Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Некроз зубодесневого сосочка


Lyubanya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. Вопрос банален, ставила Девит в 47 зуб, острая боль, пульпит, медиальной стенки нет, коронковую пульпу убрала, а корневая болела. Плюс интенсивно кровило из каналов, в итоге мой Девит затек на десну. Чем и как очистить некрот.ткани? Помню про протеолитические ферменты, в аптеке продается какой-то химотрипсин кристаллический, его нужно разводить? Ну и эта болезненность в каналах именно. Бывает что Девит на верхнюю 1/2 подействовал, а дальше не взял. Нужно улучшить технику анестезии?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Lyubanya сказал:

Добрый день коллеги. Вопрос банален, ставила Девит в 47 зуб, острая боль, пульпит, медиальной стенки нет, коронковую пульпу убрала, а корневая болела. Плюс интенсивно кровило из каналов, в итоге мой Девит затек на десну. Чем и как очистить некрот.ткани? Помню про протеолитические ферменты, в аптеке продается какой-то химотрипсин кристаллический, его нужно разводить? Ну и эта болезненность в каналах именно. Бывает что Девит на верхнюю 1/2 подействовал, а дальше не взял. Нужно улучшить технику анестезии?

Лучше не трогайте ткани и больше не используйте девит пасты

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Коллеги, может натолкнете на мысль, что я делаю не так...Два разных пациента, зубы 22 и 47. Суть в чем: прохождение к/к до 15 к-файла, показатели 0,2-apex достигнуты. Ирригация гипохлоритом, сушу пинами, разработка Соко Ск до 30.04. 22 зуб был с анестезией, но пациент чувствовал типа "током бьет". 47 зуб без анестезии, немного ощущал работу всеми файлами. Ставлю кальций до следующего визита, они пришли - на 22 зубе аплок уже показывает 0,8-1,0. Пац не чувствует инструмент, но якобы немного чувствует пины и мастер штифт. 47 сегодня был, десна после Девита зажила уже, в том обработанном канале сначала 1,4 показывало, потом вообще OUT горит. Это косяки аппаратуры или мои? Ладно моляр, но двойка...

Ссылка на комментарий
29.03.2023 в 21:46, Lyubanya сказал:

Коллеги, может натолкнете на мысль, что я делаю не так...Два разных пациента, зубы 22 и 47. Суть в чем: прохождение к/к до 15 к-файла, показатели 0,2-apex достигнуты. Ирригация гипохлоритом, сушу пинами, разработка Соко Ск до 30.04. 22 зуб был с анестезией, но пациент чувствовал типа "током бьет". 47 зуб без анестезии, немного ощущал работу всеми файлами. Ставлю кальций до следующего визита, они пришли - на 22 зубе аплок уже показывает 0,8-1,0. Пац не чувствует инструмент, но якобы немного чувствует пины и мастер штифт. 47 сегодня был, десна после Девита зажила уже, в том обработанном канале сначала 1,4 показывало, потом вообще OUT горит. Это косяки аппаратуры или мои? Ладно моляр, но двойка...

Для начала модно вас помучать вопросами?

 

1. Что означает цифры на экране апекслокатора?

2. Почему рабочая длина меняется в процессе работы? (А она меняется если работать такой техникой как Вы)

3. Какова конечная цель эндодонтического лечения?

 

Если сможете ответить, то расскажу как решить вашу проблему легко)

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Гарриевич сказал:

Для начала модно вас помучать вопросами?

 

1. Что означает цифры на экране апекслокатора?

2. Почему рабочая длина меняется в процессе работы? (А она меняется если работать такой техникой как Вы)

3. Какова конечная цель эндодонтического лечения?

 

Если сможете ответить, то расскажу как решить вашу проблему легко)

Почему бы и нет) 

Хотя на первый пожалуй и не отвечу) Знаю принцип что за счет системы загубника и держателя с инструментом получаем замыкание цепи при касании кончиком инструмента волокон периодонта.

2. Меняется конечно, ведь в процессе мех.обработки и увеличения диаметра сглаживаются изгибы канала. Но исходя из этого она должна уменьшаться? И тогда я должна "вылетать", а у меня наоборот недоход начинается. Думала про закупорку опилками, но почему это именно сейчас вылезло, 8 месяцев приема, с июля 2022, осенью делала 16 зуб МВ2 вообще 06 файлом еле проходился, но прошелся и потом машинными файлами тоже. А тут зубы гораздо проще и на тебе.

3. Максимально очистить систему корневых каналов механически и медикаментозно, в дальнейшем герметично закрыть для избежания повторного инфецирования.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Гарриевич сказал:

 

2. Почему рабочая длина меняется в процессе работы? (А она меняется если работать такой техникой как Вы)

 

Аплок от Геософта ?:D:crazy:

  • Смех 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх