Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы по тоталам.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    26

  • Irouil

    11

  • kramer

    9

  • annda

    7

@Женька 

А сможете показать срезы в позициях фронтальных имплантов, установленных на уровне редукции, если бы её планировали делать по высоте небной стенки в области дефекта?

Ссылка на комментарий

Коллеги, кто-нибудь покупал продукцию в Дентопт?? Как в работе?
Взял у них мультики, качество хорошее свиду но хочу поинтересоваться у тех кто пользовался уже. 

Ссылка на комментарий

В общем, я бы поставил во фронт 8-ки по дно носовой полости, боковые классически под углом не обращая внимания на дырку, ориентация сверления боковых лож небно-вестибулярная, чтобы платформа была впритык к небной стенке (даже если будет немного над ней зиять - не страшно), наскреб бы с миру по нитке авто (можно ещё редукцию провести не спиливанием, а сепарированием, тогда полученный блок можно размолоть - графта будет дофига, какой-то фрагмент покрупнее можно использовать каркасно, вклинив его между краями дефекта и мультом), плотно утрамбовал бы вокруг импланта в дефект, с неба vip-ct вокруг мульта по принципу пончо, плотно авто под лоскут

Если пару винтов взять для фиксации фрагментов и их вкрутить в стенки дефекта вестибулярно от импланта, то получится вообще отличное место для вклинивания фрагмента

Ссылка на комментарий

@Irouil немного не улавливаю, зачем редукция? ведь боковые имплантаты всё-равно на том же уровне что были останутся (то есть ниже фронтальных). Их поднять особо некуда) там и так чуть ли не kissing implants получается...

Ссылка на комментарий

@Женька почему некуда? Попробуйте расставить винты по этой схеме (фронтальные можно немного ангулировать медиально, кстати, чтобы увести их подальше от боковых), что я описал выше.

 

Идея выставлять импланты на разные уровни мне принципиально не нравится 

Ссылка на комментарий

@Irouil попробую, но идея с б2с и той расстановкой что есть пока кажется более исполнима моими культяпками)

Изменено пользователем Женька
orpho-nazi
Ссылка на комментарий

А в 27 почему не поставить имплантат для поддержки короткому? Ну будет все на пяти, а не все на четырех. Те же яйца только в профиль. 37 сделать эндо, под коронку, будет полноценный антагонист.Или там тоже все на вынос?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ну тогда какие вопросы по нагрузке на коротыш? Она практически к 0 будет сведена , если внизу будет обычная пластмассовая пластинка с опорой на слизистую.Главное, пассивно конструкцию посадить, почти как при внутриротовой сварке:)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

@annda говорит про коротыш 2.5, судя по всему

@Женька каковы границы чсп на нижней челюсти?

 

Я не вижу особых проблем с 8 мм имплантом в позиции 2.5, кроме первичной стабильности

Ссылка на комментарий

@Irouil до 6 зуба скорее всего, тк постоянная работа наверху будет тоже укороченная (исходя из допустимой длины консоли на 4х имплантатах).

Я тоже переживаю за стабильность. Этот имплантат ведь ещё и в нагрузку надо взять.

Разговор всё-таки про 2.7, речь у Анны про 5 имплантатов.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Женька сказал:

@Irouil до 6 зуба скорее всего, тк постоянная работа наверху будет тоже укороченная (исходя из допустимой длины консоли на 4х имплантатах).

Я тоже переживаю за стабильность. Этот имплантат ведь ещё и в нагрузку надо взять.

Не в нагрузку, а в конструкцию)

Выведите из прикуса зубы начиная с 2.3, пусть контакт будет только во фронте и в первом квадранте - тогда имплант не в нагрузке, но шинирован. Главное - не выкрутить его на этапе протезирования (и протез должен быть либо армированный, либо на розенах).

Кстати, на мой взгляд коротыш 2.5+протезирование до 2.5 лучше, чем ангулированный 2.4+консоль до 2.6 в долгосрочной перспективе

Ссылка на комментарий

@Irouil  планировалось оставить контакты только на клыках (но клыки на нижней челюсти сами видели какие).

Армировать скорее всего не будем, тк протез вариться будет, толщина базиса хорошая (опять же Д. Баймурзин сказал про армировку, что не нужна она если толщина базиса есть).

И нагрузка же всё равно будет, на этот винт так или иначе. Они же шинированы, значит несут тяготы жизни вместе. Или я где-то пропустил урок физики?

 

Ссылка на комментарий

@Женька вы пропустили урок логики тогда, а не физики)) ибо если считать конструкцию абсолютно жёсткой (что не соответствует истине, конечно), то каждый дополнительный элемент опоры лишь увеличивает её стабильность и уменьшает таким образом её подвижность (что и определяет интеграцию или неинтеграцию в итоге)

С базисом все не так просто - наша цель, чтобы конструкция сохранила непрерывность. Риски её нарушения всегда в тонких местах - если у Вас конструкция без армирующей балки, то тонкое место - соединение протеза с мультом "под" шляпкой болта. Базис может быть хоть от носа до подбородка, но в этом месте толщина протеза будет сколько? 1-2 мм?

Поэтому безкаркасные конструкции лучше делать на розенах

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Irouil сказал:

@annda говорит про коротыш 2.5, судя по всему

не вижу особых проблем с 8 мм имплантом в позиции 2.5, кроме первичной стабильности

Я коротышами 6 мм называю:)) 8 мм для меня вполне себе полноценный имплантат:))

Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 06:12, annda сказал:

А в 27 почему не поставить имплантат для поддержки короткому?

 

14 часов назад, annda сказал:

Ну тогда какие вопросы по нагрузке на коротыш?

Я исходил из того, что тут речь шла о коротком импланте в позиции 2.5

Ссылка на комментарий

@annda аа за септой-то 7мм есть
но я не понимаю какая конструкция будет тогда? Зуб там будет висеть просто так (это же область 7), а снизу скорее всего ничего не будет.

Получается что-то типа такого

image.png.c2b50ec4429247c41009cb9b0ccaa74b.png

И во временную конструкцию получается всё-равно брать нужно будет его. А там сейчас зубы снизу, которые не дадут закрыть рот... в общем снова возвращаемся к плохому планированию.

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Ну тогдай выбирай, шашечки или ехать.  Если внизу напротив 25го коротыша с консолью будет ЧСП, я бы вообще не парилась, не нужно ничего добавлять, морщить мозг себе и напрягать финансы пациенту.А вот если зубы остаются, вот тогда и вопросы с 27 встает в полный рост.Но тогда встают вопросы планирования и правой стороны.

А с другого ракурса- идеальная конструкция на вч всегда считалась все на 6ти, так ведь? :)

А сразу за 14 прямой коротыш не воткнуть, по типу 25?

 А дуга верхней челюсти длиннее дуги нижней никогда не была проблемой, щеки не будут провалены, 17 то на месте стоит, красоту поддерживает:)

.Хотя надо смотреть, что по соотношению получится, прямой- обратный.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

@annda предлагаете всё-таки пузатика корейского в 2.5 торкнуть и взять всё в конструкцию временную? сыкотно за него)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх