Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кариес маркер


anvladd

Рекомендуемые сообщения

доктора все ли используют кариес маркер(детектор)?, если нет почему?

часто использую при остром кариесе и для обнаружения устьев каналов.Мне нравиться ультрадентовский зеленый :rolleyes:

Ссылка на комментарий

доктора все ли используют кариес маркер(детектор)?, если нет почему?

Пользую всегда. Особенно актуально вместе с оптикой. Очень много интерестного становится видно.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь иногда. При глубоких полостях, если какие-то сомнения есть.

что значит иногда, как же вы можете быть уверены что полностью вычищаете полость

Ссылка на комментарий

что значит иногда, как же вы можете быть уверены что полностью вычищаете полость

можете заклевать. юзаю его крайне редко. воляется в столе воковский. мой любимый детектор это твердосплавний бор на микромотор :P

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

что значит иногда, как же вы можете быть уверены что полностью вычищаете полость

а что по виду и при зондировании стенок и дна это определить совершенно невозможно, ну, например, при поверхностном или среднем кариесе?

Ссылка на комментарий

а что по виду и при зондировании стенок и дна это определить совершенно невозможно, ну, например, при поверхностном или среднем кариесе?

конечно нет,а точнее не всегда(в 90% случаев) "ДОВЕРЯЙ НО ПРОВЕРЯЙ"

Ссылка на комментарий

а что по виду и при зондировании стенок и дна это определить совершенно невозможно, ну, например, при поверхностном или среднем кариесе?

Красьте всегда! Интересные вещи увидете, даже посде твердосплавного бора.

Ссылка на комментарий

согласен на все 100

К счастью истина не зависит от того сколько проголосовало за или против. Пробежав глазами несколько ваших ... постов могу ответь в вашем же стиле - "не использую и проблем не знаю". А если серьезно, то ответьте на аргумент Inspiration для начала. И подумайте может ли он прокрашивать витальный, но деминерализованный дентин, и смазанный слой, получаемый после каждого движения бором.

Ссылка на комментарий

Красьте всегда! Интересные вещи увидете, даже посде твердосплавного бора.

Конечно,всегда "увидишь" - крышу или аксиальную стенку пульпарной камеры :blink::D

Щютка. :P

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

К счастью истина не зависит от того сколько проголосовало за или против. Пробежав глазами несколько ваших ... постов могу ответь в вашем же стиле - "не использую и проблем не знаю". А если серьезно, то ответьте на аргумент Inspiration для начала. И подумайте может ли он прокрашивать витальный, но деминерализованный дентин, и смазанный слой, получаемый после каждого движения бором.

вы вообще не используете??? Я думаю проблем не знаете вы ,а не пациент(точнее его зубы)

 

нет,окрашивает и деминерализованный дентин,который можно оставить иногда,и для трещин больше синий нравится

ну оставите вы его и что дальше? не оставляйте!

Ссылка на комментарий

Конечно,всегда "увидишь" - крышу или аксиальную стенку пульпарной камеры :):)

Щютка. :)

думаю ученым пора нас уже порадовать прибором, измеряющим расстояние до пульповой камеры

Изменено пользователем Летнаб
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вы вообще не используете??? Я думаю проблем не знаете вы ,а не пациент(точнее его зубы)

ну оставите вы его и что дальше? не оставляйте!

Это все что вы смогли ответить? Вы написали что вы думаете, так вот, вы себе польстили. На форуме есть врачи, у которых могут быть совершенно разные точки зрения на разные вопросы, но я их уважаю, т.к. свою позицию они аргументируют. И таких безапелляционных постов себе не позволяют.

Ссылка на комментарий

вы вообще не используете??? Я думаю проблем не знаете вы ,а не пациент(точнее его зубы)

ну оставите вы его и что дальше? не оставляйте!

ЕСТЬ!

вы депульпируете слишком много зубов,вам не кажется?

Ссылка на комментарий

как часто вы вскрываете полость при глубоком кариесе,без пульпитной клиники?и что делаете потом с этим?

я пользуюсь маркером всегда и никогда не оставляю то что прокрашено маркером,если полость вскрывается при этом и зуб без пульпитной клиники однозначно депульпирование(всё равно придет через пол года или чуть позже,зачем создавать проблемы пациенту и себе)

Ссылка на комментарий

я пользуюсь маркером всегда и никогда не оставляю то что прокрашено маркером,если полость вскрывается при этом и зуб без пульпитной клиники однозначно депульпирование(всё равно придет через пол года или чуть позже,зачем создавать проблемы пациенту и себе)

а у меня чё то не приходят,вернее приходят на профосмотр и все нормально,с чего бы это?а если я случайно вскрываю все таки,и нет сильного кровотечения-про рут на рог,тоже через полгода все спокойно,холодовая проба(-50)-положительна,соответствует реакции соседних зубов,прокомментируйте,пожалуйста

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх