Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендации после удаления зубов


xaba

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, в универе рассказали о рекомендациях после удаления. Хочу сделать брошюрку для пациентов в клинике. Так как где не присутствовал на удалениях. То рекомендации сводились максимум: два часа не есть.

Может кому то есть что добавить или исправить. Собственно вот:

 

Рекомендации после удаления зуба, зубов.

1. 10 – 15 минут со льдом, приложив к щеке со стороны удаленного зуба. Каждый час, до остановки кровотечения.

2. Для снятия отека: Супрастин, Тавегил 1таблетка \ 2 раза в день. Для тех кто за рулем Ларатадин 1 таблетка \ 1 раз в день. В течение 7 дней. Отек должен пройти через три дня после удаления.

3. Обезболивающие через 1,5 – 2 часа после удаления. Например Кетанов

4. Гигиена: в день вмешательства щеточкой, обходя лунку.

5. Диета: 2 часа после удаления не едим. Если удаление на нижней челюсти, то не жевать на этой половине 3 дня.

6. Не курить 2 часа.

7. Исключить бани, сауны, солярии.

8. Мытье головы с длинными волосами – мыть запрокидывая голову назад.

9. Не спать на стороне. Где было удаление.

10. Алкоголь приводит к расширению сосудов, это может привести к кровотечению из лунки. Можно 50 грам коньяка вечером для выведения вазокнстриктора (входит в состав анестезии)

11. При открытой ране – полоскание хлоргексидином +биглюканат кальция 0,5%

 

Меня насторожил кетанов, не слишком ли сильное обезболивающее?

Ссылка на комментарий

Приветствую, в универе рассказали о рекомендациях после удаления. Хочу сделать брошюрку для пациентов в клинике. Так как где не присутствовал на удалениях. То рекомендации сводились максимум: два часа не есть.

Может кому то есть что добавить или исправить. Собственно вот:

 

Рекомендации после удаления зуба, зубов.

1. 10 – 15 минут со льдом, приложив к щеке со стороны удаленного зуба. Каждый час, до остановки кровотечения.

2. Для снятия отека: Супрастин, Тавегил 1таблетка \ 2 раза в день. Для тех кто за рулем Ларатадин 1 таблетка \ 1 раз в день. В течение 7 дней. Отек должен пройти через три дня после удаления.

3. Обезболивающие через 1,5 – 2 часа после удаления. Например Кетанов

4. Гигиена: в день вмешательства щеточкой, обходя лунку.

5. Диета: 2 часа после удаления не едим. Если удаление на нижней челюсти, то не жевать на этой половине 3 дня.

6. Не курить 2 часа.

7. Исключить бани, сауны, солярии.

8. Мытье головы с длинными волосами – мыть запрокидывая голову назад.

9. Не спать на стороне. Где было удаление.

10. Алкоголь приводит к расширению сосудов, это может привести к кровотечению из лунки. Можно 50 грам коньяка вечером для выведения вазокнстриктора (входит в состав анестезии)

11. При открытой ране – полоскание хлоргексидином +биглюканат кальция 0,5%

 

Меня насторожил кетанов, не слишком ли сильное обезболивающее?

добавлю- резко не сплевывать, резко не чихать, физических упражнений {типа посещение спортзала }нельзя, ничем не греть ,в лунку всякие прелести ,типа чеснока и тд не закладывать ,насчет коньяка уточняйте дозу :) был случай разборок с женой пациента ,он откровенно напился, а жене сказал ,доктор разрешила , и еще все-таки предпочтительно рот. ванночки, а не резкое полоскание,а помимо кетанова полно других нпвс

Ссылка на комментарий

Склоняюсь к тому, что про алкоголь, лучше вообще умолчать). В голове у пациента все равно останется фраза "алкоголь", а про дозу наверное и не вспомнит никто.

Ссылка на комментарий

Склоняюсь к тому, что про алкоголь, лучше вообще умолчать). В голове у пациента все равно останется фраза "алкоголь", а про дозу наверное и не вспомнит никто.

если назначили антибиотики алкоголь нельзя, кстати нпвс тоже весьма гепатотоксичны...

Ссылка на комментарий

ну, понятное дело ,если в лунке сгусток, ничем не полощем , храним его как тут еще писали "аки девственность" :) еще пищу опят- таки не горячую употреблять

Ссылка на комментарий

ну, понятное дело ,если в лунке сгусток, ничем не полощем , храним его как тут еще писали "аки девственность" :P

 

Это я говорил! :D

 

 

 

По теме.

В брошюрке не нужно писать названий препаратов.

И ещё, нужно четко понимать ДЛЯ КОГО Вы эту памятку делаете.

Ваш пример - это памятка для студента для сдачи зачёта......

Пациент чаще не понимает такие фразы, типа "полоскать, но не сильно", "чистить, но осторожно", "можно, но не нужно"...... Получается, "и вашим и нашим"......

Не пойдёт.

 

 

Пункт номер 5 - это не диета.

Алкоголю - нет.

И ещё, все названия да и вообще всё - нужно писать без ошибок....

 

Я такие памятки пишу под каждого пациента индивидуально.......

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 

2. Для снятия отека: Супрастин, Тавегил 1таблетка \ 2 раза в день. Для тех кто за рулем Ларатадин 1 таблетка \ 1 раз в день. В течение 7 дней. Отек должен пройти через три дня после удаления.

 

Надо комментарий Bos'а ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пункт 1. Применение льда более эффективно по схеме 10мин держим, 15 мин отдыхаем, так в течении 1 часа. Если кровит и нет признаков сгустка, то не отпускаю пациента до остановки кровотечения.

Пункт 10 мне не нравится. T1/2 адреналина- 25-30мин. Что пациент будет выводить вечером с помощью коньяка? Только жену из себя))) Такой рекомендацией вы выписываете индульгенцию.

Пункт 11- у нас кетанов только по рецептам, поэтому назначаю чего попроще: темпалгин, солпадеин, пенталгин. Если удаление было на фоне бурного воспаления, то ибупром-макс и сотоварищи.

Антигистаминные в течении недели многовато ИМХО. 2-3дня максимум и то, не при каждом удалении.

У меня не получаются общие рекомендации.

Изменено пользователем айка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх