Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гальванизм или аллергия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! После установки импланта Анкилоз (зуб 16) через месяц началось жжение десны и языка, появился металлический вкус во рту. Во рту еще есть имплант Xive (зуб 35), стоит  10 лет, никаких посторонних ощущений никогда не  было. Коронка МК кхс. Также во рту еще имеются несколько зубов с КХС вкладками и МК коронками тоже КХС. Единственное, не знаю из какого сплава вкладка и МК коронка на зубе 15, так как делала 12 лет назад в другой клинике. Все коронки ведут себя спокойно, ощущения только в области 16. Если это аллергия на титан, почему не было на другой имплант. Что посоветуете,  с чего нужно начать? с зуба, который ближе всего к импланту? убрать из него вкладку? или начать со сдачи анализа на аллергены?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena20 сказал:

Добрый день! После установки импланта Анкилоз (зуб 16) через месяц началось жжение десны и языка, появился металлический вкус во рту. Во рту еще есть имплант Xive (зуб 35), стоит  10 лет, никаких посторонних ощущений никогда не  было. Коронка МК кхс. Также во рту еще имеются несколько зубов с КХС вкладками и МК коронками тоже КХС. Единственное, не знаю из какого сплава вкладка и МК коронка на зубе 15, так как делала 12 лет назад в другой клинике. Все коронки ведут себя спокойно, ощущения только в области 16. Если это аллергия на титан, почему не было на другой имплант. Что посоветуете,  с чего нужно начать? с зуба, который ближе всего к импланту? убрать из него вкладку? или начать со сдачи анализа на аллергены?

Здравствуйте, по моему мнению нужно убрать коронку с ималанта(особенно если винтовая фиксация) и поставить формирователь десны. Скорее в полости рта получилась разнородность металлов из которых сделаны МК коронки.  Если жжение уйдет,то можно сделать коронку из ДЦ на импланте.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, red_butler сказал:

Здравствуйте, сколько прошло времени посте имплантации 1.6 ?

Формирователь десны установлен?

Здравствуйте! 1 месяц. Формирователь еще не установлен.

4 минуты назад, Fin сказал:

Здравствуйте, по моему мнению нужно убрать коронку с ималанта(особенно если винтовая фиксация) и поставить формирователь десны. Скорее в полости рта получилась разнородность металлов из которых сделаны МК коронки.  Если жжение уйдет,то можно сделать коронку из ДЦ на импланте.

Здравствуйте! МК коронка стоит на импланте, который установлен 10 лет назад. На новом импланте еще ничего нет. Зашита десна, операция была месяц назад.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena20 сказал:

Здравствуйте! 1 месяц. Формирователь еще не установлен.

В этом случае имплант не контактирует с полость рта и гальванизм исключен, а аллергия на титан дикая редкость.  Хлоргекседин применяли?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, red_butler сказал:

В этом случае имплант не контактирует с полость рта и гальванизм исключен, а аллергия на титан дикая редкость.  Хлоргекседин применяли?

Нет, не применяла. А что тогда это может быть? это началось именно после установки импланта.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, red_butler сказал:

В этом случае имплант не контактирует с полость рта и гальванизм исключен, а аллергия на титан дикая редкость.  Хлоргекседин применяли?

Имплант не контактирует с полостью рта, а десна не может выступать проводником? ведь имплант соприкасается с десной залушкой.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Elena20 сказал:

Имплант не контактирует с полостью рта, а десна не может выступать проводником? ведь имплант соприкасается с десной залушкой.

Такое практически невозможно. Десна уже ушита и зажила и выступает в качестве изолятора. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Fin сказал:

Такое практически невозможно. Десна уже ушита и зажила и выступает в качестве изолятора. 

В чем тогда искать причину? Симптомы каждый день усиливаются, скоро это будет уже невозможно терпеть

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Elena20 сказал:

В чем тогда искать причину? Симптомы каждый день усиливаются, скоро это будет уже невозможно терпеть

Думаю стоит начать с осмотра у лечащего врача. Тут сказать достаточно тяжело. Единственный критерий который играет не в пользу импланта это примерно одновременное начало жжения с установкой импланта.  Если потребуется убирать имплант, то это должен делать Ваш лечащий врач.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Fin сказал:

Думаю стоит начать с осмотра у лечащего врача. Тут сказать достаточно тяжело. Единственный критерий который играет не в пользу импланта это примерно одновременное начало жжения с установкой импланта.  Если потребуется убирать имплант, то это должен делать Ваш лечащий врач.

А можете поподробней пояснить, в каких вообще случаях гальванизм развивается между МК элементами. Просто хочу понять, на что мне нужно обратить особое внимание, чтобы найти причину. Я уже собрала информацию по металлам, все зубы точно КХС, не выясненным остался только один зуб, который как раз рядом в новым имплантом. Если предположить, что он окажется из никель хрома, может это быть причиной? в этом зубе еще и вкладка стоит, вопрос как ее удалять? и еще один момент - под одной коронкой (4-5) из-под десны проглядывается как-будто невычищенный остаток цемента. Это как-то может быть связано? в общем исследую теперь каждый миллиметр во рту.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena20 сказал:

А можете поподробней пояснить, в каких вообще случаях гальванизм развивается между МК элементами. Просто хочу понять, на что мне нужно обратить особое внимание, чтобы найти причину. Я уже собрала информацию по металлам, все зубы точно КХС, не выясненным остался только один зуб, который как раз рядом в новым имплантом. Если предположить, что он окажется из никель хрома, может это быть причиной? в этом зубе еще и вкладка стоит, вопрос как ее удалять? и еще один момент - под одной коронкой (4-5) из-под десны проглядывается как-будто невычищенный остаток цемента. Это как-то может быть связано? в общем исследую теперь каждый миллиметр во рту.

Гальванизм возникает из-за разнородности металлов, мы говорим что МК коронки делают из КХС и керамики, но по факту мы не следим за техниками и что техники могут добавить не знаем. Все остаётся на совести техника. Жжение так же может возникать из-за проблем с ЖКТ, но обычно не так локализированно как Вы говорите.

КХС и НХ коронки в полости рта могут давать такую реакцию. Честно говоря так точно не скажешь что это тоже коронка,т.к. она стоит уже достаточно долго. Тут проблема решается методом проб и ошибок. Вкладки достаточно неплохо убираются ультразвуком, бором и усидчивостью доктора.Не без рисков конечно.

Остатки цемента врятли приведут к такому, но убрать их конечно нужно.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, red_butler сказал:

А какие медикаменты назначались?

После операции назначали амоксиклав, цитрин и нимесил. По поводу хлогексидина сейчас припоминаю на снятии швов в рот наливали какую-то жидкость пополоскать, может он и был. А сама я им не пользовалась. А что он может вызывать аллергию?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
26.06.2022 в 22:27, Irouil сказал:

Надо бы рентген снимок Вашего импланта посмотреть 

Снимка пока нет, еще не была у доктора. Прочитала в других ваших комментариях, что причиной гальванизма также может быть использование сплава Ti6Al4V.  У меня из этого сплава может быть заглушка, которая сейчас под десной. Может в моем случае от нее быть такой эффект?

Ссылка на комментарий

Обычно винты-заглушки сделаны из того же материала, из которого сделаны импланты. Очень маловероятно, что это названный Вами сплав, но я не берусь утверждать на 100%

 

С другой стороны, скорее всего титановое основание Вашей коронки на другом импланте как раз из этого сплава.

 

Ушитый имплант никак не должен воздействовать со средой полости рта, включая материалы других конструкций и реставраций

 

Нужны снимки

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
08.07.2022 в 18:35, Irouil сказал:

Обычно винты-заглушки сделаны из того же материала, из которого сделаны импланты. Очень маловероятно, что это названный Вами сплав, но я не берусь утверждать на 100%

 

С другой стороны, скорее всего титановое основание Вашей коронки на другом импланте как раз из этого сплава.

 

Ушитый имплант никак не должен воздействовать со средой полости рта, включая материалы других конструкций и реставраций

 

Нужны снимки

Здравствуйте, сделала снимок, посмотрите, пожалуйста.

20220721_133212.jpg

Ссылка на комментарий

@Elena20 судя по предоставленной рентгенограмме, Ваш имплант в позиции 1.6 зуба установлен строго по протоколу, винт-заглушка фиксирован плотно.

 

Одновременно с этим, насколько я вижу, Вам был проведён синус лифт, надо понимать какой именно графт (наполнитель) использовался, некоторые их них могут быть аллергенами, хотя навряд могут вызывать металлический привкус в полости рта.

 

Кроме того, сам факт наличия описанного временного лага между имплантацией и появлением симптомов  говорит не в пользу подозрений в сторону импланта. Я бы действительно начал с соседнего зуба, 1.5. Вкладка там непокрыта и может быть причиной Ваших жалоб

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Irouil сказал:

@Elena20 судя по предоставленной рентгенограмме, Ваш имплант в позиции 1.6 зуба установлен строго по протоколу, винт-заглушка фиксирован плотно.

 

Одновременно с этим, насколько я вижу, Вам был проведён синус лифт, надо понимать какой именно графт (наполнитель) использовался, некоторые их них могут быть аллергенами, хотя навряд могут вызывать металлический привкус в полости рта.

 

Кроме того, сам факт наличия описанного временного лага между имплантацией и появлением симптомов  говорит не в пользу подозрений в сторону импланта. Я бы действительно начал с соседнего зуба, 1.5. Вкладка там непокрыта и может быть причиной Ваших жалоб

Спасибо большое за ответ! Именно на удалении вкладки 1-5 я и настаиваю, но мой доктор отказал мне, мотивируя тем, что не видит в этом смысла. Но он изначально мыслит в другом направлении, так как считает, что титан в принципе не может давать гальваническую активность.  Поэтому, не отрицая самого гальванизма, он не видит его в зоне импланта, а предлагает искать в других зубах.  А в этом ни вижу смысла я. Лично я вижу образование гальванической пары именно между имплантом и вкладкой 1-5.  При этом имплант выступает катодом, а вкладка анодом, результат - гальваническая коррозия вкладки, что и подтверждается сильным кисло-металлическим вкусом от вкладки. Вкладка сейчас закрыта пластмассовой коронкой временной, но от этого не легче. Жжение очень сильное в районе двух единиц 1-5 и 1-6, просто огнем горит, ночью уже не сплю, не знаю куда себя девать, причем ощущение такое, что токи жгут не по поверхности десны, а как-будто изнутри десны. Небольшое уточнение: у вкладки есть участок контакта с десной, так как зуб ушел под коронку в результате облома стенки немного глубже десны. Таким образом, мы имеем контакт и импланта с десной в зоне заглушки и контакт вкладки с десной.  Десна выступает в роли проводника. Так как доктор отказал в удалении вкладки, единственное, что у меня остается, дождаться установки индивидуального циркониевого абатмента и тем самым получить изоляцию импланта от десны. Но самое страшное в таком варианте то, что мне придется пройти ужас, который начнется  после установки формирователя из сплава Ti6Al4V.  Как я переживу этот период, не представляю.  В связи с этим у меня возникает ряд вопросов.

Разорвется ли в момент установки циркониевого абатмента гальваническая пара? если да, то  тогда вкладку можно не убирать?

Если вкладку оставить, сохранится ли ее качество, учитывая, что она начала коррозировать? этой вкладке 12 лет. Закрывать ее планируется цирконом

Если вкладку убирать (и соответственно искать другого доктора), то что поставить на замену? мой доктор сказал, что циркониевые вкладки очень хрупкие и ломаются. Предлагает заизолировать вкладку глубоко под десну цирконом. На имплант разумеется тоже циркон.

Для того, чтобы протестировать как сработает установка абатмента, сколько времени допустимо ходить с абатментом без коронки? или нужно сразу закрывать коронкой?

 

Изменено пользователем Elena20
Ссылка на комментарий

Сразу закрывать коронкой не обязательно

 

Надёжнее изоляции импланта от любых материалов в полости рта, чем сейчас, уже не будет.

 

Коронка на зубе давно отсутствует?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Irouil сказал:

Сразу закрывать коронкой не обязательно

 

Надёжнее изоляции импланта от любых материалов в полости рта, чем сейчас, уже не будет.

 

Коронка на зубе давно отсутствует?

Коронку убрала через три недели после проведения имплантации и еще через неделю установили пластмассовую.  Убирала коронку по причине того, что после хирургических вмешательств десна немного поднялась и получился зазор между десной и краем коронки и визуально было видно металл.

Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 07:22, Elena20 сказал:

После установки импланта Анкилоз (зуб 16) через месяц началось жжение десны и языка, появился металлический вкус во рту. 

 

11 часов назад, Elena20 сказал:

Коронку убрала через три недели после проведения имплантации и еще через неделю установили пластмассовую. 

Я наблюдаю некоторую закономерность 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Irouil сказал:

 

Я наблюдаю некоторую закономерность 

Так что делать то? Убирать вкладку или нет? Если убирать, чем ее заменить? 

Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 19:03, Fin сказал:

Гальванизм возникает из-за разнородности металлов, мы говорим что МК коронки делают из КХС и керамики, но по факту мы не следим за техниками и что техники могут добавить не знаем. Все остаётся на совести техника. Жжение так же может возникать из-за проблем с ЖКТ, но обычно не так локализированно как Вы говорите.

КХС и НХ коронки в полости рта могут давать такую реакцию. Честно говоря так точно не скажешь что это тоже коронка,т.к. она стоит уже достаточно долго. Тут проблема решается методом проб и ошибок. Вкладки достаточно неплохо убираются ультразвуком, бором и усидчивостью доктора.Не без рисков конечно.

Остатки цемента врятли приведут к такому, но убрать их конечно нужно.

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, снимок, напишите свое мнение.

17.06.2022 в 14:32, red_butler сказал:

А какие медикаменты назначались?

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, снимок. Напишите свое мнение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх