесно сотрудничают врачи разных специализаций ( хирург, терапевт, ортодонт, ортопед...). До этого работал в гос. поликлинике, а там только терапия и других специальностей мало касался.

Пришел ко мне пациент с планом лечения от ортопеда. Дупульпирывать зуб. Я дупульпирывал и закрыл зуб временной пломбой из СИЦ( зачем ставить дорогостоящую плому, ведь зуб пойдет под корону и его будут обтачивать). Но через нескольк дней ко мне пришел ортопед со слепком в руках, в котором, в одном из углублений от зуба, покоилась моя пломба их СИЦ.

Подскажите, пожалуйста, как ( и чем) лучше закрывать депульпированные зубы, чтоб пломбы не отпадали со слепком??

первый раз такое слышу... адгезив применяли???-Замешали правильно? изоляция адекватная???...Лампа норм мощности? :) Кстати недавно сам научился замешивать ветример :huh:

Ссылка на комментарий

Если зуб депульпируется, я прошу терапевта отправлять пациента ко мне с временной пломбой. Банальный водный дентин или септопак, по-моему герметичнее клипа и ему подобных. А в идеале, устья заливаются текучим композитом с адгезивной фиксацией.

Далее я провожу "черновую" препаровку, и решаю нужно ли дополнительно укреплять культю.

Обычно в это же посещение терапевт заменяет временные пломбы с учетом моих пожеланий, либо я делаю это сам.

Ссылка на комментарий

Если под коронку идет фронтальный интактный зуб ,стекловолоконный штифт в канале даст ли прочность на годы культе зуба?

это решать ортопеду, а вопрос прочности опять упирается в руки и голову делающему работу, на памяти случай ,когда больная принесла мост в руке, из него торчали вкладки :)

Ссылка на комментарий

...Почему у септопак герметизм выше, чем у клип?...

 

Достоверно утверждать не могу, поэтому и написал - "по-моему". Слышал такое же мнение на лекции, даже исследования какие-то приводили в пример.

 

...согласен с тем, что септопак можно выпилить только бором - если была смоделирована вкладка и потом в полости поработали бором, высверливая эту кашу - ни о каком "окончательном герметизме" речь идти не будет. Увы....

 

Почему же только бором, можно и экскаватором или кюреткой какой-нибудь.Почти целиком выходит.

Раз уж подняли тему: а что вы в распломбированных под вкладку каналах оставляете помимо клипа и на сколько? (сколько времени изготовление вкладки занимает?) И чем перед фиксацией канал дезинфицируете?

Ссылка на комментарий

Возникла такая ситуация. Я не так давно устроился в клинику, где тесно сотрудничают врачи разных специализаций ( хирург, терапевт, ортодонт, ортопед...). До этого работал в гос. поликлинике, а там только терапия и других специальностей мало касался.

Пришел ко мне пациент с планом лечения от ортопеда. Дупульпирывать зуб. Я дупульпирывал и закрыл зуб временной пломбой из СИЦ( зачем ставить дорогостоящую плому, ведь зуб пойдет под корону и его будут обтачивать). Но через нескольк дней ко мне пришел ортопед со слепком в руках, в котором, в одном из углублений от зуба, покоилась моя пломба их СИЦ.

Подскажите, пожалуйста, как ( и чем) лучше закрывать депульпированные зубы, чтоб пломбы не отпадали со слепком??

Если политика клиники такая - ставь СВШ и композит или витремер. Если все сделать хорошо - ни в каком слепке ничего не останется:) Про стомафил забудь, почему все думают, если зуб под коронку - можно ставить материал подешевле

Ссылка на комментарий

Если зуб депульпируется, я прошу терапевта отправлять пациента ко мне с временной пломбой. Банальный водный дентин или септопак, по-моему герметичнее клипа и ему подобных. А в идеале, устья заливаются текучим композитом с адгезивной фиксацией.

Далее я провожу "черновую" препаровку, и решаю нужно ли дополнительно укреплять культю.

Обычно в это же посещение терапевт заменяет временные пломбы с учетом моих пожеланий, либо я делаю это сам.

Дентин и клип не герметичны соверщенно. Их зондом сковырнуть то можно спокойно! СИЦ же за счет ионныхх связей крепится к дентину и обеспечивает герметизм. Я, кстати, если зуб депульпиру, всегда закрываю устья ( и углубление пульпарной камеры) Витрибондом. А уж потом там травлю, мою, сушу...короче что хочу то и делаю с коронкой )) . Но каналы сразу ограждаю от внещней среды.

 

Если политика клиники такая - ставь СВШ и композит или витремер. Если все сделать хорошо - ни в каком слепке ничего не останется Про стомафил забудь, почему все думают, если зуб под коронку - можно ставить материал подешевле (с)

Дак ортопед начирикает план побыстренькому, думает, я его мысли читаю. А потом ходит возмущенный, мол ну какой терапевт тупой попался! =))

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Дак ведь себе хуже делаете. Через два часа бактерии проникают до апекса в случае, если к.к. герметично не изолирован от внешней среды. Что клип, что дентин герметичности никакой не дают. "Заразите" зуб, поставите на него конструкцию, а потом придет пациент и будет жаловаться, что зуб у него болит. Снимок смотрите, а на верхушке корня гранулема висит. А канал пролечен идеально.

И терапев будет виноват. А дело все том, что вы поленились высверлить сиц. Надо же уважать и труд терапевта.

Не даром же статистика утверждает, что качественная, герметичная реставрация+ плохое эндо лучше, чем плохая реставраци+отличное эндо ( на форуме эта тема уже обсуждалась).

 

Это мое мнение. Навязывать его никому не хочу...просто мысли в слух. :)

Ссылка на комментарий

а как поступать в ситуации, когда пациенту готовятся под вкладки 10 - 12 зубов, ходит он к терапевту в течение полутора месяцев.

 

У нас каналы пломбируются полностью, далее витример или композит, перед посещением ортопеда, пациент приходит к терапевту, который снимает эту пломбу и распломбировывает каналы, потом клип и к ортопеду.

Ссылка на комментарий

А мне кажется, что топикстартер имел в виду другое: типа, зуб всё равно под коронку - зачем там "хорошую" пломбу ставить, и так сойдёт....

Это как ставят же "ненужные" цвета фотополимеров под коронки.

Или даже специально покупают дешёвый фотополимер для зубов "под коронку"......

 

А первое время все работы "адекватные", даже самые туфтовые..... :)

 

Для начала определимся с одним моментом! Если слепок снимался под вкладку, то о каких пломбах в этом зубе идет речь? При обработке культи под вкладку ВСЕ пломбы снимаются. Ставить вкладку поверх старой или "дешевой" пломбы недопустимо. А если слепок снимался под коронку вообще без усиления и пломба в нем осталась, то либо пломба вообще никакая, либо зуб никакой. В любом случае бардак. Потому я и вообще не понял что за слепок снимался и для чего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх