Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2 формика+сдт


Рекомендуемые сообщения

Ни в коем случае не делайте между коронками в области сосочка такие перемычки. Нужно же сосочку дать место, тогда он хоть немного зарастет. НА времянках вообще опускайте соединение до контактного пункта. Фактически коронки, соединенные такой глубокой перемычкой, убивают сосочек.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, Женька сказал:

@kramer хирургию и не хотел.

Как не уходить в такую крайность в будущем? на что обратить внимание?

А вот мы и вернулись к вопросу о том, что "хирургию не хотел",  "времянки не хотел", а результат вдруг неожиданно не устраивает. Собственно, именно поэтому и не устраивает, что протоколы не выдержаны. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Doc сказал:

А вот мы и вернулись к вопросу о том, что "хирургию не хотел",  "времянки не хотел", а результат вдруг неожиданно не устраивает. Собственно, именно поэтому и не устраивает, что протоколы не выдержаны. 

а вот если бы на конгресс приехал )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, red_butler сказал:

а вот если бы на конгресс приехал )))

Это точно! Все, кто был на конгрессе, выращивают сосочки на 50% успешнее! :)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну хорош уже) я 100500 раз уже пожалел :(

6 часов назад, Doc сказал:

НА времянках вообще опускайте соединение до контактного пункта. Фактически коронки, соединенные такой глубокой перемычкой, убивают сосочек.

да, уже понял. Получается пусть лучше будет щель и свободное место между пластиком и десной-правильно понимаю?

Теперь если через неделю я захочу это поправить - поезд ушёл уже? С другой стороны, кмк, как верно заметил @kramer на самом первом фото сосочка уже нет. Печально, что не было временных коронок на имплантах изначально когда только коллега их поставил. (но это разговоры в пользу бедных, конечно).

@Doc и кстати
результат не устраивает меня пока только

пациентка по какому непонятному поводу в восторге, что наконец-то зубы на имплантах хоть какие то есть

Ну и по протоколам конечно... в моей голове их нет... да и откуда бы им взяться

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Нужно книжки почитать, Гамборену и zero bone loss concept. Там многие вопросы разбираются. Если пациентку всё устраивает, тогда зачем париться? Как было сказано на конгрессе по поводу показаний к закрытию рецессий, главное показание это "неудовлетворённость пациента эстетикой"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

тогда зачем париться?

"Сегодня" я не парюсь в этом случае,а "завтра" я перестану париться вообще. Нужно как-то учиться, потому и хочется сделать максимально хорошо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Женька сказал:

Ну хорош уже) я 100500 раз уже пожалел :(

да, уже понял. Получается пусть лучше будет щель и свободное место между пластиком и десной-правильно понимаю?

Теперь если через неделю я захочу это поправить - поезд ушёл уже? С другой стороны, кмк, как верно заметил @kramer на самом первом фото сосочка уже нет. Печально, что не было временных коронок на имплантах изначально когда только коллега их поставил. (но это разговоры в пользу бедных, конечно).

@Doc и кстати
результат не устраивает меня пока только

пациентка по какому непонятному поводу в восторге, что наконец-то зубы на имплантах хоть какие то есть

Ну и по протоколам конечно... в моей голове их нет... да и откуда бы им взяться

Да я шучу, конечно! :)))

Да, я предпочитаю небольшую щель поначалу. Дальше она либо закроется, либо нет. Пациент должен чистить качественно только. Но там, конечно, нужно чувствовать насколько большая щель и есть ли у сосочка резервы для ее заполнения. Делать дырку размером в палец нет смысла, конечно. :)

Ну, если пациентка довольна, то это главный критерий! :)

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, annda сказал:

А с боковыми- то  резцами что так жестоко поступили? там тоже сосочки пережали этими времяшками:(

Все придет с опытом. Главное, что человек может и хочет расти! :)

Ссылка на комментарий

@Alejandro постараюсь сделать снимки с плёнки, конечно... но ни РВГ, ни позиционеров нет. Потому качество и достоверность может страдать

Ссылка на комментарий

Надо бы кажется съездить поучиться... есть предложения какие-нибудь? Тематика наверное временное протезирование? зубы/импланты.

@EEcho сейчас уже распиливаться поздно, правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

@EEcho да, я тоже не вижу сосочка без пластики по Сузуки.

Шестигранники заботливо сошлифованы техниками :(

Потому, завтра сниму, выпилю ещё промежуточную часть повыше и отправлю дней на 10-14 погулять. А там уже будем говорить или про керамический сосочек или про ещё одну пластику десны.

Ссылка на комментарий

Все ошибки верно отметили. Выбор пациента,тактика лечения,предварительная работа с мягкими тканями,временная конструкция. И вот тут некому было подсказать-вид временной конструкции. Во фронте и для этого уже есть протоколы,хорошо о них рассказывает Рикардо Керн,Руслан Хатит,у Рауф Алиева на имплантариуме найдёте также запись по теме,да все кто показывает работы и читает лекции  во фронте обязаны говорить о деталях протокола.

Работа с мягкими тканями одновременно с имплантацией (тут была ошибка -ее не было)

положение платформы импланта относительно зенита 3-5мм

направление выхода шахты небно 

временная конструкция(супраструктура ключевой момент в формировании каркаса прикреплённой слизистой , ошибка 2-не было нагрузки. Ошибка3-съемная конструкция)

вид временной конструкции(вестибулярно балкон,максимально заужено в основании ,апроксимальные пространства не задавливают сосочки)

Ошибка4-смена врача и необозначены эстетические риски и этапность  протокола,сроки.

по вашей работе:сст брали не там ,клали не туда,шили не так.

если хотите получить сосочек на этом этапе,надо дорабатывать реставрации и делать вертикальную десневую аугментацию по Сузуки -Масана и ждать ещё 2-3 месяца.

 

E5CD4BBF-A938-4E16-96B5-67B23C5DA946.jpeg

33E47FCB-D3E4-46CC-A573-885EDA742620.jpeg

4FF5557D-AE96-4DE3-BAC0-C3B26A77EEF3.jpeg

7149458D-128A-4965-9A4C-9CB16FE6532B.jpeg

7BD876A7-CF1C-4D94-8E83-49C6077A38E2.jpeg

CC34F9D7-93E3-4621-9E55-39895159DC29.jpeg

56D64933-B3B1-492A-A7FF-0E9AFE302156.jpeg

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

@колесников Спасибо! В прошлое посещение немного увеличили вестибулярный наклон, посмотрим через неделю как десна ляжет (надеюсь хоть как-нибудь ляжет).

По конструкциям, да. Я уже сделал вывод, что надо было сразу нагружать импланты, хотя бы формирователями, чтобы каркас сформировать и сосочек не упустить. И я бы так и сделал наверняка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сейчас даже цифры подсчитаны - если расстояние от костной пики в области сосочка до контактного пункта на коронках менее или  равно 5 мм , то сосочек имеет все шансы к спонтанному заполнению этой зоны. Зажали сосочек. Чуда не будет

Изменено пользователем Aquarius
  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Aquarius сказал:

Сейчас даже цифры подсчитаны - если расстояние от костной пики в области сосочка до контактного пункта на коронках менее или  равно 5 мм , то сосочек имеет все шансы к спонтанному заполнению этой зоны. Зажали сосочек. Чуда не будет

Где-то давно уже табличка была с процентами в зависимости от высоты контактного пункта. :)

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх