Перейти к содержанию
Стоматология для всех

НедоENDO переRESTOврация


Гарриевич

Рекомендуемые сообщения

Будущее за регенеративной эндодонтией?) 

лечение в 2 посещения из-за нехватки времени  (новый ассистент, перегруз пациентами, мысли о поднятии стоимости лечения, гипердиагностика?)

глубокая пульпотомия, триоксидент, композит.

фото подробно выложил 

 

 

 

79842F9C-C422-4FFC-96D6-E2364692BB04.jpeg

A053DE34-0E8B-4D3E-BB9B-53BA8EBE38D6.jpeg

3F36DE65-7F71-4E0B-81E0-118F83E48D97.jpeg

E185161A-BF45-4838-8C0B-AE3EC292087D.jpeg

B98E7EC0-64B8-4731-942F-F15D4B24D6A2.jpeg

CC7FFB16-1872-4D9F-B3E0-27484BC2F5EB.jpeg

D2B3ADD7-210C-4AB2-94FF-2CCF8AD98D1B.jpeg

AA9E6E74-49B2-4773-A928-B775EFDAF5B5.jpeg

820E8B99-D222-4DEE-8ECC-64B89429E49C.jpeg

A518DCD6-A5B1-48B1-93A8-6B0AEE5A2A49.jpeg

A1241459-148D-49A7-A22F-E6856A73B996.jpeg
 

это снимок с временной пломбой 

мало ли что вы подумаете 

E2E793E2-88E2-4FBC-A2C5-9AFA6062C977.jpeg

Изменено пользователем Гарриевич
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Показаниями к пульпотомии является острый очаговый пульпит, а судя по снимку там хронический пульпит + хронический фиброзный периодонтит. Я бы выбрала пульпэктомию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, ЛанаМ сказал:

Показаниями к пульпотомии является острый очаговый пульпит, а судя по снимку там хронический пульпит + хронический фиброзный периодонтит. Я бы выбрала пульпэктомию.

Спасибо за мнение, но Зуб адекватно реагировал на холодовой раздражитель

Скрытия произошло в момент препарирования полости

Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 23:33, Гарриевич сказал:

Спасибо за мнение, но Зуб адекватно реагировал на холодовой раздражитель

Скрытия произошло в момент препарирования полости

Я не имела в виду, что вы лечили зуб с погибшей пульпой. Я написала, что там похоже был длительно существующий хронический пульпит. Есть у нас по классификации острый очаговый пульпит. Это при котором боль при раздражителях 15-30 мин, пульповая камера не сообщается с полостью зуба, ЭОД 15-25 мкА. В патогенезе там серозное воспаление, длится это состояние 1-2 суток, поймать на приеме его удается редко. Именно при этом диагнозе по учебникам допускается лечение биологическим методом или пульпотомией. При диффузном пульпите воспаление уходит в корневую пульпу, острый гнойный является необратимым.

 При  хронических пульпитах уже по всей протяженности пульпы встречаются скопления микроорганизмов, происходит усиленная пролиферация соединительнотканных волокон и снижается количество клеточных элементов. Некоторые хронические пульпиты сопровождаются расширением периодонтальной щели как реакция периодонта на наличие патологической микрофлоры в пульпе. При этом пульпа частична жива, холодовой тест сработает. Если удалить половину пульпы, то микробы из оставшейся половины никуда не денутся. Будут жить и размножаться. Большой риск получить периодонтит через несколько лет. Бактерицидный эффект триоксидента завязан на гидроокиси кальция. Но если бы можно было уничтожать микрофлору просто накладывая кальций на пульпу, так бы пульпиты и лечили. Просто и быстро. Но тут часами моем хлоркой, и то может не сработать. У пульпы вообще слабые способности к регенерации.

            Одним из требований к корневым пломбировочным материалам является возможность извлечения при необходимости. Сами представляете сложность распломбирования цемента, а некоторые доктора и возиться не будут, сразу на удаление отправят.

  • Like 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, ЛанаМ сказал:

Я не имела в виду, что вы лечили зуб с погибшей пульпой. Я написала, что там похоже был длительно существующий хронический пульпит. Есть у нас по классификации острый очаговый пульпит. Это при котором боль при раздражителях 15-30 мин, пульповая камера не сообщается с полостью зуба, ЭОД 15-25 мкА. В патогенезе там серозное воспаление, длится это состояние 1-2 суток, поймать на приеме его удается редко. Именно при этом диагнозе по учебникам допускается лечение биологическим методом или пульпотомией. При диффузном пульпите воспаление уходит в корневую пульпу, острый гнойный является необратимым.

 При  хронических пульпитах уже по всей протяженности пульпы встречаются скопления микроорганизмов, происходит усиленная пролиферация соединительнотканных волокон и снижается количество клеточных элементов. Некоторые хронические пульпиты сопровождаются расширением периодонтальной щели как реакция периодонта на наличие патологической микрофлоры в пульпе. При этом пульпа частична жива, холодовой тест сработает. Если удалить половину пульпы, то микробы из оставшейся половины никуда не денутся. Будут жить и размножаться. Большой риск получить периодонтит через несколько лет. Бактерицидный эффект триоксидента завязан на гидроокиси кальция. Но если бы можно было уничтожать микрофлору просто накладывая кальций на пульпу, так бы пульпиты и лечили. Просто и быстро. Но тут часами моем хлоркой, и то может не сработать. У пульпы вообще слабые способности к регенерации.

            Одним из требований к корневым пломбировочным материалам является возможность извлечения при необходимости. Сами представляете сложность распломбирования цемента, а некоторые доктора и возиться не будут, сразу на удаление отправят.

абсолютно с вами не согласен

ни с серозным пульпитом, ни вообще с этой устаревшей, и не имеющей ничего общего с клиникой картиной, классификацией

ни с отсутствием у пульпы возможности к регенерации

и тем более со сложностью переучивания мта, это минутное дело

 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
19 часов назад, Гарриевич сказал:

Хейтеры скажут фотошоп 

Не, я не скажу. Первый раз про такое я лет 20 назад слушал лекцию. Наш Арком привозил какого-то лектора из Америки. Тогда очень удивлялся, помню. Но потом регулярно эта методика где-то всплывала, хоть и очень-очень редко.  Сам не стал бы так рисковать, наверное. Хотя бы потому, что не уверен, что в суде потом можно отбиться от обвинения в некачественной пломбировке канала. :)))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Kolchanov сказал:

И сам заработал и неизвестному коллеге-ретритчику помог.

 

А я чего вообще кто то может решить туда лезть?) 

с виду отличный зуб))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх