Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пином при сушке выхожу за апекс


Лилия 123

Рекомендуемые сообщения

Когда сушу корневые каналы, бывает что выхожу пином за апекс( на кончике кровянистый след). Коллеги что вы делате- просто отмечаете пин линейкой на мм меньше  и досушиваете или перемываете, если да ,то чем? , а потом заново сушите

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Гарриевич сказал:

А зачем вам вообще пины?

В смысле- зачем. Я ими каналы перед пломбировкой сушу,а есть еще варианты ?

Ссылка на комментарий
09.03.2023 в 17:19, Лилия 123 сказал:

Когда сушу корневые каналы, бывает что выхожу пином за апекс( на кончике кровянистый след). Коллеги что вы делате- просто отмечаете пин линейкой на мм меньше  и досушиваете или перемываете, если да ,то чем? , а потом заново сушите

контролируйте рабочую длину во время обработки

Ссылка на комментарий

В зависимости от того, насколько кровит канал. Если отметили рабочую длину и на ней крови нет, то пломбируйте. Если все равно есть, то устанавливайте причину, может быть не до конца обработанный канал, гипохлоритовая атака, разбитый апекс. И действия разные. Иногда промыть перикисью и подождать. Иногда заполнить кальцием и отложить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

@ЛанаМ а после перекиси из- за выделения атамарного кислорода периодонтита не возникало? У меня дважды была такая ситуация ( по чему и спрашиваю) выходила за апекс , промывала перекисью, высушивала с учётом рабочей длины, через время периодонтит(((( вот пытаюсь понять в чем причина ? Перекись, кровь или дело случая( везения) так сказать?

Ссылка на комментарий
11.03.2023 в 22:01, annda сказал:

В смысле- зачем. Я ими каналы перед пломбировкой сушу,а есть еще варианты ?

Конечно, спирт и аспирационная канюля  

5 часов назад, Лилия 123 сказал:

@ЛанаМ а после перекиси из- за выделения атамарного кислорода периодонтита не возникало? У меня дважды была такая ситуация ( по чему и спрашиваю) выходила за апекс , промывала перекисью, высушивала с учётом рабочей длины, через время периодонтит(((( вот пытаюсь понять в чем причина ? Перекись, кровь или дело случая( везения) так сказать?

У периодонтита только 1 причина 

BEBD6DAD-32CA-4680-93DF-0EC9AAC07F64.png

Ссылка на комментарий
20.03.2023 в 20:26, Лилия 123 сказал:

@ЛанаМ а после перекиси из- за выделения атамарного кислорода периодонтита не возникало? У меня дважды была такая ситуация ( по чему и спрашиваю) выходила за апекс , промывала перекисью, высушивала с учётом рабочей длины, через время периодонтит(((( вот пытаюсь понять в чем причина ? Перекись, кровь или дело случая( везения) так сказать?

Не замечала. В догипохлоритовом периоде каналы мыли в основном перекисью и фурацилином. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, ЛанаМ сказал:

Не замечала. В догипохлоритовом периоде каналы мыли в основном перекисью и фурацилином. 

А ещё в догипохлоритовом периоде часто проводили ампутацию конечностей 

хлорка это  единственный эндодонтический ирригант который невозможно заменить на потоке

  • Like 1
Ссылка на комментарий
24.03.2023 в 07:55, Гарриевич сказал:

А ещё в догипохлоритовом периоде часто проводили ампутацию конечностей 

хлорка это  единственный эндодонтический ирригант который невозможно заменить на потоке

А я и не предлагаю заменять чем-то гипохлорит. Я отвечала на вопрос, не вызывает ли перекись периодонтит. Нет, не вызывает, раньше ей пользовались активно и вала периодонтита не было. С учетом современной микрофлоры перекись как антисептик малоактивна. Но помыть ей для остановки кровотечения можно. Для дезинфекции моем гипохлоритом.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх