Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кариес маркер


anvladd

Рекомендуемые сообщения

конечно гладкий! но ведь при некрэктомии вы же перед нанесением маркера не протравливаете

Вы рискуете прокрасить и вырезать деминерализованный дентин, прокрашивание после протравки это убедительно демонстрирует.

Ссылка на комментарий

Вы рискуете прокрасить и вырезать деминерализованный дентин, прокрашивание после протравки это убедительно демонстрирует.

 

Народ путают названием "кариес маркер". Это же не кариес маркер, а маркер деминерализации. А где деминерализация, порою можно провести реминерализацию. Деминерализация же не требует вырезания, в отличие от кариозных некротических тканей.

Ссылка на комментарий

Да. Похоже оппоненты правы.

Кариес детекторы не специфичны к кариесу. Результат: значительные ложно+/- толкования. Окрашивают по ДЭ-границе где выше содержание орган.матрикса, бактерий нет, и часто не окрашивают инфицир.дентин.

Здесь об этом.

Будем менять точку зрения значит.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Да. Похоже оппоненты правы.

Кариес детекторы не специфичны к кариесу. Результат: значительные ложно+/- толкования. Окрашивают по ДЭ-границе где выше содержание орган.матрикса, бактерий нет, и часто не окрашивают инфицир.дентин.

Здесь об этом.

Будем менять точку зрения значит.

 

Вы исключительно редкий участник форума, который так прилюдно осмеливается признать возможные свои ошибки в толкованиях и поблагодарить за это оппонентов! Мое огромное почтение Вам за это!

Ссылка на комментарий

признать возможные свои ошибки в толкованиях и поблагодарить за это оппонентов!

Ну мы же здесь для того что б почерпнуть друг от друга :)

Ссылка на комментарий

Вы исключительно редкий участник форума, который так прилюдно осмеливается признать возможные свои ошибки в толкованиях и поблагодарить за это оппонентов! Мое огромное почтение Вам за это!

+100 и моё))

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

я тоже пользуюсь маркером, пытаюсь аккуратно вырезать всё окрашенное...за метил, что по Д-Э границе 4асто окрашивает, а глубже дентин - нет....так убирать ли окрашенное по ДЭ границе???

 

визуально гляжу...дентин довольно светлый, поскрипывает...но всё равно рука тянется к пузырьку с маркером...крашу...и вижу прокрашивание,- вновь беру микромотор ))

 

даже не знаю, правильно поступаю, иль нет )))

Ссылка на комментарий

использую в своей практике, как часто не могу сказать, но если есть со мнения то сразу снимаю колпачок, брашек в руки и за дело в компании с твердосплавными борами

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Такое ощущение что я в 90-е годы прошлого века попал. Опять каласепт на дно...сиц и пломба... Самое смешное что автор из Полтавы.

Чего смешного, вы заходили на сайт Полтавы, вот где смешно, там другой бог, и о стаматологии мало , что осталось, ИМХО-очень экстремистское заявление, извиняюсь перед его адептами.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я тоже почти всегда в конце препарирования кариозной полости использую кариес-маркер (колор-тест №2), очень помогает,т.к. у меня небольшой опыт работы. теперь уже всё чаще стало обходиться без него. советую начинающим стоматологам!!

Ссылка на комментарий

Я тоже почти всегда в конце препарирования кариозной полости использую кариес-маркер (колор-тест №2), очень помогает,т.к. у меня небольшой опыт работы. теперь уже всё чаще стало обходиться без него. советую начинающим стоматологам!!

Я тоже с таким работала, он красит все и вся, все ткани розовые, сколько не препарируй <_< Перешла на Voco, совсем другое дело, главное держать не более 5 - 10 сек

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Кариес маркер использую только на девитальных зубах (потому как реминериз. функция зуба отсутствует),на витальных очень редко. Иссекаю изминенные ткани что визуально видны. Если в области рога пульпы остается мягкий дентин,убираю максимально,остальное закрываю герметично по адгезивному протоколу. Буферные с-мы организма (зуба) выравнивают РН убивая какуи реминелизируют дентин. Если вскрыл пульпу,другой протокол.

Кариес маркер прокрашивает деминерализированый дентин,что состоит из дем-ного и инфиц слоя и просто дем-ного,в витальных зубах примерно на 1мм глубже,без разницы какой фирмы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

давайте не будем придираться. Даже не имея образования, но прочитав несколько постов, несложно заметить, как пишется правильно кариес маркер.

Я написал детектор на манеру популярных комиксов. Учился в НиНо.

Ссылка на комментарий

давайте не будем придираться. Даже не имея образования, но прочитав несколько постов, несложно заметить, как пишется правильно кариес маркер.

Я написал детектор на манеру популярных комиксов. Учился в НиНо.

Вы меня не совсем верно интерпретировали.

Я имел в виду,что в НиНо Вам должны были,по учебному плану кариесологии рассказать об этом методе...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Был на мастере по реставрации, говорили: "Используйте всегда, только не российский":-) Воко, ультрадент... Кто пользовался? Цены какие?

Vocoвский нормальный, отечественный хрень редкостная, моментально делается комками, засыхает, нормально не наносится в полость и не окрашивает.

Ссылка на комментарий

Vocoвский нормальный, отечественный хрень редкостная, моментально делается комками, засыхает, нормально не наносится в полость и не окрашивает.

Тоже воковским пользуюсь

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вообще, судя по всему, вещь полезная и нужная. Постараюсь приобрести, а какой, на ваш, господа, взгляд лучше?  Просто я недавно начал работать, ещё, как говорится, в начале пути. Вот и интересуюсь.... 

Заранее благодарю вас, коллеги!

Ссылка на комментарий

Voco. крашу всегда. Для меня это обязательный этап, т.к. нельзя визуально определить инфицированный дентин от размягченного, но неинфицированного, пилить можно и до пульпитов через раз, особенно, у подростков в период активного роста и гормональной перестройкой, когда свои ткани - очень пастичные (зонд не "скрипит") у женщин во время беременности и после родов и пр. и пр. . Детектор не дает расслабиться и прекрасно снимает "корону", когда начинаешь думать что ты супер-опытный терапевт и не можешь ошибиться. Ошибаемся мы все....))

Ссылка на комментарий

А как отличить деминерализованные дентины инфицированный от не инфицированного с помощью детектора VOCO?

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Доктора, какой концентрации должен быть метиленовый синий? Купил для очистки аквариумов, 0.6%, на вид очень концентрированный, почти черный. Или так норм?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх