Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Онемение после лечения


Светлана3131

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 10 дней назад лечила 37 зуб, эта пульпит. Пломбировка каналов была пастой резодент. На следующий день пациент отметил отсутствие чувствительности в области с 31 по 35 зубы, части губы и подбородка в этой области. После - все чувствует. 37 зуб вел себя спокойно, нет болей, нет отека, перкуссия безболезненна, но неприятна для пациента, чувствительность не нарушена в данной области.  В области онемения с 31 по 35з. были ощущения то жжения, то холода, зуд, покалывание, давление на эти 5 зубов, периодически. Лицо в норме, угол рта не опущен, внешне никаких изменений. Назначила на снимок и витамины группы Б на месяц. Два дня назад у пациента появились новые ощущения в области онемения - чувство боли в мышцах подбородка и губы, чувствительность  похожая на реакцию как от холодного /горячего(ноющего характера - десна, губа, подбородок), но по этом остаётся чувство онемения. И со вчера появилась поднывающая неприятная боль в области 37 зуба, пациент не пьет обезболивающие препараты, так как для него нет необходимости. Снимок сделала оптг, для нашей местности это вершина диагностики. По снимку выведение материала за верхушку корня. Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой прогноз и вообще что дальше делать в этой ситуации?может кто сталкивался или видели похожие случаи? За 9 лет практики у меня такое впервые случилось(именно такая реакция после лечения), и честно говоря, я в замешательстве, что делать дальше, посоветоваться не с кем.  Я решила, что совместно с назначенными витаминами нужна консультация невролога и физио, но пациент занят и не сможет ещё недели 3 выполнить мою рекомендацию по посещению неврологаи физио. Что я могу ещё сделать в данной ситуации? И вообще, есть возможность ее разрешить?  Снимок прилагается 

IMG_20240518_234644_edit_63265721449200.jpg

Изменено пользователем Светлана3131
Ссылка на комментарий

Здравствуйте 

8 часов назад, Светлана3131 сказал:

По снимку выведение материала за верхушку корня

по снимку резодент в нижнечелюстном канале

8 часов назад, Светлана3131 сказал:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой прогноз

прогноз плохой,  светит пожизненная парэстезия 

8 часов назад, Светлана3131 сказал:

Что я могу ещё сделать в данной ситуации?

направьте к опытному хирургу

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Светлана3131 сказал:

Получается, зуб на удаление? 

Нужно сделать Кт, уточнить  где силер, и возможно потребуется его удаление

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, red_butler сказал:

Нужно сделать Кт, уточнить  где силер, и возможно потребуется его удаление

Хорошо, спасибо за консультацию 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх