Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кариес маркер


anvladd

Рекомендуемые сообщения

а у меня чё то не приходят,вернее приходят на профосмотр и все нормально,с чего бы это?а если я случайно вскрываю все таки,и нет сильного кровотечения-про рут на рог,тоже через полгода все спокойно,холодовая проба(-50)-положительна,соответствует реакции соседних зубов,прокомментируйте,пожалуйста

 

через пол года,а дальше у вас есть наблюдения-через год,2,3 и т.д.

Ссылка на комментарий

через пол года,а дальше у вас есть наблюдения-через год,2,3 и т.д.

2года есть,а вы считаете,что если пришел пациент чере полгода,в анамнезе-вскрытая точка рога,с наложенным МТА,жалоб никаких,зуб живой,то надо еще ждать сколько там лет и будет пульпит?а почему?зуб с вмешательством справился,функционирует,защитные силы тоже функционируют,защитные системы дентина и пульпы,корнковая реставрация тоже не свалилась,все герметично насколько это возможно,что должно произойти.чтобы были проблемы,расскажите.пожалуйста

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

а у меня чё то не приходят,вернее приходят на профосмотр и все нормально,с чего бы это?а если я случайно вскрываю все таки,и нет сильного кровотечения-про рут на рог,тоже через полгода все спокойно,холодовая проба(-50)-положительна,соответствует реакции соседних зубов,прокомментируйте,пожалуйста

Если кариес маркер довел Вас до вскрытия пуьпарной камеры, то в отсутствии симптоматики как Вы исключаете хронический бессимптомный пульпит? Интуиция или есть критерии?

Ссылка на комментарий

Если кариес маркер довел Вас до вскрытия пуьпарной камеры, то в отсутствии симптоматики как Вы исключаете хронический бессимптомный пульпит? Интуиция или есть критерии?

Андрей, а как вы дифференцируете обратимый пульпит от необратимого, в ситуации когда нет симптомов? Я - никак. А потому веду пациков так же как Наталья. Следует признать, что 1)сегодня нам не хватает знаний для такой диф. диагностики 2) витальный зуб лучше девитального, даже если вы ас эндодонтии. Логично?

Ссылка на комментарий

Если кариес маркер довел Вас до вскрытия пуьпарной камеры, то в отсутствии симптоматики как Вы исключаете хронический бессимптомный пульпит? Интуиция или есть критерии?

я НЕ пользуюсь кариес-маркером,т.к знаю,что он окрашивает демин.ткань,ориентируюсь на зонд,и внешний вид тканей,а про пульпит уже писала вообще то

а если я случайно вскрываю все таки,и нет сильного кровотечения-про рут на рог,тоже через полгода все спокойно,холодовая проба(-50)-положительна,соответствует реакции соседних зубов,прокомментируйте,пожалуйста

еще раз:если рог я случайно все таки вскрыла,и если кровотечения,говорящего о воспалении,нет,накладываю на точку прорут,под временную пломбу,если до следующего посещения жалоб нет,постоянная пломба,через полгода-холодовая проверка витальности и отсутствие клиники говорит мне о том,что необратимого пульпита не было,еще вопросы?

 

Андрей, а как вы дифференцируете обратимый пульпит от необратимого, в ситуации когда нет симптомов? Я - никак. А потому веду пациков так же как Наталья. Следует признать, что 1)сегодня нам не хватает знаний для такой диф. диагностики 2) витальный зуб лучше девитального, даже если вы ас эндодонтии. Логично?

по поводу 2) +100000

Ссылка на комментарий

Вы знаете я на данный момент работаю с ортопедом который ВООБЩЕ не протезирует на витальных зубах. Я пытался ему объяснить что нестоит так халатно все под одну гребенку депульпировать. У каждого врача своя доля погрешности в эндо. Хоть я и работаю с кофером и мою хорошо и долго с УЗ, но я прекрасно осознаю что часть той кучи зубов которую я депульпировал рано или поздно даст осложнение и тогда перелечивание. Все тут непонослышки знают и понимают какие сложности с этим сопряжены и что процент на хороший результат при перелечке уже ниже чем при первичном эндо. Так вот к чему я...хоть я и люблю депульпировать зубки)))), но я всячески стараюсь этого по возможности неделать. И если мне маркер шепчет на ухо ну давай еще вот тут сними...тут подскабли...а я нутром чую что еще чуть-чуть и я вскрою рог пульпы, а надлежащей клиники нету я лучше остановлюсь на временной пломбе из витримера. Посмотрю как зуб будет себя вести в течении недели-двух и если все хорошо и холодовая проба в норме (жаль нет ЭОД) поставлю постоянную. Нехочется мне этого риска ой нехочется. Насчет прорута на вскрытый рог пульпы непробовал и ничего сказать немогу. Хотя принцип мне нравится.

Ссылка на комментарий

Андрей, а как вы дифференцируете обратимый пульпит от необратимого, в ситуации когда нет симптомов? Я - никак. А потому веду пациков так же как Наталья. Следует признать, что 1)сегодня нам не хватает знаний для такой диф. диагностики 2) витальный зуб лучше девитального, даже если вы ас эндодонтии. Логично?

Диференцировать нельзя. В любом случае снимаю все, что красится. Инфецированый дентин или деминерализованый - не нам решать, а гистологам на срезах. А я предполагаю худший вариант. Увеличение и подсветка помогает вовремя остановится и не вскрыть пульпу. Если произошло вскрытие, то ориентируюсь на площадь.

Ссылка на комментарий

Кариес маркером пользуюсь всегда. Но в конце препаровки. Я по старинке на глазок ориентируюсь, что снимать, а что - нет. Вычищу полость, останусь доволен результатом, а потом кариес-маркером крашу. Часто обнаруживаю окрашивания. При поверхностном кариесе и среднем окрашенный дентин снимаю весь. При глубуком, чуть окрашенный дентин у самогог рога пульпы не трогаю, если он скрипит при зондировании и "выглядет здоровым".

На счет глубокого кариеса: если до рога пульпы осталось совсем чуть, то не пользуюсь лечебной подкладкой. Ставлю ее только на вскрытый рог у молодых пациентов при отсутствии симптоматики. В любом случае предупреждаю пациента о возможности удаления нерва.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

доктора все ли используют кариес маркер(детектор)?, если нет почему?

на зрелых зубах всегда...на незрелых как правило окрашивает все и вся....в общем не информативен...и еще есть зубы с низким уровнем минерализации тв тканей там тоже смысла нет красить....

Ссылка на комментарий

Диференцировать нельзя. В любом случае снимаю все, что красится. Инфецированый дентин или деминерализованый - не нам решать, а гистологам на срезах. А я предполагаю худший вариант. Увеличение и подсветка помогает вовремя остановится и не вскрыть пульпу. Если произошло вскрытие, то ориентируюсь на площадь.

Таким образом с первым моим постулатом вы согласны. Ну а что со вторым? Какой зуб лучше - витальный или девитальный?

Ссылка на комментарий

Вы знаете я на данный момент работаю с ортопедом который ВООБЩЕ не протезирует на витальных зубах. Я пытался ему объяснить что нестоит так халатно все под одну гребенку депульпировать. У каждого врача своя доля погрешности в эндо. Хоть я и работаю с кофером и мою хорошо и долго с УЗ, но я прекрасно осознаю что часть той кучи зубов которую я депульпировал рано или поздно даст осложнение и тогда перелечивание. Все тут непонослышки знают и понимают какие сложности с этим сопряжены и что процент на хороший результат при перелечке уже ниже чем при первичном эндо. Так вот к чему я...хоть я и люблю депульпировать зубки)))), но я всячески стараюсь этого по возможности неделать. И если мне маркер шепчет на ухо ну давай еще вот тут сними...тут подскабли...а я нутром чую что еще чуть-чуть и я вскрою рог пульпы, а надлежащей клиники нету я лучше остановлюсь на временной пломбе из витримера. Посмотрю как зуб будет себя вести в течении недели-двух и если все хорошо и холодовая проба в норме (жаль нет ЭОД) поставлю постоянную. Нехочется мне этого риска ой нехочется. Насчет прорута на вскрытый рог пульпы непробовал и ничего сказать немогу. Хотя принцип мне нравится.

ага,еще скажу пр перелечивании последнее что лично я слышала(в прошлую субботу-воскресенье эо было) 85%успешного прогноза и это очень высокий процент,а про депульпировании 95%тоже вроде бы очень высокий,НО на смом деле то это означает,что к тебе пришли 100человек у которых были живые и часто вообще интактные зубы,ты их "пролечил"и у 5 человек проблемы потом в результате лечения,как то не очень радостно,5 пацентам навредить....а депульпировать...бррр....стоматологический аборт какой то

а ЭОД то тебе зачем???

 

на зрелых зубах всегда...на незрелых как правило окрашивает все и вся....в общем не информативен...и еще есть зубы с низким уровнем минерализации тв тканей там тоже смысла нет красить....

а еще эксперимент,удаленный ИНТАКТНЫЙ премоляр,бором полость,протравка-кариесмаркер, окрасится?и надо ли это убирать?и почему?остался кариес,наверное?ответьте плиз сторонники окрашивания....

Ссылка на комментарий

 

а еще эксперимент,удаленный ИНТАКТНЫЙ премоляр,бором полость,протравка-кариесмаркер, окрасится?и надо ли это убирать?и почему?остался кариес,наверное?ответьте плиз сторонники окрашивания....

вы чего хотите доказать??? что маркером не стоит пользоваться? Я был на курсах Анны Викторовны Саловой, Жанны Павловны Хиоры и других светил стоматологии всех долго перечислять,так вот они всегда красят и вы думаете вы их умнее противники красок.

 

я им доверяю и поэтому крашу

Ссылка на комментарий

ага,еще скажу пр перелечивании последнее что лично я слышала(в прошлую субботу-воскресенье эо было) 85%успешного прогноза и это очень высокий процент,а про депульпировании 95%тоже вроде бы очень высокий,НО на смом деле то это означает,что к тебе пришли 100человек у которых были живые и часто вообще интактные зубы,ты их "пролечил"и у 5 человек проблемы потом в результате лечения,как то не очень радостно,5 пацентам навредить....а депульпировать...бррр....стоматологический аборт какой то

а ЭОД то тебе зачем???

а еще эксперимент,удаленный ИНТАКТНЫЙ премоляр,бором полость,протравка-кариесмаркер, окрасится?и надо ли это убирать?и почему?остался кариес,наверное?ответьте плиз сторонники окрашивания....

для диф диагностики...да и вообще поюзать охото. кто пробовал авероновский или другие какие нить посоветуйте плиз)))

Ссылка на комментарий

вы чего хотите доказать??? что маркером не стоит пользоваться? Я был на курсах Анны Викторовны Саловой, Жанны Павловны Хиоры и других светил стоматологии всех долго перечислять,так вот они всегда красят и вы думаете вы их умнее противники красок.

 

я им доверяю и поэтому крашу

Это вообще не аргумент. Здесь могут вам привести других светил, которые не красят. Это вообще отдельная тема - почему мы доверяем авторитетам, и относится она к психологии, а не к стоматологии. Но вас ведь несколько раз подталкивали к тому что бы подумать что и зачем вы делаете. И цель не переспорить количеством голосов, попробуйте выложить хоть один убедительный аргумент. А еще лучше почитайте форум, здесь похожая тем в закрытом разделе была года полтора назад.

Ссылка на комментарий

 

а еще эксперимент,удаленный ИНТАКТНЫЙ премоляр,бором полость,протравка-кариесмаркер, окрасится?

 

 

Ааа зачем протравка в этой цепочке, перед маркером??

 

И еще ряд вопросов по эксперименту))

 

На какую глубину бором? (может в районе фиссур всего лишь задели). А зуб перед этим почистили? (на налет маркер тоже реагирует) )))

Изменено пользователем Apex
Ссылка на комментарий

вы чего хотите доказать??? что маркером не стоит пользоваться? Я был на курсах Анны Викторовны Саловой, Жанны Павловны Хиоры и других светил стоматологии всех долго перечислять,так вот они всегда красят и вы думаете вы их умнее противники красок.

 

я им доверяю и поэтому крашу

"а я Сашу Белого знаю"(ц) :D я лично никому не собираюсь ничего доказывать,это ваши пациенты,вам решать,что для них хорошо и что плохо,считаю,что:

1)нужно как можно дольше отсрочить депульпирование зуба,без фанатизма,не расширяя показаний

2)защитные и репаративные силы зуба нужно использовать по максимуму

 

 

для диф диагностики...да и вообще поюзать охото. кто пробовал авероновский или другие какие нить посоветуйте плиз)))

стом,для дифдиагностики ЧЕГО?мертвого зуба от живого? :D

 

Ааа зачем протравка в этой цепочке, перед маркером??

 

И еще ряд вопросов по эксперименту))

 

На какую глубину бором? (может в районе фиссур всего лишь задели). А зуб перед этим почистили? (на налет маркер тоже реагирует) )))

:D вы сами этот эксперимент проведите,исключая все вопросы,про налет и т.д и посмотрите

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

"а я Сашу Белого знаю"(ц) :) я лично никому не собираюсь ничего доказывать,это ваши пациенты,вам решать,что для них хорошо и что плохо,считаю,что:нужно как можно дольше отсрочить депульпирование зуба,без фанатизма,не расширяя показаний

Нати,солнышко,небольшой офтоп-а без прорута можно реанимировть зупку?работают ли Ca-содержащие прокладки?

Ссылка на комментарий

Нати,солнышко,небольшой офтоп-а без прорута можно реанимировть зупку?работают ли Ca-содержащие прокладки?

если просто светится,но не вскрыто можно попробовать прокладку,а если вскрыть..я бы не стала рисковать,хотя...когда пациент хочет жить ну сам знаешь,а что с ПроРутом?не найти?

Ссылка на комментарий

если просто светится,но не вскрыто можно попробовать прокладку,а если вскрыть..я бы не стала рисковать,хотя...когда пациент хочет жить ну сам знаешь,а что с ПроРутом?не найти?

он кошмарно дорогой собака :rolleyes:продается в малюсеньких таких капсулах.если с ним пломбировать то цену надо заломить соответственно а мы работаем в основном со средним классом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх