Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Планирование операции. Нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос к знатокам. Я не знаю стоит ли в такой ситуации пытаться установить импланты. Дано - пациент несколько лет пользуется полным съемным протезом в/ч. Возраст 40 лет.  В пазухах множество септ  в разных направлениях. Толщина стенок пазух, твердого неба около мм. Плотность кости низкая.

Ортопед и пациент радостно решили делать всё на 4-х. Я же считаю, что условий нет. На скринах 4 неодента 4.0-13. Расположены так, чтоб вестибулярно было 1.5-2 мм. кости. При этом небно, до половины длины имплантов будет вне костной ткани. Можно конечно при установке сделать аугментацию небно, но беспокоит другое. Не уйдет ли вся оставшаяся кость при подобной манипуляции? Трофика и так осталась слабая, так еще и чать выключится при имплантации.

Про качественную ортопедию речь не идет. Ни каких ЦС и прочих заумных гнатологий. У пациента есть ещё деньги? - надо значит ещё 2 импланта уместить.

Стоит ли устанавливать импланты в такой ситуации?  Или просто нужен более опытный хирург?

14.jpg

22.jpg

12.jpg

Ссылка на комментарий

1. во фронте нет нужды использовать 4.0 диаметр, возьмите 3.75. 

2. У вас наклон фронтальных имплантов не совсем правильный, если под акриловый протез - шахты надо выводить небнее (по крайней мере так кажется)

3. Редукция + нёбинг в помощь

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Ponchik  Здравствуйте. Снимок с живой операции клиники Мало.  Нёбно оставляют абсолютно без графта, уповая на кератинку нёбного лоскута. Правый ( на снимке ) имплант

Снимок экрана (14).jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, kramer сказал:

 2. У вас наклон фронтальных имплантов не совсем правильный, если под акриловый протез - шахты надо выводить небнее (по крайней мере так кажется)

Редукция + угловой мульт = проблем с недостаточно небным выходом быть не должно 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Ponchik если Вы планируете тут идти с навигацией, то обычный шаблон по наслизистым ориентирам не пойдёт

Нужен либо лего, либо несколько шаблонов на пинах

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Irouil сказал:

Нужен либо лего, либо несколько шаблонов на пинах

Планировал сделать шаблон с пинами. Моделировку разборного только начал осваивать. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Bier сказал:

тут отличные условия для все на 4х

Я просто всё на 4-х ещё не делал. Пока уверенно только моделирую\кручу обычные варианты, не большие титановые сетки. 

Парашют в пазухе и всё на 4 пока не освоил

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Irouil сказал:

Линия улыбки где?

К сожалению формат общения\работы в данной клинике не позволяет увидеть пациента до имплантации. Слава богу сделали скан заранее. Тех. задача установить 4-6 имплантов. Далее ортопед будет к ним фиксирован старый акриловый протез. В клинике есть только набор для имплантации. Мультиюнитов, формироваетелей в ассортименте.ю инструментов для работы с костью - нет.  Попросил сделать фото. 

Ссылка на комментарий

@Ponchik спросите у ортопеда, с какого уровня он собирается работать. Если с уровня имплантов - тут надо параллелить, что практически невозможно. Или цементировать?

Ссылка на комментарий

У меня, кстати, такие флэшбеки - на моем предыдущем месте работы мы запланировали all-on-4 и когда составляли план лечения вместе с протезистом, то я говорю "а теперь надо добавить мульти-юниты" на что доктор (и кандидат наук, между прочим) отвечает мне - "зачем мульти-юниты? Я на них протезировать не умею"))

  • Смущение 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
В 06.04.2024 в 14:09, annda сказал:

Как он будет фиксировать протез к имплантатам , которые под углом?Да и к остальным?

Он думает, что это сделает хирург и техник. Не его забота. 

Ссылка на комментарий

Не, вы написали, что будет фиксировать именно ортопед. А тут уже новые вводные, что он только думает, что это будут делать хирург и почему- то техник. Вам бы разобраться там внутри себя ,желательно до всех манипуляций

Ссылка на комментарий

План такой. Набором от Осстема (OneGuide) по данному шаблону пройти пилотом. Вставить пины параллельности. Снять шаблон, отслоиться, набором неодента допрепарировать. Закрутиться. Контурная фреза. Мульты. Швы.

Если кость достаточно мягкая - пройти после пилота, не снимая шаблона, конденсерами(которые в наборе для расщеплния  от осстема). и  потом закрутиться.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, annda сказал:

Не, вы написали, что будет фиксировать именно ортопед. 

Это я техника повысил. Извиняюсь.  Но Ортопед в нас верит !

Ссылка на комментарий

2024-04-08110328.jpg.a0ccb48140e26da66ca76c4e607e57a0.jpg

Могу накостный сделать с тем же положением пинов и имплантов. НО кость отображена на кт очень не точно. Не думаю что будет правильная посадка

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ponchik сказал:

2024-02-17104351.jpg.592205ae9599f3f1e016c82e9a8ad659.jpg2024-04-08102638.jpg.80e573511da76e7e13028e512275ad6c.jpg

Не пойдёт такой план под акриловый протез. Слишком тонкий базис протез получится, и это ещё надо учесть высоту мультиюнита. Надо делать тогда редукцию и брать более короткий имплантScreenshot_20240408_152747_Chrome.jpg.1e66eb7feb346347a92c219e2eaeb8e4.jpg

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Шаблон тут не нужен, по крайней мере не такой, как Вы планируете.

Отслойка широко,  редукция, импланты. Протокол all-on-4 относительно несложный, перемудривание с ним множит риски ошибок

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх