Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Имеется дисфункция ВНЧС - щелкает челюсть слева. Щелкает не всегда. Есть также небольшой шум (едва заметное похрустывание) в обоих суставах. Открыть челюсть проще если голову наклоняю вправо и сложнее если слегка влево или влево-вперед (тут приходится уже "подбирать траекторию"). С левой стороны ощущается небольшое напряжение. С противоположной правой стороны в последнее время иногда побаливает (покалывание, жжение) в области уха и ниже (например если в положении сидя выполнить какую-либо технику релаксации и расслабить мышцы). Рот открывается на 45-50 мм.

Когда дисфункция началась - мне сложно сказать, т.к. сначала не знал что это является проблемой, а потом не знал к кому обратиться с этой проблемой в своей городе. Лет 10 уже точно есть щелчки. Я не помню чтобы проблема была в юности, когда у меня еще не было ни одной пломбы на зубах и не было коронки. Пока единственная коронка по ощущениям немного "неудобная", возможно слегка завышена, но возможно я ошибаюсь.
Также чуть больше месяца назад был удален 26-й зуб (периодонтит).
Из исследований на данный момент имеется только КТ (зубы + суставы)

У меня есть несколько вопросов по моей ситуации.

1. Вопрос по поводу лечения/диагностики ВНЧС. На данный момент обратился к 2-м ортопедам.

Первый ортопед посмотрела КТ и сказала что в левом суставе суставная щель узкая (померила на КТ линейкой и сказала что где-то 1мм), сказала что что-то там скорее-всего уже "выпало" (я так полагаю про диск). Сказала что надо залечить зубы с кариесом (сейчас уже залечил 15 и 17 и 25, терапевт сказала что пока все), удалить 8-ку слева снизу (кариес + выдается из зубного ряда и возможно участвует в жевательной нагрузке, вообще у меня к ней язык частенько тянется ее ощупать) и переделать зуб с коронкой (о нем еще скажу ниже). Далее надо будет ставить капу чтоб расслабить мышцы и после капы протезироваться, причем переделывать только те протезы, которые были сделаны ранее (в моем случае коронка на 16-м) + вставить 26-й зуб. Также ей нужен будет МРТ.

Второй ортопед сказал что у меня есть смещение по средней линии и что челюсть у меня уходит слегка в сторону при открытии. Сказал обратиться к ортодонту и выяснить нужно ли ортодонтическое лечение. Капа сказал что не нужна. А далее, после ортодонтического лечения, уже подпиливать зубы, протезироваться и т.д. Или сказал как вариант что можно без ортодонтического лечения обойтись но придется тогда "пилить" большее колличество зубов чтобы выровнять прикус. Сказал также сделать МРТ.

Ортодонт сказала что видит смещение по средней линии, есть промежутки между зубами, видит что челюсть идет вправо при открытии (но не всегда), но сами зубы смыкаются, потому серьезных проблем не видит. Рекомендовала все-таки поставить капу чтобы расслабились мышцы и потом, когда челюсть изменит положение, уже принимать решение об ортодонтическом лечении.

Вопрос в следующем. Я что-то запутался и нахожусь в ступоре относительно дальнейших действий. Перспектива подпиливать большое колличество зубов меня пугает (т.к. зубы на нижней челюсти у меня все "живые"). Есть ли какой-либо стандарт лечения для данной ситуации? Какие нужно проводить обследования? И какие манипуляции потом делать? Что порекомендуете?


2. Вопрос по поводу МРТ. На зубе 16 имеется металлическая (именно металлическая, не металлокерамика) коронка и в этом же зубе находится металлический штифт. Если судить по снимку, то штифт судя по всему поставили не в канал зуба, а прямо в кость. Устанавливалось все очень давно, примерно в 2006-м году в районной поликлинике. Материалы из которых все это сделано мне неизвестны, записей не сохранилось. Нашел чек на котором написано "шт. (сталь), кристаллайн". По поводу коронки не нашел никакой информации. Я попробовал проверить довольно мощным неодимовым магнитом (который довольно сильно прилипает например к дверной ручке) - на зубе магнит не висит, но если его подвесить на ниточке и поднести к зубу - то слегка отклоняется в сторону зуба, и слегка "прилипает" к нему, т.е. какое-то слабое магнитное взаимодействие имеется. К чему магнит тянется - к штифту или к коронке - я не могу проверить (это надо все разбирать на запчасти). Если взять более слабый магнит от сувенира с холодильника - то этот почти совсем не реагирует. Меня интересует безопасность прохождения исследования. Если все засветится - это я переживу, но опасаюсь именно травмы (треснет зуб, сорвет коронку и побьет ей зубы и т.д.). МРТ делать нужно, насколько я понял без него не будет диагноза. Что порекомендуете?

3. Вопрос по поводу переделки зуба 16. Есть ли возможность его перелечить? Терапевт мне сказала что если после снятия коронки зуб скорее всего под удаление, т.к. под культевую вкладку переделать его не удастся. Второй ортопед говорил что видит воспаление на корнях. Терапевт про воспаление ничего не говорила.

4. Если история с имплантацией 26-го затянется - ставить ли на место 26-го временный протез чтобы зубы не разъезжались? Через сколько месяцев после удаления оптимально?

5. Безопасно ли сейчас удалять 8-ку внизу слева (я имею ввиду для сустава, он как раз слева)? И если делать все-таки МРТ то сначала 8-ку удалять или МРТ делать? И через какой промежуток времени, или это не критично для диагностики? А еще в ближайшее время у меня может начаться сезонная аллергия (зуд век, насморк, чихание). Если по времени удаление зуба совпадет с ее началом - могут ли быть какие-либо проблемы? И можно ли перед удалением/анестизией выпить таблетку антигистаминного средства "Кларитин"? Или все откладывать теперь на осень?

6. Недавно узнал что есть такая процедура как аутотрансплантация. Возможно ли в моем случае вместо имплантации восьмерку слева пересадить на место 26го? А восьмерку справа на место 16-го если его придется удалять? На обоих восьмерках есть следы кариеса. 26й был удален чуть более месяца назад и под ним был периодонтит.

7. КТ сделано через 3 недели после удаления 26-го. На снимке в пазухе есть затемнения. Меня ничего сейчас не беспокоит. Нужно ли обращаться к хирургу или ЛОР-врачу?


Прилагаю КТ (зубы + суставы). Делалось 3 недели назад. Сейчас уже 15-й, 17-й и 25-й зубы залечены.
Ссылка на архив с файлами с диска:
https://mega.nz/file/CEx2hBJQ#xAEM4lMvo7pToSSp65VkhSs2LkRe5c1ncKF2-5Qt7dM
Также прилагаю фото смыкания зубов и фото коронки (фото коронки сделано до лечения 15, 17 и 25).

Что еще нужно?

zuby.jpg

koronka.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Сделал МРТ. Специалисты в моем городе, у которых я был и которые уже посмотрели МРТ сказали что тут уже врятли что исправишь без операции. Возможно поможет тотальная реабилитация но без каких-либо гарантий. Еще к одному специалисту записан на повторную консультацию этой неделе - ранее он предлагал имплантацию (Dentium) и пока имплант будет приживаться повысить прикус за счет композитных накладок, но МРТ тогда еще не было.

Вопрос - можно ли в моей ситуации что-либо исправить без операции или поставить пока имплант и ждать когда заклинит челюсть и оперироваться?

Описание МРТ прилагаю.

mrt2.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх