Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Снова штифты


spirit

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться. Сегодня в клинику обратилась пациентка с жалобой на боль в зубе 1.3. Жалуется на боль при накусывании и касании языком зуба. Симптомы появились сразу после установки анкера и пломбы. До этого зуб не беспокоил. По её словам, эти ощущения появились уже во время полировки. Врач сказала, что пройдёт, но пациентка усомнилась, решила "сходить ещё к кому-нибудь". Говорит, что после пломбировки канала зуб не болел. post-2263-1228514761_thumb.jpg

Изменено пользователем spirit
Ссылка на комментарий

Помогите разобраться. Сегодня в клинику обратилась пациентка с жалобой на боль в зубе 1.3. Жалуется на боль при накусывании и касании языком зуба. Симптомы появились сразу после установки анкера и пломбы. До этого зуб не беспокоил. По её словам, эти ощущения появились уже во время полировки. Врач сказала, что пройдёт, но пациентка усомнилась, решила "сходить ещё к кому-нибудь". Говорит, что после пломбировки канала зуб не болел. post-2263-1228514761_thumb.jpg

ИМХО или завышает,или трещина корня

Ссылка на комментарий

Помогите разобраться. Сегодня в клинику обратилась пациентка с жалобой на боль в зубе 1.3. Жалуется на боль при накусывании и касании языком зуба. Симптомы появились сразу после установки анкера и пломбы. До этого зуб не беспокоил. По её словам, эти ощущения появились уже во время полировки. Врач сказала, что пройдёт, но пациентка усомнилась, решила "сходить ещё к кому-нибудь". Говорит, что после пломбировки канала зуб не болел. post-2263-1228514761_thumb.jpg

эндо плохое с выведением, если штифт активно сажали -точно трещина

Ссылка на комментарий

ИМХО - продольный перелом. 100%. Почему:

1. на снимке 13 зуба видна продольная трещина (по корневой пломбе, в средней трети корня). Или мне показалось?

2. реакция периодонта - непонятная. Не на выведение - точно.

3. витки резьбы - активно в дентине корня. Кстати, цемента не видно и за концом анкера.

4. анамнез: время возникновения болей - во время посещения, когда фиксировался анкер (реакция на пломбировку и выведение была бы раньше).

 

Пример по аналогии, простите за оффтоп:

первичное обращение - март с.г. Жалобы на "запах где-то справа внизу" (обл. 44). об-но - все ок. Десна спокойна. Мысли насчет трещины или нависающего края коронки дистально. . Снимать коронку низзя. "Ну не из-за запаха же ж попадать в перелечивание?!?!" :) рентген:

 

второе - сентябрь. снимок после удаления коронки и анкера. об-но: см.следующее фото.

 

вот последние фото 44 з.:

 

 

 

вид изнутри:

 

:) ИМХО: анкера - очень нехорошо. в "кривых"руках = зло. :angry:

ЗЫ Проверьте зондом (острым, не пародонтологическим) корень под десной, если есть возможность.

вот прям немного отодвиньте десну гладилкой и проведите горизонтально с вестибулярной и небной пов-ти корня. по идее должны зацепиться, если есть трещина.

А вообще - говорить пациентке о планировании удаления. И ориентировать на протезирование - там явно есть показания к этому кроме 13 зуба. имхо.

Ссылка на комментарий

а то,что эндо мягко сказать не очень , это не смущает?

смущает,но боль,мне кажется,не от этого

Симптомы появились сразу после установки анкера и пломбы. До этого зуб не беспокоил. По её словам, эти ощущения появились уже во время полировки.

 

а канал перелечивать надо по-любому

Ссылка на комментарий

Эндо однозначно не очень. Насчёт корня, скорее всего правда трещина или перелом. Я штифт вытащила, времяшку поставила. Пациентка звонила, говорит, что зуб почти совсем не беспокоит. Только если постучать, то ощущается немного. Очень жаль, если придётся его удалить. Пациентка хочет до нового года с протезированием закончить :angry:

ЗЫ Проверьте зондом (острым, не пародонтологическим) корень под десной, если есть возможность.

вот прям немного отодвиньте десну гладилкой и проведите горизонтально с вестибулярной и небной пов-ти корня. по идее должны зацепиться, если есть трещина.

А вообще - говорить пациентке о планировании удаления. И ориентировать на протезирование - там явно есть показания к этому кроме 13 зуба. имхо.

В понедельник она на приём ко мне приходит, попробую корень пощупать.

 

По моему все таки проблема с эндо,может быть инфицирование стружками на фоне чего и возникли боли

Если дело в эндо, то почему зуб до фиксации штифта не болел, а забеспокоил уже непосредственно после?

Ссылка на комментарий

Эндо однозначно не очень. Насчёт корня, скорее всего правда трещина или перелом. Я штифт вытащила, времяшку поставила. Пациентка звонила, говорит, что зуб почти совсем не беспокоит. Только если постучать, то ощущается немного. Очень жаль, если придётся его удалить. Пациентка хочет до нового года с протезированием закончить :angry:

 

В понедельник она на приём ко мне приходит, попробую корень пощупать.

Если дело в эндо, то почему зуб до фиксации штифта не болел, а забеспокоил уже непосредственно после?

 

А скоко времени прошло с момента депульпации?

Ссылка на комментарий

...Насчёт корня, скорее всего правда трещина или перелом. Я штифт вытащила, времяшку поставила. Пациентка звонила, говорит, что зуб почти совсем не беспокоит. Только если постучать, то ощущается немного. Очень жаль, если придётся его удалить. Пациентка хочет до нового года с протезированием закончить :)

В понедельник она на приём ко мне приходит, попробую корень пощупать.

Если дело в эндо, то почему зуб до фиксации штифта не болел, а забеспокоил уже непосредственно после?

Вы уже и штифт вытащили? ;) о, имхо, тогда диагностика упрощается :angry: Надеюсь, там не перфо вестибулярной/небной стенки корня? :)

Думаю, чтобы исключить трещину или раскол корня - после очистки канала от остатков фиксирующего цемента (на который анкер садился), на сухие стенки корня нанесите кариес-маркер - если есть трещина - он поможет ее увидеть. И отпишитесь в ветке, как там, в понедельник-то ;)

Ссылка на комментарий

Эндо однозначно не очень. Насчёт корня, скорее всего правда трещина или перелом . Я штифт вытащила, времяшку поставила. Пациентка звонила, говорит, что зуб почти совсем не беспокоит. Только если постучать, то ощущается немного. Очень жаль, если придётся его удалить. Пациентка хочет до нового года с протезированием закончить :angry:

 

В понедельник она на приём ко мне приходит, попробую корень пощупать.

Если дело в эндо, то почему зуб до фиксации штифта не болел, а забеспокоил уже непосредственно после?

нужно весь цемент убрать,чтобы только дентин остался и все было хоршо видно и покасить,метиленовым синим,фуксином,хоть чем,кариес маркер есть-им,и трещину видно будет,хорошо бы хотя бы бинокуляры

Ссылка на комментарий

Помогите разобраться. Сегодня в клинику обратилась пациентка с жалобой на боль в зубе 1.3. Жалуется на боль при накусывании и касании языком зуба. Симптомы появились сразу после установки анкера и пломбы. До этого зуб не беспокоил. По её словам, эти ощущения появились уже во время полировки. Врач сказала, что пройдёт, но пациентка усомнилась, решила "сходить ещё к кому-нибудь". Говорит, что после пломбировки канала зуб не болел. post-2263-1228514761_thumb.jpg

Трещина.

Ссылка на комментарий

Это как раз и есть тот срок где можно былоб подозревать эндо

Неужели имеет место быть такое совпадение?

 

Вы уже и штифт вытащили? ;) о, имхо, тогда диагностика упрощается :) Надеюсь, там не перфо вестибулярной/небной стенки корня? :lol:

Думаю, чтобы исключить трещину или раскол корня - после очистки канала от остатков фиксирующего цемента (на который анкер садился), на сухие стенки корня нанесите кариес-маркер - если есть трещина - он поможет ее увидеть. И отпишитесь в ветке, как там, в понедельник-то ;)

В понедельник попробую всё это проделать. Посмотрим ;) Отпишусь тогда о результатах :huh:

 

 

нужно весь цемент убрать,чтобы только дентин остался и все было хоршо видно и покасить,метиленовым синим,фуксином,хоть чем,кариес маркер есть-им,и трещину видно будет,хорошо бы хотя бы бинокуляры

К сожалению, приборов эндодонтического видения у нас не имеется ;) Так что как-нибудь так...

Ссылка на комментарий

Приходила пациентка сегодня. Жалоб нет. Вертикальная перкуссия слабо положительна. Проверила я корень со всех сторон. Покрасила кариес-маркёром, "пощупала" зондом под десной, инструментами в канале. Ничего не нашла. Распломбировала канал, поставила метапекс. Так как всё же там периодонтит. К тому же визиограф наш сегодня весь день тормозил :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх