Перейти к содержанию
Стоматология для всех

дезинфекция наконечников


x3m

Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги, у меня вопрос.

Озадачился по поводу ппарата для смазки и дезинфекции наконечников - сватают KaVo или W&H . Кто пользуется? Какие личные впечатления? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ув. коллеги, у меня вопрос.

Озадачился по поводу ппарата для смазки и дезинфекции наконечников - сватают KaVo или W&H . Кто пользуется? Какие личные впечатления? Спасибо.

Хороший аппарат. Лучше брать КaVo, он удобней. Им можно продувать сразу несколько наконечников.

Ссылка на комментарий

Эти аппараты только для УХОДА за наконечниками (смазка и продувка) но никак ни для дезифекции, для стерилизации-только автоклав

Ссылка на комментарий

Спасибо, ув. zlata :angry: Об автоклаве я знаю. Но мне говорят именно о масле и дез.растворе (для каналов воды и воздуха) как о расходниках, использующихся в процессе - т.е. они все-таки дезинфицируют ?

Murzik , о каво мне говорили, что там есть морока с выходами (по умолчанию они под кавовские наконечники) - т.е. мне нужны еще и какие-то переходники.

Еще такой вопрос: эти аппараты стационарные и подключаются к компрессору?

Есть ли смысл покупать в каждый кабинет или лучше поставить один в предстерилизационной?

Ссылка на комментарий

Спасибо, ув. zlata :) Об автоклаве я знаю. Но мне говорят именно о масле и дез.растворе (для каналов воды и воздуха) как о расходниках, использующихся в процессе - т.е. они все-таки дезинфицируют ?

Murzik , о каво мне говорили, что там есть морока с выходами (по умолчанию они под кавовские наконечники) - т.е. мне нужны еще и какие-то переходники.

Еще такой вопрос: эти аппараты стационарные и подключаются к компрессору?

Есть ли смысл покупать в каждый кабинет или лучше поставить один в предстерилизационной?

У меня ассистина W&H работает уже 3 года, жалоб нет, очень экономичная. Обрабатываем ей наконечники после каждого пациента перед стерилизацией.

То, что вы называете дезраствором-это именно жидкость для продувки внутренних каналов наконечника. судя по запаху, она содержит какой-то спирт, но называть ее дезинфицирующей на этом основании я бы не стала, так как спирт здесь только для лучшего испарения. Во многих жидкостях для мытья посуды содержится антибактериальное средство, но мы же не считаем, что после мытья ими посуда становится стерильной?

Про кавовские слышала положительные отзывы, но сама не работала.

Подключение ассистины к компрессору стационарное, в каждый кабинет не нужно, если есть стерилизационная.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

У меня ассистина W&H работает уже 3 года, жалоб нет, очень экономичная. Обрабатываем ей наконечники после каждого пациента перед стерилизацией.

То, что вы называете дезраствором-это именно жидкость для продувки внутренних каналов наконечника. судя по запаху, она содержит какой-то спирт, но называть ее дезинфицирующей на этом основании я бы не стала, так как спирт здесь только для лучшего испарения. Во многих жидкостях для мытья посуды содержится антибактериальное средство, но мы же не считаем, что после мытья ими посуда становится стерильной?

Про кавовские слышала положительные отзывы, но сама не работала.

Спасибо за ответ, zlata. Да, говорят об экономичности ассистины... и только позитив :)

Я дезраствором называю жидкость, которая в литровых бутылках к Ассистине в комплекте идет. Вернее, мне о ней говорили как о дезрастворе ;) , которым промываются подающие и отводные каналы наконечников с последующей продувкой (осушением) и смазкой (маслом).

На основании этого я и спрашиваю о дезинфекции наконечников таким девайсом. Может, регламент для раствора кто имеет? (по идее - ассистенты/медсестры должны знать об этом).

А о дезинфекции и стерилизации говорится как о двух принципиально различных процессах. Ессно, антибактериальное средство не обеспечит стерилизацию, только лишь дезинфекцию (да и то - в рабочей концентрации). Дезинфекция инструментария - входит в ПСО. Наконечники ведь не могут ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬСЯ путем замачиваться полным погружением в корзолексе и т.п., только внутренние каналы моются раствором (по идее, несущим функцию очистки и дезинфекции) - как в ассистине или KaVo QUATTROcare.

Бацилол, судя по запаху, тоже содержит спирт. И им можно проводить дезинфекцию. Стерилизацию может обеспечить только высокотемпературный режим (о Ro-стерилизации я не говорю в амбулаторной практике).

...Подключение ассистины к компрессору стационарное, в каждый кабинет не нужно, если есть стерилизационная.

А в стерилизационной разве можно размещать? По идее, в стерилизационную должны вноситься инструменты, уже прошедшие дез.обработку (ПСО). Что говорит СЭС на это? Требования есть?

А то есть и стерилизационная, и предстерилизационная - просто в пред-... неудобно шланги через подвал вести.. Поэтому и спрашиваю ;)

Ссылка на комментарий

Спасибо, ув. zlata :) Об автоклаве я знаю. Но мне говорят именно о масле и дез.растворе (для каналов воды и воздуха) как о расходниках, использующихся в процессе - т.е. они все-таки дезинфицируют ?

Murzik , о каво мне говорили, что там есть морока с выходами (по умолчанию они под кавовские наконечники) - т.е. мне нужны еще и какие-то переходники.

Еще такой вопрос: эти аппараты стационарные и подключаются к компрессору?

Есть ли смысл покупать в каждый кабинет или лучше поставить один в предстерилизационной?

Про переходники ничего сказать не могу,т.к у нас наконечнки KaVo. Аппарат стационарный, включается в обычную розетку. ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

появились автоклавы для скоростной стерилизации наконечников между приемами пациентов. Время стерилизации 8 минут

да, но нагревают и набирают давление они в течение 30-40мин и сбрасывают также, поэтому общее время стерилизации-полтора часа

Ссылка на комментарий

да, но нагревают и набирают давление они в течение 30-40мин и сбрасывают также, поэтому общее время стерилизации-полтора часа

А что мешает иметь три комплекта наконечников?

Ссылка на комментарий

А что мешает иметь три комплекта наконечников?

у меня восемь комплектов, хватает,чтоб стерилизовать как положено в автоклаве

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх