Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2 формика+сдт


Рекомендуемые сообщения

Установка 2х формирователей на снуконы, поставленные в ЯНАО.

Винты оказались глубоко.

Почему-то совсем забыл про всякие расщепления лоскутов и тупо пошёл до кости. Нёбо было очень "сочным", но по факту весь сок был из железистой-жировой ткани. СДТ получился достаточно тоненьким, около 1мм.

Постарался изобразить какой-то сосочек, хотя сейчас пересматривая фотки думаю, что врядли там что-то вырастет. Хотя вестибулярно объём конечно мне нравится (надо же себя и хвалить иногда?) )

К сожалению, фоток временных коронок уже не сделал (коронки были сделаны предыдущим доктором в ЯНАО, одел их же обратно, чуть создав место под фдмы).

Какие ошибки есть, коллеги?

IMG_6021.jpg

IMG_6024.jpg

IMG_6025.jpg

IMG_6028.jpg

IMG_6029.jpg

IMG_6030.jpg

IMG_6031.jpg

IMG_6032.jpg

IMG_6033.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий

@kramer это так долго ждать до постоянного протезирования?:(

 

Изменено пользователем Женька
хотя с другой стороны, 4 недели на заживление+2 на изготовление мк-коронок, не так уж и долго
Ссылка на комментарий

Постоянного? Здесь времянки так-то надо делать сначала. Коллаген восстанавливается за 6 недель после разрезов и т.д.  Так что следующие манипуляции только спустя указанный период

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Берите письменный отказ от медицинского вмешательства и потом никаких претензий по форме коронок не принимайте.Проверять карманы пациентов не наша задача,информацию до них все равно надо доносить,зачем это надо и чем обернется,если не делать.И на бумаге с подписью закреплять.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 01:10, Женька сказал:

@kramer времяхи не укладываются в бюджет пациентки :(

Лучше сделать временные коронки немного потратится.. была такая работа в практике без временных мучались долго чтобы сдать!

Ссылка на комментарий
14.05.2022 в 21:10, Женька сказал:

@kramer времяхи не укладываются в бюджет пациентки :(

Это на уровне "у пациентки денег хватило только на один имплантат, поэтому мост будет на нем стоять".  Ну как в переднем отделе делать работу без времянок? :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Doc я когда сказал, что надо ещё подождать то созревания десны, на меня уже косо стали смотреть...

попробую пробить эту стену конечно... но думаю, всё тщетно

  • Like 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Женька сказал:

@Doc я когда сказал, что надо ещё подождать то созревания десны, на меня уже косо стали смотреть...

попробую пробить эту стену конечно... но думаю, всё тщетно

Сочувствую... Что я еще могу сказать?

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 00:03, Женька сказал:

@Doc я когда сказал, что надо ещё подождать то созревания десны, на меня уже косо стали смотреть...

попробую пробить эту стену конечно... но думаю, всё тщетно

А кто стал косо смотреть- пациент или начальство?

Ссылка на комментарий

Но ведь это значит, что пациент в первый раз это услышал именно на этапе постановки формирователей с пластикой.По правилам, он об этом должен быть информирован еще до установки имплантата, на самой первой консультации и изначально знать все сроки каждого этапа. В идеале, подписывается план лечения со стоимостью и сроками исполнения. И никаких взглядов.Где он чего там не хочет или финансово не вывозит, то подписывается отказ от медицинского вмешательства, где перечисляются все последствия этого отказа, это все упирается в немалые финансы потом.

По опыту, такие , которые жмотятся на ерунде, потом на постоянках и начинают мозги выносить не подеццки:((

Изменено пользователем annda
  • Like 3
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@annda пациентка пришла с уже установленными имплантами в ЯНАО. Причём ранее, в том же месте ей поставили ещё и моляры снизу и уже запротезировали. Естественно без времянок.

Ссылка на комментарий

Евгений, ну вы же ее в первый раз консультировали? Прежде чем за скальпель браться? Что- то говорили? План лечения рассказывали?Перед тем как она согласилась на лечение в клинике?

Скажите ей, что это стандартный, общепринятый протокол протезирования на имплантатах в переднем отделе, принятый во всем мире, что нарушение его чревато. Ее право отказаться, но пусть бумаги подпишет, нет проблем.Подскажите это вашему ортопеду, столько головняков с его пятой точки снимете.

Изменено пользователем annda
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, безусловно тут мой косяк... план составил, а вот времяши не включил (забыл совершенно про них)

Не могу пока я продумывать все моменты до конца наперёд...

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Женька сказал:

Да, безусловно тут мой косяк... план составил, а вот времяши не включил (забыл совершенно про них)

Не могу пока я продумывать все моменты до конца наперёд...

Для этого и существуют протоколы. Не нужно каждый раз ничего придумывать, как заново. Работа с временными коронками во фронте обязательная, я даже не знаю, кто считает иначе. Вы наверное не начинаете лечение без снимков, например, ни у кого ведь  не возникает косых взглядов и недовольств

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В общем надо видимо витамины какие попить, глицин там или что ещё?

Сегодня работал с этой пациенткой. Про времяшки я ей сказал изначально, ума не приложу как это выскочило из головы.

Сегодня сняли оттиск под временные PMMA. Далее планирую по готовности времяшек отпилить 1.2, 2.2 зубы от старого моста и поставить их на соответствующие зубы. 

Насколько отправляем пациента гулять?

p/s научил жену на своё счастье фоткать на макрообъектив, а не на телефон...остался без фотоаппарата временно)

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В общем вот сейчас я осознал, что фронт это очень сложный участок :(

Профили упилил, но кажется надо было ещё редуцировать.

Коллеги, что ещё бы сделали? Пациентка придёт через неделю. Хочу снять, доработать профиль на 2.1 (добавить по зениту и сделать зуб "длинее" + убрать до существующей десны перешеек.

Рг нет, к сожалению. Результат меня расстраивает.  ПАМАГИТЕ

IMG_6313.thumb.jpg.09a74caec2b409f0a86736a241894b13.jpgIMG_6314.thumb.jpg.eb4d68c21806e0978a58f863e2a75a96.jpgIMG_6317.thumb.jpg.84a666240753fc49cd9b2e978876c883.jpgIMG_6320.thumb.jpg.284ddf28d25e187dfc7ee2b6793f1eaf.jpgIMG_6318.thumb.jpg.a15a88e3bac4d26dfbff11dff4e010ae.jpgIMG_6319.thumb.jpg.356b09d2b65eb3c412c83b8a7584a656.jpgIMG_6321.thumb.jpg.e321da9b2073e2385275b0db14ca3e10.jpg

  • Печаль 2
Ссылка на комментарий

@Pavel-Pskov да, забыл упомянуть. Фиксировал через разрез по средине сосочков.

Недели слишком много ожидания? и правильно ли я написал, как это исправить теперь? Очень много вопросов в голове :wacko:

Ссылка на комментарий

В конечном итоге все сведется к искусственному сосочку между коронками. Вы уже ничего принципиально не измените, и не стоит предпринимать больше никакую хирургию. Сделайте искусственную десну, так будет проще для вас и пациента

Ссылка на комментарий

@kramer хирургию и не хотел.

Как не уходить в такую крайность в будущем? на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий

Тут ещё по самой первой фотографии было ясно, что вертикальный дефицит десны. Я б может не стал сразу ставить формики, а попробовал положить сст прям на гребень (или что-то в этом духе), мобилизовать и ушить наглухо, а раскрыть имплантаты позже мукотомом. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх