Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дентин-герметизирующий ликвид


АНРОША

Рекомендуемые сообщения

Интересует информация о применении дентин-герметизирующего ликвида в качестве прокладки при кариесе.

Более конкретно -как сочетается/не сочетается образующийся при смешивании двух жидкостей полимер кремниевой кислоты с включениями субмикроскопических кристаллов фтористого кальция и фтористой меди, который герметизирует дентинные канальцы с адгезивом.

Не могу найти инфу. Коллеги, помогите пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий

Интересует информация о применении дентин-герметизирующего ликвида в качестве прокладки при кариесе.

Более конкретно -как сочетается/не сочетается образующийся при смешивании двух жидкостей полимер кремниевой кислоты с включениями субмикроскопических кристаллов фтористого кальция и фтористой меди , который герметизирует дентинные канальцы с адгезивом.

Не могу найти инфу. Коллеги, помогите пожалуйста. :)

думаю,что адгезия будет нарушена,фтор-большая молекула,закупорит канальцы ИМХО

Ссылка на комментарий

А с чего вообще возникла мысль использовать его в качестве прокладки?

Мысль возникла не у меня, а у главврача, который настоятельно рекомендует использовать ликвид в качестве прокладки. Я считаю это несколько неправильным... И мне хотелось бы ему аргументированно доказать почему этого делать не стоит, либо наоборот убедиться в обратном и применять ликвид с чистой совестью. :)

Ссылка на комментарий

Анроша, я вот тоже ничего научного на эту тему не нашла.

Мое мнение, что это не очень серьезно, если применять после травления, то адгезии никакой не будет, если до, то и смысла в его применении особого нет, все равно практически весь уйдет.

Производитель пишет, что обработка ликвидом не мешает технологиям с применением техники травления и бондингов.

ИМХО, эффекта особого не будет, но пациент заплатит больше.

Ссылка на комментарий

Был на лекциях Саловой А.В. Была темка про ликвид. Наносится на дентин ( после травления), втирается, чуть подсушивается и сверху можно наность адгезив. Говорит, хорошо снимает чувствительность + повышает кариесорезистентность...

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Снежана, Inspiration, Инс - большое спасибо. :) Жаль, конечно, что нет исследований (по-крайней мере опубликованных) о взаимодействии ликвида и адгезива.

Ссылка на комментарий

Производитель пишет, что обработка ликвидом не мешает технологиям с применением техники травления и бондингов.

Лукавит, ДГЛ мешает корректно провести бондинг. Все эти добрые соли, которые закупоривают дентинный каналец с суперпуперным эффектом - благо, когда под рукой ваще ничего путного нет, но, ведь это не так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх