Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендации после удаления зубов

xaba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую, в универе рассказали о рекомендациях после удаления. Хочу сделать брошюрку для пациентов в клинике. Так как где не присутствовал на удалениях. То рекомендации сводились максимум: два часа не есть.

Может кому то есть что добавить или исправить. Собственно вот:

Рекомендации после удаления зуба, зубов.

1. 10 – 15 минут со льдом, приложив к щеке со стороны удаленного зуба. Каждый час, до остановки кровотечения.

2. Для снятия отека: Супрастин, Тавегил 1таблетка \ 2 раза в день. Для тех кто за рулем Ларатадин 1 таблетка \ 1 раз в день. В течение 7 дней. Отек должен пройти через три дня после удаления.

3. Обезболивающие через 1,5 – 2 часа после удаления. Например Кетанов

4. Гигиена: в день вмешательства щеточкой, обходя лунку.

5. Диета: 2 часа после удаления не едим. Если удаление на нижней челюсти, то не жевать на этой половине 3 дня.

6. Не курить 2 часа.

7. Исключить бани, сауны, солярии.

8. Мытье головы с длинными волосами – мыть запрокидывая голову назад.

9. Не спать на стороне. Где было удаление.

10. Алкоголь приводит к расширению сосудов, это может привести к кровотечению из лунки. Можно 50 грам коньяка вечером для выведения вазокнстриктора (входит в состав анестезии)

11. При открытой ране – полоскание хлоргексидином +биглюканат кальция 0,5%

Меня насторожил кетанов, не слишком ли сильное обезболивающее?

Приветствую, в универе рассказали о рекомендациях после удаления. Хочу сделать брошюрку для пациентов в клинике. Так как где не присутствовал на удалениях. То рекомендации сводились максимум: два часа не есть.

Может кому то есть что добавить или исправить. Собственно вот:

Рекомендации после удаления зуба, зубов.

1. 10 – 15 минут со льдом, приложив к щеке со стороны удаленного зуба. Каждый час, до остановки кровотечения.

2. Для снятия отека: Супрастин, Тавегил 1таблетка \ 2 раза в день. Для тех кто за рулем Ларатадин 1 таблетка \ 1 раз в день. В течение 7 дней. Отек должен пройти через три дня после удаления.

3. Обезболивающие через 1,5 – 2 часа после удаления. Например Кетанов

4. Гигиена: в день вмешательства щеточкой, обходя лунку.

5. Диета: 2 часа после удаления не едим. Если удаление на нижней челюсти, то не жевать на этой половине 3 дня.

6. Не курить 2 часа.

7. Исключить бани, сауны, солярии.

8. Мытье головы с длинными волосами – мыть запрокидывая голову назад.

9. Не спать на стороне. Где было удаление.

10. Алкоголь приводит к расширению сосудов, это может привести к кровотечению из лунки. Можно 50 грам коньяка вечером для выведения вазокнстриктора (входит в состав анестезии)

11. При открытой ране – полоскание хлоргексидином +биглюканат кальция 0,5%

Меня насторожил кетанов, не слишком ли сильное обезболивающее?

добавлю- резко не сплевывать, резко не чихать, физических упражнений {типа посещение спортзала }нельзя, ничем не греть ,в лунку всякие прелести ,типа чеснока и тд не закладывать ,насчет коньяка уточняйте дозу :) был случай разборок с женой пациента ,он откровенно напился, а жене сказал ,доктор разрешила , и еще все-таки предпочтительно рот. ванночки, а не резкое полоскание,а помимо кетанова полно других нпвс

Склоняюсь к тому, что про алкоголь, лучше вообще умолчать). В голове у пациента все равно останется фраза "алкоголь", а про дозу наверное и не вспомнит никто.

Склоняюсь к тому, что про алкоголь, лучше вообще умолчать). В голове у пациента все равно останется фраза "алкоголь", а про дозу наверное и не вспомнит никто.

если назначили антибиотики алкоголь нельзя, кстати нпвс тоже весьма гепатотоксичны...

я вообще полоскания в день удаления не назначаю-смоют сгусток как пить дать...

ну, понятное дело ,если в лунке сгусток, ничем не полощем , храним его как тут еще писали "аки девственность" :) еще пищу опят- таки не горячую употреблять

ну, понятное дело ,если в лунке сгусток, ничем не полощем , храним его как тут еще писали "аки девственность" :P

Это я говорил! :D

По теме.

В брошюрке не нужно писать названий препаратов.

И ещё, нужно четко понимать ДЛЯ КОГО Вы эту памятку делаете.

Ваш пример - это памятка для студента для сдачи зачёта......

Пациент чаще не понимает такие фразы, типа "полоскать, но не сильно", "чистить, но осторожно", "можно, но не нужно"...... Получается, "и вашим и нашим"......

Не пойдёт.

Пункт номер 5 - это не диета.

Алкоголю - нет.

И ещё, все названия да и вообще всё - нужно писать без ошибок....

Я такие памятки пишу под каждого пациента индивидуально.......

• 1 год спустя...

Надо комментарий Bos'а ...

• 2 недели спустя...

Пункт 1. Применение льда более эффективно по схеме 10мин держим, 15 мин отдыхаем, так в течении 1 часа. Если кровит и нет признаков сгустка, то не отпускаю пациента до остановки кровотечения.

Пункт 10 мне не нравится. T1/2 адреналина- 25-30мин. Что пациент будет выводить вечером с помощью коньяка? Только жену из себя))) Такой рекомендацией вы выписываете индульгенцию.

Пункт 11- у нас кетанов только по рецептам, поэтому назначаю чего попроще: темпалгин, солпадеин, пенталгин. Если удаление было на фоне бурного воспаления, то ибупром-макс и сотоварищи.

Антигистаминные в течении недели многовато ИМХО. 2-3дня максимум и то, не при каждом удалении.

У меня не получаются общие рекомендации.

Изменено пользователем айка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх