Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кариес маркер


anvladd

Рекомендуемые сообщения

он кошмарно дорогой собака :)продается в малюсеньких таких капсулах.если с ним пломбировать то цену надо заломить соответственно а мы работаем в основном со средним классом

тогда, как писалось выше: "И если мне маркер шепчет на ухо ну давай еще вот тут сними...тут подскабли...а я нутром чую что еще чуть-чуть и я вскрою рог пульпы, а надлежащей клиники нету я лучше остановлюсь на временной пломбе из витримера"

я тоже так делаю, только вместо витремера стомафил. Кариес детектор я использовала в начале моей карьеры, когда не очень хорошо определяла, где надо снимать, а где нет.Сейчас, помимо основных тестов, я еще ориентируюсь по стружке,получаемой от твердосплава.В сомнительных случаях-стомафил на 2 недели.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

что то сомневаюсь. И кто это???

Понятно, дальше второго предложения вы читать не захотели :D . Ну раз не хотите думать, ради бога давайте останемся каждый при своем мнении.

Ссылка на комментарий

"а я Сашу Белого знаю"(ц) :D я лично никому не собираюсь ничего доказывать,это ваши пациенты,вам решать,что для них хорошо и что плохо,считаю,что:

1)нужно как можно дольше отсрочить депульпирование зуба,без фанатизма,не расширяя показаний

2)защитные и репаративные силы зуба нужно использовать по максимуму

стом,для дифдиагностики ЧЕГО?мертвого зуба от живого? :D

:D вы сами этот эксперимент проведите,исключая все вопросы,про налет и т.д и посмотрите

аха! а что тебе ненраится в етом?

Ссылка на комментарий

он кошмарно дорогой собака :)продается в малюсеньких таких капсулах.если с ним пломбировать то цену надо заломить соответственно а мы работаем в основном со средним классом

ну послушай,это малюсенькой капсулы,если его правильно хранить хватаааает...если еще и замешивать экономно,а не развозить по всему стеклу,то вообще весь пакет на год,не так часто его и использовать то приходится,а срок годности то сам понимаешь..когда надоест :)

 

в диагностики живой или мертвой пульпы!!!

прибор ЭОД сколько стоит интересно?и то что он только лишь (с более менее правдоподобным результатом )покажет живая пульпа или мертвая,это ты,я думаю,знаешь?спрей Роэко на выставке стоил 200(двести)рублей,достоверность 99.9%

Ссылка на комментарий

прибор ЭОД сколько стоит интересно?и то что он только лишь (с более менее правдоподобным результатом )покажет живая пульпа или мертвая,это ты,я думаю,знаешь?спрей Роэко на выставке стоил 200(двести)рублей,достоверность 99.9%

стоит около 5 тысяч. нет эндоайса у меня...где в питере его можно купить?

Ссылка на комментарий

Купила я кариесмаркер на выставке. Решила облегчить работу своим глазам . :lol: Деньги небольшие. За 4 шприца и 20 аппликаторов - 25 $ Страна експортер кажется Канада. Красный, зеленого не было. Лежит он, миленький в шкафу уже более месяца. :D . В подарок к нему получила прозрачные полоски и ейчинг ( тоже 4 шприца). Это пригодилось.

Вопрос. Если кариесмаркер красит, а зонд и глаза говорят , что всё чисто : убираете еще или пусть живет? Хочу все- таки услышать мнение коллег. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Купила я кариесмаркер на выставке. Решила облегчить работу своим глазам . :) Деньги небольшие. За 4 шприца и 20 аппликаторов - 25 $ Страна експортер кажется Канада. Красный, зеленого не было. Лежит он, миленький в шкафу уже более месяца. :P . В подарок к нему получила прозрачные полоски и ейчинг ( тоже 4 шприца). Это пригодилось.

Вопрос. Если кариесмаркер красит, а зонд и глаза говорят , что всё чисто : убираете еще или пусть живет? Хочу все- таки услышать мнение коллег. Спасибо.

При среднем кариесе снимать весь окрашенный дентин и эмаль. При глубоком, при отсутствии симптоматики, чуть окрашенный дентин в проекции рога пульпы можно оставить. Тока человека нужно предупредить о последствиях. + учитывается возраст. ИМХО

зы: глазам я не верю...

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Пользуюсь кариес маркером при обработке зубов под ВКВ,

очень помогает:)

 

А чем он помогает именно на этом этапе работы с зубом?

Ссылка на комментарий

он кошмарно дорогой собака :)продается в малюсеньких таких капсулах.если с ним пломбировать то цену надо заломить соответственно а мы работаем в основном со средним классом

Возьмите более дешевый аналог прорута – Триоксидент (Владмивовский)

Ссылка на комментарий

А можно я тоже выскажусь! Язык так и чешется! :-) Вообщето мне кажется это индивидуально! Можно окрашивать! А если не окрашиваешь тоже не ошибка! И по поводу ЭОД! Вообще то это не метод определения живого зуба или мертвого! Это метод опрепеделения электрической сопротивляемости пульпы, которая помогает поставить нам окончательный диагноз!:-) извините за офтоп!:-)

Ссылка на комментарий

Внесу и свои 10 копеек.Кариес-маркером не пользовался никогда.Почему - потому, что когда был студентом его не продавали ,а сейчас вроде как без надобности."Почистить" кариес можно и так,а вот в диф.диагностике от пульпита он не помошник..Тут скорее интуиция работает. Выше писали ,что витальный зуб лучше девитального,вот с этим согласен на все 100,и если можно "оставить "зуб живым,нужно обязательно пытатся и маркер может в этом только мешать,сбивать с толку.

Ссылка на комментарий

Использование кариесмаркера станет стандартом, уходом от субьективности.

Из постов складывается впечатление, что оппоненты отождествляют понятия "пользоваться" и "обязательно депульпировать при глубоком кариесе".

Кариесдетектор много огрехов помогает выявить, часто по дентиноэмалевой границе например, а не только по дну. Доктор сам себе может сказать - здесь я убрал все что было надо, опираясь на обьективный тест.

При глубоком кариесе и окрашивании дна я вносил Каласепт тоненько на дно на 2-3недели под временную. Есть исследования что околопульпарный дентин можно так стерилизовать. Повторное окрашивание значительно менее интенсивное - стеклоиономер и пломба.

Ссылка на комментарий

Использование кариесмаркера станет стандартом, уходом от субьективности.

Из постов складывается впечатление, что оппоненты отождествляют понятия "пользоваться" и "обязательно депульпировать при глубоком кариесе".

Кариесдетектор много огрехов помогает выявить, часто по дентиноэмалевой границе например, а не только по дну. Доктор сам себе может сказать - здесь я убрал все что было надо, опираясь на обьективный тест.

При глубоком кариесе и окрашивании дна я вносил Каласепт тоненько на дно на 2-3недели под временную. Есть исследования что околопульпарный дентин можно так стерилизовать. Повторное окрашивание значительно менее интенсивное - стеклоиономер и пломба.

Такое ощущение что я в 90-е годы прошлого века попал. Опять каласепт на дно...сиц и пломба... Самое смешное что автор из Полтавы.

Ссылка на комментарий

Использование кариесмаркера станет стандартом, уходом от субьективности.

Из постов складывается впечатление, что оппоненты отождествляют понятия "пользоваться" и "обязательно депульпировать при глубоком кариесе".

Кариесдетектор много огрехов помогает выявить, часто по дентиноэмалевой границе например, а не только по дну. Доктор сам себе может сказать - здесь я убрал все что было надо, опираясь на обьективный тест.

При глубоком кариесе и окрашивании дна я вносил Каласепт тоненько на дно на 2-3недели под временную. Есть исследования что околопульпарный дентин можно так стерилизовать. Повторное окрашивание значительно менее интенсивное - стеклоиономер и пломба.

я лично проводила эксперимент(Фред все ты виноват,толкнул на скользкую дорожку :) )

интактный,удаленный по ортодонтическим показаниям премоляр,полость сформирована бором,протравка-кариесмаркер-все окрашено

объясните это,пожалуйста,там не было микроорганизмов..

Ссылка на комментарий

Такое ощущение что я в 90-е годы прошлого века попал. Опять каласепт на дно...сиц и пломба... Самое смешное что автор из Полтавы.

Переносимся в 2005, когда издалась эта книга, которая является сводом протоколов и руководством для врачей, опорой в суде и одобренна коллегами ( peer-reviewed) на протяжении лет.

http://i068.radikal.ru/0907/39/c822aa2c56c1t.jpg

думаю получиться через translate.ruперевести обведенное.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

да и так понятно, что написано

по поводу каласепта, ставили мне его в витальный зуб под временную и знаете болел он у меня с ним, убрали, все нормально стало, так что больше я на кариес каласепт никому не ставлю уже давно, слишком он агрессивный.

Ссылка на комментарий

Использование кариесмаркера станет стандартом, уходом от субьективности.

Из постов складывается впечатление, что оппоненты отождествляют понятия "пользоваться" и "обязательно депульпировать при глубоком кариесе".

Кариесдетектор много огрехов помогает выявить, часто по дентиноэмалевой границе например, а не только по дну. Доктор сам себе может сказать - здесь я убрал все что было надо, опираясь на обьективный тест.

При глубоком кариесе и окрашивании дна я вносил Каласепт тоненько на дно на 2-3недели под временную. Есть исследования что околопульпарный дентин можно так стерилизовать. Повторное окрашивание значительно менее интенсивное - стеклоиономер и пломба.

Поверьте не придираюсь к словам,но околопульпарный дентин нельзя "простерилизовать"под времяшкой.ps словосочетание стклоиономер-пломба говорит об отсутствии адекватного адгезива.Возмите нормальный и тогда с сиц,каласептом ипр можно попращятся.

Ссылка на комментарий

так в обычных условиях дентин гладкий?

конечно гладкий! но ведь при некрэктомии вы же перед нанесением маркера не протравливаете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх