Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопросы к стоматологам


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток!

это продолжение эпопеи о моих плохих зубах, 
первая часть: https://stom.ru/topic/40391-voprosy-k-stomatologam/page/2/#comment-641873

тогда я наверное находился в эмоциональной яме, забавно читать все это спустя пару лет..

предыстория:

муж 33 лет, зубы плохие с раннего детства, лет в 16 временно поправили ситуацию понаделав кучу больших пломб на штрифтах,
в последствии все это развалилось, стали появляться депульпации с коронками, имплантация..
в 2020 году протезировался серьезно в ОГАУЗ, как потом стало ясно - неудачно..

в данный момент ситуация координально не изменилась, началась очередная волна походов к стоматологам,
хотел бы собрать максимальное количество информации о состоянии своих зубов - прошу помощи форумчан в этом..

КТ 04.08.2020: https://dropmefiles.com/unqgO
КТ 20.04.2022: https://dropmefiles.com/lJrPg

особо волнуют следующие моменты:


1) (37) поставили коронку, восполяется редко и не сильно, вроде бы все говорят надо удалять;
     (27) сломался после установки коронок на нижний ряд; 

   какие варианты?
   а) удалить с подсадкой, после смотреть состояние кости - если позволяет ставить импланты 27, 37; 
   б) удалить и оставить как есть (без 27, 37);
   в) другие варианты?;

2) (16) два года исправно носил "косметичку" - состояние кости ухудшилось? 
   
   какие варианты?
   а) последовательно сделать открытый синус - имплантация - коронка;
   б) депульпировать (15) и поставить мост на (17);
   
   на сколько предсказуемо и крепко будет стоять имплант?
   на сколько крепко и долговечно будет стоять мост? на состояние костной ткани, челюсти это не сильно повлияет?
   

3) (46) перелечивали, пробили корень, поставили коронку

   на сколько состояние ухудшилось  по Вашему мнению?

   вчера стоматолог согласился не удалять его, сказал что динамика не существенная,
   предложил заменить коронки т.к. там не плотное прилегание - моментально забиваются каналы (стал регулярно пользоваться ирригатором)


4) состояние импланта (35) можно считать удовлетворительным?

  
спасибо!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Aquarius сказал:

Добрый день.  КТ не открывается. Закиньте на файлообменник не только папку Data, а все что есть на диске

доброго времени суток!

очень странно, у меня отлично открывается в RadiAnt DICOM Viewer ,

перезалил чуть-чуть больше: https://dropmefiles.com/St1E0

спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте 

37 - удаляется. Я бы отсроченно поставил имплант

27 - имплант встает сразу с небольшим синус-лифтингом. Без подсадок

16 - оба варианта ( синус или мост ) имеют право на жизнь. Выбор диктуется Вами

46 - зуб действительно подлежит удалению. Можете просто понаблюдать ,но по опыту скажу, что лучше не оттягивать удаление. Коронка имеет нависающие края

35 - на его жизнеспособность будут оказывать влияние наличие или отсутствие хорошей плотной десны вокруг коронки. То есть нужен визуальный осмотр во рту

  • Like 1
Ссылка на комментарий

добрый день!

 

спасибо за отклик!

Цитата

46 - зуб действительно подлежит удалению. Можете просто понаблюдать ,но по опыту скажу, что лучше не оттягивать удаление. Коронка имеет нависающие края

 

на днях врач посмотрел динамику за 2 года, сказал что можно не удалять ввиду отсутствия ухудшений,

было также сказано что по статистики такие зубы дают обострение раз в 10 лет, и что коронки нужно заменить (нависающие края),

регулярно промываю карманы ирригатором и запах весьма не приятный именно с этого места улавливается,

как выход: лечить все остальное оставив этот, мониторить, и если ухудшидся состояние - удалять 

 

Цитата

35 - на его жизнеспособность будут оказывать влияние наличие или отсутствие хорошей плотной десны вокруг коронки. То есть нужен визуальный осмотр во рту

 

похоже с десной не очень, но этот же врач сказал что сгодится

1652972703460.jpg

Изменено пользователем Ljocha
Ссылка на комментарий

Десна не совсем хорошая. Вы же видите ее цвет . Учитывая положение импланта в кости, а вернее небольшую площадь соприкосновения импланта со своей костью, эта десна вряд ли обеспечит в долгосрочной перспективе надежную защиту от бактерий.  Как вариант подсадить собственную десну

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Aquarius сказал:

Десна не совсем хорошая. Вы же видите ее цвет . Учитывая положение импланта в кости, а вернее небольшую площадь соприкосновения импланта со своей костью, эта десна вряд ли обеспечит в долгосрочной перспективе надежную защиту от бактерий.  Как вариант подсадить собственную десну

у меня были тоже сомнения, т.к. практически десной не обрасло после установки импланта..

спрошу завтра на этот счет на приеме, спасибо.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Ljocha сказал:

у меня были тоже сомнения, т.к. практически десной не обрасло после установки импланта..

спрошу завтра на этот счет на приеме, спасибо.

 

а ещё волновала при просмотре КТ чернота вокруг импланта слева и справа,

такое впечатление что он "зажат в щели" а не "оброс", это ложное?

коронко буквально втиснута между зубов - можно что сказать с точки зрения остеоинтеграции? не совсем хорошо или средненько?

вкручивали имплант в буквальном всмысле "на глаз", слюноотсос несколько раз на пол роняли..

Ссылка на комментарий

предложили также (36) заодно и с (37) удалить,

мол в дальнейшем скорее всего придется и его удалять, а это повлияет на соседние зубы..

 

смотрю КТ,  чем (36) от (46) принципиально отличается, который вроде бы можно оставить, заменив коронки..

вроде бы ухудшения не видно на КТ..

 

все что на удаление и смену коронок - все лечено два года назад в ОГАУЗ, шустро и я бы даже сказал нагло, вроде так и должно быть

прямая цитата про кисту от тамошнего ортопеда: "главное что каналы пролечили хорошо, далее должно быть только лучше (с кистой)"

 

Aquarius , не может ли стоматологом двигать первостепенно финансовая выгода? есть вообще признаки как отличить? а то по итогу без зубов остаюсь всегда я..

 

опять же, "если не удаление то хотя бы замена коронок" - мне не понятно,

зачем менять относительно свежие коронки там где считаешь все равно потом придется удалять..

 

я в замешательстве

 

Изменено пользователем Ljocha
Ссылка на комментарий

понятно что удалять надо все где киста на корне зуба, 

в моем случае лечить под микроскопом не имеет большого смысла т.к. зуб сильно разрушен, каналы резорцин-формалиновые, коронки стоят..

я это все понимаю, но:

мне предложили лечение на 400+ тысяч с заменой всех свежих коронок и удалением (37) (36),

в тоже время согласились оставить (46) заменив коронки, не смотря на то что корень пробит !! (жевать же чем то надо?)

с учетом что на (35) стоит свежий имплант к которому даже у меня есть вопросы (страшно что он вслед за этими двумя вылетит)

 

с учетом того, что сейчас ничего не болит, жевательная функция в норме, эстетическая - не очень,

есть большие опасения что такое лечение повлечет дополнительно много внепланого и боооольшого дискомфорта..

 

понимаю что вопросы раскрыт в рамках форума достаточно полно, 

но помогите какие то детали уяснить, вот например на 100% под удаление зубе (37):

 

с момента перелечивания в 2020 году динамика какая?  [чуть лучше / также / хуже]

 

 

37_coronal.gif

37_sagittal.gif

Ссылка на комментарий

Добрый день.  Покрутил еще раз Вашу томограмму. Динамики нет. Не сомневайтесь в  удалении. На кончиках обоих корней нет нормальной герметичной пробки в виде пломбировочного материала. Там щели , через которые и продолжается жизнедеятельность инфекции

  • Like 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Aquarius сказал:

Добрый день.  Покрутил еще раз Вашу томограмму. Динамики нет. Не сомневайтесь в  удалении. На кончиках обоих корней нет нормальной герметичной пробки в виде пломбировочного материала. Там щели , через которые и продолжается жизнедеятельность инфекции

спасибо огромное!

 

как считаете, такой вариант лечения можно считать приемлемым хотя бы на какое то время:

 

-удалить (37) с подсадкой (вопрос: есть ли смысл в ней?), а все остальное внизу оставить как есть (не менять коронки (36) (46) (47) или только самое необходимое прямо сейчас);

-закрыть (16) мостом (мне говорили что в это же время необходимо менять коронки внизу, в т.ч. на перворированном.. в этом действительно есть необходимость?);

-сделать фасад (6 зубов: виниры и коронки);

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

и всё таки мне не до конца понятная ситуация, может я действительно плохо соображаю..

 

почитал форум, и вижу здесь есть реально крутые специалисты, выше среднего по рынку..

и им интересен формат форума, и они тратят на него время..

 

если это возможно, мне для себя нужен некий "телемост" с популярным на форуме врачем - разговор голосом (30-60 минут) с показом экрана (есть два КТ, динамика),

детальное обсуждение "без купюр" состояния вплоть до каждого зуба, варианты, перспективы, только по существу (я с большим уважением отношусь к фанатам своего дела),

 

изучив вопрос на сколько могу, пришел к выводу что самостоятельно, без непредвзятого врача, разобраться в ситуации не могу,

а по скольку уже имею достаточно горький опыт (часть 1), подойти к дальнейшим действиям хочется максимально взвешенно..

 

нужен специалист, который не боится критического мышления, множества (возможно глупых) вопросов, который готов пообщаться голосом с показом экрана AnyDesk

 

общение готов оплатить

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а вот эти же врачи которые предложили лечение на 400к с лишним, которое включает замену всех пломб внизу (?) и замену всех коронок внизу (2 года им)

они же мне уже поставили сначала 26-25-24 блоком, а потом 23-22 блоком

готовлюсь, собираю информацию.. чуть ли не везде пишут что практически везде правильно делать по одиночки, иначе куча деталей всплывает, особняком стоит более сложная гигиена парадонта..

я в шоке, кому верить

 

 

 

Ссылка на комментарий

Коронки лучше не соединять, если на то нет веских причин, к примеру низкие культи зубов. Их любят техники из-за простоты моделировки. А плюсов никаких. Опять же страдает ремонтопригодность опорных зубов. И гигиена

  • Like 1
Ссылка на комментарий

я это от сюда узнал:

удалено администратором

это оказывается мой земляк!

у него есть в том числе частная клиника с очень даже адекватными ценами, написал ему, на него уповаю!

Изменено пользователем red_butler
ссылка
Ссылка на комментарий
04.06.2022 в 17:54, Ljocha сказал:

я это от сюда узнал:

это оказывается мой земляк!

у него есть в том числе частная клиника с очень даже адекватными ценами, написал ему, на него уповаю!

Привет ему передавайте! Мы с ним когда-то ездили на учебу и лекции вместе читали. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

пока ответ не пришел, изучаю все что записал этот УЧЕНЫЙ (по другому записать это никак не могу,  считаю очень правильной манеру подачи информации - виден огромный опыт в этом деле), очень многое проясняется :)

 

скажите, зубосохраняющие операции на 46 и 36 возможны в моем случае?

 

(резекция верхушки и ретроградное пломбирование (36), гемисекция, разделение корней (46))

 

последее что было сделано в хорошей коммерческой стоматологии - депульпировали 22-23 и поставили блок коронок,

в связи с полученной от Н.Н. информацией возникает ощущение, что был выбран (и наверное хорошо исполнен) самый прибыльный/простой/предсказуемый вариант без особого вникания в то что это даст мне скажем через 5 лет..

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
04.06.2022 в 19:50, Doc сказал:

Привет ему передавайте! Мы с ним когда-то ездили на учебу и лекции вместе читали. :)

сегодня был на консультации у Н.Н. на кафедре СГМУ - получил в подарок книгу,

передал Ваш привет ему - Н.Н. приятно о Вас отзывался, сказал что грамотный врач и таланливый писатель, когда-то вместе с ним стажировались в штатах.

 

 

подарок_книга.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ljocha сказал:

сегодня был на консультации у Н.Н. на кафедре СГМУ - получил в подарок книгу,

передал Ваш привет ему - Н.Н. приятно о Вас отзывался, сказал что грамотный врач и таланливый писатель, когда-то вместе с ним стажировались в штатах.

Спасибо! Да, мы с ним много раз пересекались в разных местах. :)

А что по Вашему вопросу?  Решили с ним что-то?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Doc сказал:

Спасибо! Да, мы с ним много раз пересекались в разных местах. :)

А что по Вашему вопросу?  Решили с ним что-то?

 

это была только первая встреча - так сказать знакомство,

как мне показалось, доктор с большим сердцем, мощный поток информации в голове - мне это нравится,

боюсь сглазить, но пока, общение с ним - это едва ли не лучшее что со мной происходило в стоматологии,

о результатах лечения, если таковое состоится, напишу сюда :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх