Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После удаления зуба острый край под десной


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
30 марта был удален 26-й зуб. Сейчас при жевании жесткой еды или при надавливании на десну на возвышении с внешней стороны от лунки (примерно посередине между зубами) есть болезненность и прощупывается небольшая твердая выпуклость. Я планировал пока поставить временный протез чтобы зубы не разъезжались, поскольку имплантацию пока еще не понятно когда буду делать. Но получается что протез будет на этом место давить при жевании и также будет болеть? Нужно ли обращаться к хирургу который удалял зуб и что-либо делать с этим или пройдет само?

 

 

 

16-2.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, groundhog сказал:

Здравствуйте.
30 марта был удален 26-й зуб. Сейчас при жевании жесткой еды или при надавливании на десну на возвышении с внешней стороны от лунки (примерно посередине между зубами) есть болезненность и прощупывается небольшая твердая выпуклость. Я планировал пока поставить временный протез чтобы зубы не разъезжались, поскольку имплантацию пока еще не понятно когда буду делать. Но получается что протез будет на этом место давить при жевании и также будет болеть? Нужно ли обращаться к хирургу который удалял зуб и что-либо делать с этим или пройдет само?

 

 

 

16-2.jpg

Острый край - это костный край лунки удаленного зуба. Можно край сгладить хирургически (но для имплантации это не очень хорошо). За период заживления зуба сильно не сместяться, я бы подождал заживления лунки и поставил имплантант. Если же это дефект вам мешает косметически, то можно приклеить искусственный зуб к соседним, не опираясь на десну.

Ссылка на комментарий

DoctorT, спасибо за ответ.


Проблема в том, что сразу у меня скорее всего сразу не получится поставить имплант после заживления десны т.к.
1. Еще надо долечить зубы и удалить нижнюю восьмерку, но у меня сейчас начинается сезонная аллергия, которая продлится до августа, потому этот процесс планировал отложить на 2-2.5 месяца.
2. Есть проблема с ВНЧС, которую надо попробовать решить до имплантации. Возможно нужно будет носить капу какое-то время и может потребоваться ортодонтическое лечение (но не факт). Писал в этой теме:
https://stom.ru/topic/42434-problema-s-vnchs/

Косметически не мешает. Но, поскольку все это затягивается, сейчас хотелось бы по возможности остановить смещение зубов и замедлить деградацию костной ткани (если это возможно). Нижняя шестерка сейчас не контактирует ни с одним верхним зубом. Думал про съемный протез, но есть подозрения что не смогу его носить из-за болезненности при надавливании на десну. Если его закрепить как Вы говорите, то тогда он десну давить не будет и убыль костной ткани ускорится? Какую стратегию порекомендуете в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, groundhog сказал:

D

 Если его закрепить как Вы говорите, то тогда он десну давить не будет и убыль костной ткани ускорится? Какую стратегию порекомендуете в моей ситуации?

Скорее наоборот, при давлении ускориться. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх