Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Многокорневые имплантанты


Marc

Рекомендуемые сообщения

Я когда-то читал (Кажется у Doc), что будущее за много корневыми имплантантами. А вот на ютубе недавно увидел картинку про одномоментную имплантацию где предлагалось в лунку от зуба пихать имплантант и был вариант "оба два", т.е. два имплантанта поменьше в обе лунки (вид сбоку). Неужели будушее уже наступило? На первый взгляд выглядит очень круто (т.е. крепко наверное должно быть), но наверное с гигиеной плохо все. ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
24.04.2023 в 18:26, Marc сказал:

Я когда-то читал (Кажется у Doc), что будущее за много корневыми имплантантами. А вот на ютубе недавно увидел картинку про одномоментную имплантацию где предлагалось в лунку от зуба пихать имплантант и был вариант "оба два", т.е. два имплантанта поменьше в обе лунки (вид сбоку). Неужели будушее уже наступило? На первый взгляд выглядит очень круто (т.е. крепко наверное должно быть), но наверное с гигиеной плохо все. ?

так раньше практиковали, полная фигня в итоге.  Меньше титана - больше кости.

  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
24.04.2023 в 18:26, Marc сказал:

Я когда-то читал (Кажется у Doc), что будущее за много корневыми имплантантами. А вот на ютубе недавно увидел картинку про одномоментную имплантацию где предлагалось в лунку от зуба пихать имплантант и был вариант "оба два", т.е. два имплантанта поменьше в обе лунки (вид сбоку). Неужели будушее уже наступило? На первый взгляд выглядит очень круто (т.е. крепко наверное должно быть), но наверное с гигиеной плохо все. ?

Нет, будущее прошло, не наступив. Эту теорию испытали на деле, поняли, что не работает и похоронили. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Doc сказал:

Нет, будущее прошло, не наступив. Эту теорию испытали на деле, поняли, что не работает и похоронили. 

А новое "будущее" нарисовалось? (Ну кроме циркониевых имплантантов?)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
09.05.2023 в 11:03, Bier сказал:

идут работы над выращиванием зубов, но пока далеко. Десятилетия еще...

вроде бы в первой половине следующего года в японии планируют испытывать на людях с врожденным отсутствием зубов

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.09.2023 в 16:56, gavva-ilya сказал:

вроде бы в первой половине следующего года в японии планируют испытывать на людях с врожденным отсутствием зубов

Первый раз про выращивание зубов в Японии я писал на этом сайте 1 апреля 2000 года, если не ошибаюсь. С тех пор каждый год хоть кто-то, но рассказывает, что уже вот-вот. :)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

НЕ понимаю, и чего все так за этим гонятся?

Ну вырастят японцы, ну изобретут технологию.

Нам то что с того?) 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Женька сказал:

НЕ понимаю, и чего все так за этим гонятся?

Ну вырастят японцы, ну изобретут технологию.

Нам то что с того?) 

В каком смысле? Типа нам не дадут? В любом случае - это скользкая тема - надо еще разбираться что за "технология" и каковы "отдаленные последствия".

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Doc сказал:

Первый раз про выращивание зубов в Японии я писал на этом сайте 1 апреля 2000 года, если не ошибаюсь. С тех пор каждый год хоть кто-то, но рассказывает, что уже вот-вот. :)))

It's been announced that clinical trials for a potential tooth regrowth treatment are set to begin in July 2024, building on decades of research in the field. If those trials are successful, therapeutic drugs could be available by 2030.

вставлял сюда ссылку на статью , но к сожалению она удалилась , но и бог с ней как говорится) вставил вырезку) 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, gavva-ilya сказал:

could be available by 2030.

И цена будет "космос" вначале. Сейчас, обычные импланты то не все могут себе позволить... Ещё неизвестно в каких случаях можно будет "выращивать" зубы, возможно далеко не всегда это будет применимо в том или ином случае. Так что, согласен с тем ,что ещё десятки лет понадобятся

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Интересно как будет реализовываться все это действо с tooth regrowth. В то что после принятия чудодейственной пилюли в нужном месте материализуется нужный зачаток и начнет прорастать как то мало верится. Если речь идёт о пилюлях сопровождающих интеграцию подсаженного зачатка, то боюсь представить как у взрослого человека, а тем более в пожилом возрасте все это будет происходить. Так что процедура будет как минимум неприлично дорогой, иметь очень ограниченную зону применения и уж точно речь не будет идти о восстановлении полноценных зубных рядов.  Буду очень рад ошибаться и к тридцатому году у всех желающих будет возможность менять зубы как перчатки, но скепсиса все же предостаточно остаётся.

Ссылка на комментарий

Ну про "цена - космос" думаю вполне так же будет как и с имплантантами ?. Сначала - космос, а через 20 лет..... Хотя видимо конечно это уже не про нас история ?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Notherbrick сказал:

Интересно как будет реализовываться все это действо с tooth regrowth. В то что после принятия чудодейственной пилюли в нужном месте материализуется нужный зачаток и начнет прорастать как то мало верится. Если речь идёт о пилюлях сопровождающих интеграцию подсаженного зачатка, то боюсь представить как у взрослого человека, а тем более в пожилом возрасте все это будет происходить. Так что процедура будет как минимум неприлично дорогой, иметь очень ограниченную зону применения и уж точно речь не будет идти о восстановлении полноценных зубных рядов.  Буду очень рад ошибаться и к тридцатому году у всех желающих будет возможность менять зубы как перчатки, но скепсиса все же предостаточно остаётся.

чтобы было более понятно - можно прочитать их доклад , на научных ресурсах …. я никого не переубеждаю, я просто дал вам отрывок того, что вы не читали , да и только) всем мир:) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, gavva-ilya сказал:

чтобы было более понятно - можно прочитать их доклад , на научных ресурсах …. я никого не переубеждаю, я просто дал вам отрывок того, что вы не читали , да и только) всем мир:) 

В этом же докладе черным по белому написано про потенциал, а не о реальности. И что справедливо для мышей с точки зрения мышей естественности для людей может быть слегка противоестественно. И вот здесь пациенту предстоит выбирать страшным и неизведанным ГМО или старым добрым титаном в челюсти. Так что тут кроме пилюли нужно ещё и о трансгуманизма задуматься.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да вопрос даже не в том, чтобы вырастить зуб! Это даже не половина дела! Нужно научиться выращивать зубы нужной формы, размера, а, главное, цвета!!! Просто условный зуб никому не нужен. Нужен конкретный зуб с конкретными характеристиками. Кто-то уже предлагал вырастить зуб, а потом на него сделать нужной формы и цвета коронку. Но зачем тогда эта свистопляска, если коронку точно так же можно поставить на обычный имплантат?

Так что вопрос даже не в проблеме выращивания зубов, это-то как раз вполне реально научиться делать в обозримом будущем, а беда будет с выращиванием конкретного зуба, необходимого для данного индивидуума в данном месте зубного ряда. Тут я пока не вижу даже ориентировочных возможностей. 

Ссылка на комментарий

@Doc ну кроме идиотов с куркумой) эти кариес уже лечить научились клизмой и эмаль восстанавливать)

думаю будущее за ними)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Doc сказал:

Да вопрос даже не в том, чтобы вырастить зуб! Это даже не половина дела! Нужно научиться выращивать зубы нужной формы, размера, а, главное, цвета!!! Просто условный зуб никому не нужен. Нужен конкретный зуб с конкретными характеристиками. Кто-то уже предлагал вырастить зуб, а потом на него сделать нужной формы и цвета коронку. Но зачем тогда эта свистопляска, если коронку точно так же можно поставить на обычный имплантат?

Так что вопрос даже не в проблеме выращивания зубов, это-то как раз вполне реально научиться делать в обозримом будущем, а беда будет с выращиванием конкретного зуба, необходимого для данного индивидуума в данном месте зубного ряда. Тут я пока не вижу даже ориентировочных возможностей. 

Ну эстетика - это уже следующий этап ??. Сначала функциональность. Вопрос только в том какие реальные преимущества дает выращенный зуб по сравнению с имплантом? Упрощение лечения? Уменьшение риска отторжения? Механические свойства? ......

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Marc сказал:

Ну эстетика - это уже следующий этап ??. Сначала функциональность. Вопрос только в том какие реальные преимущества дает выращенный зуб по сравнению с имплантом? Упрощение лечения? Уменьшение риска отторжения? Механические свойства? ......

А самое обидное, вот вырастет зуб, непонятно где, невесть какого цвета и с неподходящей окклюзионной поверхностью. А его потом снова злобный кариес пожрет. Так что пока технологию на поток не поставят по цене в три копейки идея выглядит мертворождённой. Но повторюсь, что только рад буду ошибаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Doc сказал:

Да вопрос даже не в том, чтобы вырастить зуб! Это даже не половина дела! Нужно научиться выращивать зубы нужной формы, размера, а, главное, цвета!!! Просто условный зуб никому не нужен. Нужен конкретный зуб с конкретными характеристиками. Кто-то уже предлагал вырастить зуб, а потом на него сделать нужной формы и цвета коронку. Но зачем тогда эта свистопляска, если коронку точно так же можно поставить на обычный имплантат?

Так что вопрос даже не в проблеме выращивания зубов, это-то как раз вполне реально научиться делать в обозримом будущем, а беда будет с выращиванием конкретного зуба, необходимого для данного индивидуума в данном месте зубного ряда. Тут я пока не вижу даже ориентировочных возможностей. 

Нужно научиться выращивать зубы, а ним и связку, которые не надо было бы чистить и пародонтит проклятый профилактировать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
22.09.2023 в 06:27, Marc сказал:

Ну эстетика - это уже следующий этап ??. Сначала функциональность. Вопрос только в том какие реальные преимущества дает выращенный зуб по сравнению с имплантом? Упрощение лечения? Уменьшение риска отторжения? Механические свойства? ......

Главное, что вновь выращенный зуб можно будет потом еще раз лечить от кариеса, потом делать эндо, потом удалять и делать имплантацию! Это какие горизонты открываются!!! Раньше из одного рта вынуть больше, чем 32 позиции эндо у стоматологов никак не получалось, а теперь эта песня может стать вечной! Деньги потекут рекой! :)))

 

  • Смех 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Doc сказал:

Главное, что вновь выращенный зуб можно будет потом еще раз лечить от кариеса, потом делать эндо, потом удалять и делать имплантацию! Это какие горизонты открываются!!! Раньше из одного рта вынуть больше, чем 32 позиции эндо у стоматологов никак не получалось, а теперь эта песня может стать вечной! Деньги потекут рекой! :)))

 

Значит скоро мы таки увидим данную технологию в массах ??‍♂️. Ну я не владею реальной статистикой (вам виднее), но судя по вашим комментариям проблемы с имплантами встречаются гораздо реже кариеса ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх