Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пациент с кардиостимулятором


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги. можно ли использовать лампу для полимеризации(и подобные приборы,апекслокатор например) у пациентов с кардиостимулятором?

Ссылка на комментарий

Лампу можно, апекслокатор нет.

 

Насколько я понимаю принцип действия этого прибора, ток там идет строго по малому кругу, от электрода на губе, до иглы в канале. До сердца он вроде бы никак не доходит. Или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий

я так понимаю,создаются помехи в работе кардиостимулятора при использовании данных приборов или я не прав?

кстати сотовый телефон тоже к ним можно отнести.

Ссылка на комментарий

я так понимаю,создаются помехи в работе кардиостимулятора при использовании данных приборов или я не прав?

кстати сотовый телефон тоже к ним можно отнести.

 

Чего-то я не помню, чтобы я говорил по телефону, а вокруг люди со стимуляторами так и падали... :blink:))

Ссылка на комментарий

Интересно почему? :blink:

Уважаемый сactus я не сильна в физике и затрудняюсь ответить на ваш вопрос, эта информация поступила ко мне с семинара по эндодонтии, сказали что никакие электрические цепи замыкать в присутствии кардиостимулятора нельзя, могут быть сбои в его работе. Есть конечно подозрение что здесь скорее подстраховываются, как в ситуации с беременными и приемом лекарств, но я думаю это правильно, сюрпризы никому не нужны. Если у вас есть достоверная информация о совершенной безопасности использования апекслокатора у таких пациентов буду рада ее услышать, потому как сама постоянно занимаюсь эндодонтией. :blink:

Ссылка на комментарий

Уважаемый сactus я не сильна в физике и затрудняюсь ответить на ваш вопрос, эта информация поступила ко мне с семинара по эндодонтии, сказали что никакие электрические цепи замыкать в присутствии кардиостимулятора нельзя, могут быть сбои в его работе. Есть конечно подозрение что здесь скорее подстраховываются, как в ситуации с беременными и приемом лекарств, но я думаю это правильно, сюрпризы никому не нужны. Если у вас есть достоверная информация о совершенной безопасности использования апекслокатора у таких пациентов буду рада ее услышать, потому как сама постоянно занимаюсь эндодонтией. :blink:

 

Скорее всего перестраховываются, как и с мобильниками, которые просят выключать в самолете. Нет ни одного подтвержденного случая, когда мобильный телефон, ноутбук или какой другой бытовой прибор привел к сбоям в работе бортовой техники. Но они все равно заставляют все выключать. :blink:

Ссылка на комментарий

в инструкции к галогеновым лампам есть приписка, мол, нельзя использовать у пациентов с иск. водителем ритма (кардиостимулятором).

Альтернатива - LED полимеризаторы.

Насчет апекс-локаторов не знаю.

Ссылка на комментарий

При кардиостимуляторе нельзя использовать:

Кульцеры (лампы)

Апекс локаторы и скейлеры. Описаны были случ. когда от того же скейлера произошел сбой в работе кардиостимулятора. Точно не установлено, что стало причиной. Но судя по всему это был скейлер.

Ссылка на комментарий

На самом деле повредить стимулятор не так то просто. Эти устройства достаточно устойчивы к внешним воздействиям (даже к разряду дефибриллятора).

Другое дело что под воздействием определенных факторов (например таких как переменные электрические токи или электромагнитное излучение) может временно нарушаться нормальная работа ЭКС. Такое нарушение наиболее критично для стимуляторозависимых пациентов (но не все пациенты таковыми являются).

При определенных мерах предосторожности возможно использование и ламп и апекслокаторов и ультразвуковых инструментов.

 

 

Общие правила проведения манипуляций.

1) По возможности обеспечить наибольшее расстояние от электро(УЗИ) инструмента до ЭКС. Безопасным считается расстояние порядка 20 см.

2) Электроинструмент должен быть биполярным. То-есть на кончике инструмента должны располагаться оба электрода. Системы в которых используется индифферентный электрод расположенный в другой (удаленной) части тела не приемлемы.

3) В случае электромагнитных излучений большой мощности желательно экранировать область ложа ЭКС.

 

 

Общие организационные правила лечения пациентов с кардиостимуляторами.

1) Перед лечением отправить к аритмологу на внеочередную проверку ЭКС.

2) Получить от аритмолога информацию является ли пациент стимуляторозависимым или нет.

3) Для стимуляторозависимого пациента рекомендовать ему во время посещения аритмолога временно перевести ЭКС в режим V00 (режим не чувствительности к внешним воздействиям).

4) После завершения лечения отправить пациента для повторноой проверки ЭКС и восстановления норамльного рекомендуемого режима стимуляции.

 

 

 

Более подробная информация.

 

http://www.elestim-cardio.ru/pac2.html

(см. Медицинские процедуры)

 

http://www.elestim-cardio.ru/progr3.html#9

(см. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ)

 

 

Должен добавить что кроме пациентов с кардиостимуляторами имеются еще пациенты с ИКД(имплантируемые кардиовертеры дефибрилляторы).

Для многих ЭКС и ИКД это одно и тоже.

На самом деле это совершенно разные устройства. И пациентов с такими устройствами сейчас становиться все больше и больше.

Так вот лучше не работать с пациентами имеющими ИКД в маленьких кабинетах.

Лечение таких пациентов желательно осуществлять в клинике имеющей анестезиолога-реаниматолога, производить все под ЭКГ контролем и в присутствии анестезиолога-реаниматолога и по возможности аритмолога.

Это очень сложные устройства выдающие электрошок при развитии определенной аритмии.

Это хорошие и очень дорогие устройства.

Они жизненно необходимы тем пациентам, которым они имплантированы.

Но эти устройства могут ошибочно срабатывать даже и при отсутствии всяких внешних воздействий.

Так что вероятность того что у вас в кресле пациента шарахнет электрический разряд весьма высока.

(имеется ввиду не просто лечение, а использование электроинструментов, УЗИ, или электромагнитных излучений).

Или у пациента может развиться жизнеопасная аритмия, а устройство вследствие воздействия на него внешних факторов не сработает как положено.

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий

При кардиостимуляторе нельзя использовать:

Кульцеры (лампы)

Апекс локаторы и скейлеры. Описаны были случ. когда от того же скейлера произошел сбой в работе кардиостимулятора. Точно не установлено, что стало причиной. Но судя по всему это был скейлер.

У нас был дядя с peacemaker-ом. Мы давали ему технические характеристики апекслокатора нашего(RootZX)он возил его к своему ангиохирургу, тот дал "добро". Вылечили 3 пульпита. Полет был нормальный. Слышал краем уха, что в современных peacemaker-ах хорошая защита от всех излучений посторонних. Надо вообще то у кардиологов узнать.

Ссылка на комментарий

У нас был дядя с peacemaker-ом. Мы давали ему технические характеристики апекслокатора нашего(RootZX)он возил его к своему ангиохирургу, тот дал "добро". Вылечили 3 пульпита. Полет был нормальный. Слышал краем уха, что в современных peacemaker-ах хорошая защита от всех излучений посторонних. Надо вообще то у кардиологов узнать.

pacemaker? :)

Ссылка на комментарий

pacemaker? :)

Кардиостимулятор. Где то читал. Запомнилось это название исскуственного водителя ритма. Переводится, вроде, как "умиротворитель". А что, соответствует. :)

Есть еще кольт американский с таким названием. с ним все Клинт Иствуд бегал ;)

Ссылка на комментарий

Кардиостимулятор. Где то читал. Запомнилось это название исскуственного водителя ритма. Переводится, вроде, как "умиротворитель". А что, соответствует. :)

Есть еще кольт американский с таким названием. с ним все Клинт Иствуд бегал :)

 

pacemaker переводится как ритмоводитель (создатель(производитель), ритма(темпа)).

Риртмоводители могут быть искусственные и естественные (физиологические)

В случае если ритмоводитель искусственный то речь о кардиостимуляторе.

Но в любом сердце есть главный естественный ритмоводитель(pacemaker) - называется синусовый узел. (есть еще и запасные в разных частях сердца).

 

Миротворец пишется как pЕacemaker

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий

pacemaker переводится как ритмоводитель (создатель(производитель), ритма(темпа)).

Риртмоводители могут быть искусственные и естественные (физиологические)

В случае если ритмоводитель искусственный то речь о кардиостимуляторе.

Но в любом сердце есть главный естественный ритмоводитель(pacemaker) - называется синусовый узел. (есть еще и запасные в разных частях сердца).

 

Миротворец пишется как pЕacemaker

Да,да , да... Пгавильно :)

Ссылка на комментарий

Уважаемый сactus я не сильна в физике и затрудняюсь ответить на ваш вопрос, эта информация поступила ко мне с семинара по эндодонтии, сказали что никакие электрические цепи замыкать в присутствии кардиостимулятора нельзя, могут быть сбои в его работе. Есть конечно подозрение что здесь скорее подстраховываются, как в ситуации с беременными и приемом лекарств, но я думаю это правильно, сюрпризы никому не нужны. Если у вас есть достоверная информация о совершенной безопасности использования апекслокатора у таких пациентов буду рада ее услышать, потому как сама постоянно занимаюсь эндодонтией. :blink:

 

Читаю как раз немецкий учебник по эндо составитель Хюльцман. Он пишет - нет проблем. Проводились исследования на 27 пациентах - ни у одного не наблюдалось сбоя. По лекциям с кафедры лечения пациентов с системными болячками Иерусалимского универа - есть проблема со скелером, но если отодвинуть его на 1.5 метра, то нет проблем. Есть проблема, когда два поля с двух сторон. Например электромотор кресла пфциента и одновремнно скейлер.

Ссылка на комментарий

Сегодня в инструкции от Х-smarta прочитала, что не использ у пациентов с искусств водителем ритма..........?????????

IMHO - это одна проблем учиться по инструкциям а не по учебникам... :blink:

Производителю зачем траблы? Но при этом академическое знание им чуждо. Он не делают исследований, у них нет кафедр, они не владеют литературой и знаниями. Конечно не лишне почитать инст рукцию к микроволновке, но знание, что в ней нне нужно сушить домашних животных не обогатит вас необходимыми знаниями. А вот книжка по кулинарии обогатит. :angry:

Ссылка на комментарий

Не совсем вы правы, вот если по закону подлости на приеме у пациента что-нибудь случится с кардиостимулятором по любым причинам, то ведь потом замучаетесь всем объяснять что вы "не северный олень" и апекслокатор тут не причем, потому как в инструкции написано: низзя

Ссылка на комментарий

Не совсем вы правы, вот если по закону подлости на приеме у пациента что-нибудь случится с кардиостимулятором по любым причинам, то ведь потом замучаетесь всем объяснять что вы "не северный олень" и апекслокатор тут не причем, потому как в инструкции написано: низзя

 

Это да! Я тут недавно с удивлением узнал, что презумпция невиновности у врачей отсутствует. У них наоборот, презумпция виновности. То-есть, если пациент говорит, что зуб черный, а врач говорит, что зуб белый, но не может привести доказательств, то на слово верят пациенту, а не врачу. Пациент может сказать что угодно, например, что врач ему рекомендовал грызть после имплантации орехи. Врач говорит, что он такого не говорил, но если в карточке нет записи, что он буквально "не рекомендовал есть орехи", а под этой записью нет подписи пациента, то врач признается виноватым в том, что рекомендовал есть орехи. Бред собачий, но это так, три юриста одновременно мне это сказали и каждый подтвердил слова другого.

Ссылка на комментарий

вот, вот Док и я о том же, мы же постоянно балансируем между... :)

 

Если у меня будет когда-нибудь время, то я его посвящу борьбе за то, чтобы врачей вывели из этого идиотского закона о защите прав потребителей. Ибо уродство это!

Ссылка на комментарий

Не совсем вы правы, вот если по закону подлости на приеме у пациента что-нибудь случится с кардиостимулятором по любым причинам, то ведь потом замучаетесь всем объяснять что вы "не северный олень" и апекслокатор тут не причем, потому как в инструкции написано: низзя

 

Указание о нежелательности использования электроинструментов приводится в инструкциях не потому что кардиостимулятор получит при этом необратимые повреждения, а потому что может произойти временное отключение кардиостимулятора непосредственно в период работы электроинструмента.

Состояние пациента даже на короткое время оставшегося без помощи кардиостимулятора может ухудшиться вплоть до полной потери сознания.

-Но во первых не все пациенты у которых стоит стимулятор имеют от него такую зависимость. Многие из них даже не заметят его временного отключения так как у них он и так не работает постоянно а включается только периодически.

-Во вторых чтобы гарантировать работу кардиостимулятора при любых условиях достаточно перевести его в режим стимуляции V00

 

То есть надо перед началом лечения отправить пациента к аритмологу чтобы тот

-Во первых дал официальное добро на ваше лечение (это будет некоторая юридическая защита).

-Во вторых перевести кардиостимулятор на несколько дней в режим V00 (надо это делать на самом деле или нет решит аритмолог).

-В третьих после лечения надо не забыть вновь отправить пациента к аритмологу для проверки стимулятора и восстановления режима его работы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх