Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте коллеги возникла проблема требующего ващего совета. Есть пациент. Хотел сделать балку на 4х с МЮ абатментами из-за плохой гигиены пациента. У пациента уже есть интегрированные импланты в области 6тых зубов. Костные условия позволяют поставить импланты в области клыков-двоек.  Как вы считаете подходит и такое расположение имплантов для съемных на балках? Не далеко ли они располагаются друг от друга? Очень буду благодарен вашему совету.716022655_08-05-2023222858.thumb.jpg.54d34da4510e6fa4f4e4ca37246c142d.jpg695831161_08-05-2023222948.thumb.jpg.fb7fb5daaf399f1e08c10834fc877092.jpg

Ссылка на комментарий

@Fin делаю регулярно такие конструкции ,всё отлично.в области клыков и ли первых пермрляров ставьте длинее чуть и под 30 гр м/ю оттиск и нагрузка!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, TIGER сказал:

@Fin делаю регулярно такие конструкции ,всё отлично.в области клыков и ли первых пермрляров ставьте длинее чуть и под 30 гр м/ю оттиск и нагрузка!

Большое спасибо за ответ, написал Вам в ЛС по поводу этого клин случая. Смутило что дистальные импланты уже в области 6рок, вроде по классике все на 4х далековато.Был у Тараса Юрова на курсе на днях а этот вопрос уточнить забыл

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

А почему вы решили делать съёмный протез? На первый взгляд, идеальные условия для несъёмной работы. Внесите в план еще хотя бы  один имплант, и спокойно делайте мк подкову). По стоимости большой разницы не будет, у нас техники берут за балку с ответной частью больше, чем за бюджетную мк подкову)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, NazranDantist сказал:

А почему вы решили делать съёмный протез? На первый взгляд, идеальные условия для несъёмной работы. Внесите в план еще хотя бы  один имплант, и спокойно делайте мк подкову). По стоимости большой разницы не будет, у нас техники берут за балку с ответной частью больше, чем за бюджетную мк подкову)

Основным критерием для себя я решил отсутствие адекватной гигиены пациента. Сделаю сначала несъёмный временный на Тибарах а дальше буду глядеть. 5тый Вы имеете ввиду ближе к середине?

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Fin сказал:

Основным критерием для себя я решил отсутствие адекватной гигиены пациента. Сделаю сначала несъёмный временный на Тибарах а дальше буду глядеть. 5тый Вы имеете ввиду ближе к середине?

главное правило-временная конструкция не должна быть лучше постоянной?. После несъемной времяшки не факт что он будет доволен постоянной съемной,какой бы она не была. А для пациента субъективно несъем всегда лучше съемного

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
12.05.2023 в 23:24, Fin сказал:

Основным критерием для себя я решил отсутствие адекватной гигиены пациента. Сделаю сначала несъёмный временный на Тибарах а дальше буду глядеть. 5тый Вы имеете ввиду ближе к середине?

Сместить все импланты на зуб дистальнее, и один имплант в области 41 или 31го, ну или идти на классику на 6ти имплантах. Гигиена плохая будет и на съёмном протезе, если не обучить пациента, балка будет всегда с остатками обеда.). А вообще, плохая гигиена, это не наша проблема, пусть пациент учится чистить зубы, мы должны только лишь научить пациента чистить зубы, ну или пусть каждый месяц приходит на профф чистку).  Также учитывайте, что под балку скорее всего нужно редуцировать гребень, чтобы техник смог разместить все компоненты конструкции, но это не точно, нужно смотреть по окклюзии. Ну и как вам выше указали, пациент будет явно не в восторге, что временные несъёмные мосты ему вдруг поменяли на съёмник).

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
14.05.2023 в 21:19, NazranDantist сказал:

Сместить все импланты на зуб дистальнее, и один имплант в области 41 или 31го, ну или идти на классику на 6ти имплантах. Гигиена плохая будет и на съёмном протезе, если не обучить пациента, балка будет всегда с остатками обеда.). А вообще, плохая гигиена, это не наша проблема, пусть пациент учится чистить зубы, мы должны только лишь научить пациента чистить зубы, ну или пусть каждый месяц приходит на профф чистку).  Также учитывайте, что под балку скорее всего нужно редуцировать гребень, чтобы техник смог разместить все компоненты конструкции, но это не точно, нужно смотреть по окклюзии. Ну и как вам выше указали, пациент будет явно не в восторге, что временные несъёмные мосты ему вдруг поменяли на съёмник).

Но не зря же говорят что под балкой проще чистить.Как вы считаете стоит ли на временном вводить в окклюзию моляры?так как  импланты на молярах уже интегрированы

12.05.2023 в 08:06, Irouil сказал:

@Fin я понимаю, я просто к тому, что (строгие) правила протокола all-on-4 здесь неприменимы

Как бы вы поступили?вы имеете ввиду что не будет консоли большой?

Ссылка на комментарий
13.05.2023 в 08:34, chervoncevdaniil сказал:

А для пациента субъективно несъем всегда лучше съемного

После одного моего случая я бы не была столь категорична.Мой техник подкинул мне пациента на имплантацию, аж американского дантиста. Поставила я ему 6 Энириджей на вч , не олинфо, обычный протокол ,все паралелльно, все штатно и хорошо. Собралась мостом грузить временным. Он показал мне шиш, и сказал, что у себя в американии он сделает прекрасный съемный протез на этом добре, и никто вменяемый мосты на все это там не городит. Сказать , что я удивилась и в шоке была, это значит ничего не сказать. Я была в ауте. Больше всего я была в ауте от того- а нахрена 6 штук тогда под съемник:) 

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
17.05.2023 в 23:06, Fin сказал:

Как бы вы поступили?вы имеете ввиду что не будет консоли большой?

Я бы плясал от запроса пациента. Хочет несьемный - организуйте ему 5 винтов, готов снимать каждый день и чистить протез - крутите так без страха и упрёка 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги здравствуйте, в итоге поставил пациенту 6 имплантов. Сегодня сделали временный мост на Тибарах. На модели мост сидел хорошо, но Шеффилд тест не прошёл(зазор 0.5 мм). Стали ли бы вы переделывать временный протез?Думаю снять на 7 день после операции отдать технику что бы переделал.Так же техник  резцы не включил в прикус, а я уже увидел по факту.Думаю нужно ещё включить резцы.

DSC_0224.JPG

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

@Fin когда я был у Д.Баймурзина в Ижевске с экстримальным пациентом (по условиям) он сказал, что прикус от 5 до 5 должен  быть, дабы разгрузить ангулированные имплантаты от консолей. Но то на 4, на 6 может есть разница?

Получается надели с натягом? если Шеффилд не прошёл?

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Женька сказал:

@Fin когда я был у Д.Баймурзина в Ижевске с экстримальным пациентом (по условиям) он сказал, что прикус от 5 до 5 должен  быть, дабы разгрузить ангулированные имплантаты от консолей. Но то на 4, на 6 может есть разница?

Получается надели с натягом? если Шеффилд не прошёл?

 

У меня консолей нет, 6ка последний зуб и там уже стоят два ранее установленных пол года назад имплантата. Поэтому решил ввести их в прикус. И аннулированных имплантов нет.

Дааа вот проблема в том что неприкручивая все сидит хорошо но Шеффилд тест не проходит. Вот думаю на 7мой день снять и переделать. Что винт сломается либо имплант вытянуть может (хоть и врятли). Думаю напряжение создалось когда заливали пластмассу а каркас не был зафиксирован на временных колпачках. Пластмасса дала усадку и утянула колпачки.

Петр Лазукин @pit показывал времянки до 6ки, на свежеустановленных имплантах.

IMG-20230723-WA0007.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Женька сказал:

@Fin да, пожалуй, если нет консолей то роли не играет. 

Торки высокие были?

45-50 больше не давал, один 40

Ссылка на комментарий

@Fin у нас техники без армировки на 14 сутки только отдают работу)))

Хорошо работают Ваши, если Вы готовы на 7-е сутки снять конструкцию для допиливания

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

@Fin у нас техники без армировки на 14 сутки только отдают работу)))

Хорошо работают Ваши, если Вы готовы на 7-е сутки снять конструкцию для допиливания

Значит нужно искать других техников или договариваться с этими?. Не поздновато ли на 14 сутки  фиксировать?не проверяется имплант?

Кю нас техников достаточно много. Кто то в цифре делает кто то в аналоге. Не могу сказать что у нас в городе очень высокий уровень лабораторий, но т.к. нет своей могу выбирать. Армирование Ти барами не занимает особого времени ,но да техник молодец, сделал протез за сутки. В пятницу сделали операцию и сняли слепки, в субботу отвёз, сегодня после обеда поставили. Жаль только что одну ошибку  допустили и получился дисбаланс.

Видел работы где колпачек вообще не сидит.

Вот жду советы более опытных докторов которые скажут страшно ли это.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Мы часто ближе к концу второй недели фиксируем работы, если торк норм то не должно выкрутиться ничего

Не очень понимаю как Вы с одного слепка работу сделали, как цс определили? 

 

Время шкив делайте в прикуса от импланта до импланта, конечно

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Irouil сказал:

Мы часто ближе к концу второй недели фиксируем работы, если торк норм то не должно выкрутиться ничего

Не очень понимаю как Вы с одного слепка работу сделали, как цс определили? 

 

Время шкив делайте в прикуса от импланта до импланта, конечно

У пациента оставалось ещё 8 зубов перед операцией и мы временные делали в том прикусе в котором был пациент до (в ЦО) т.к. его все устраивало.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Irouil сказал:

@Fin понимаю, но зубы Вы ведь удалили. Как перенесли и сопоставить ситуацию до хирургии и после?

Почти как Петр Лазукин рассказывал про закуску до которая опиралась на дистальные отделы скизистой.  Только так как у меня было 2 интегрированных имплантата я на один прикрутил временный цилиндр для МЮ и при помощи него закуска не гуляла. После операции ещё одним слоем силикона перебазировал на новые колпачки.

Для сравнения распечатал ещё модели в прикусе.Что бы подстраховаться.

IMG_20230724_110837.jpg

IMG_20230724_110832.jpg

Изменено пользователем Fin
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Fin сказал:

У меня консолей нет, 6ка последний зуб и там уже стоят два ранее установленных пол года назад имплантата. Поэтому решил ввести их в прикус. И аннулированных имплантов нет.

Дааа вот проблема в том что неприкручивая все сидит хорошо но Шеффилд тест не проходит. Вот думаю на 7мой день снять и переделать. Что винт сломается либо имплант вытянуть может (хоть и врятли). Думаю напряжение создалось когда заливали пластмассу а каркас не был зафиксирован на временных колпачках. Пластмасса дала усадку и утянула колпачки.

Петр Лазукин @pit показывал времянки до 6ки, на свежеустановленных имплантах.

IMG-20230723-WA0007.jpg

проведите модифицированный Шеффилд тест. Прикручиваете все винты, а затем откручиваете все, кроме одного и смотрите.  Бывает при большом кол-ве импл. и их наклоне классический тест не подходит. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх