Перейти к публикации
Стоматология для всех

Глубокая пульпотомия или как избежать ENDOдонтии

Гарриевич
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хоть я и специализируюсь на эндодонтии, ну во главу угла всегда ставлю витальность зуба.

В некоторых случаях проведение пульпэктомии не обязательно, А возможно ограничиться глубокой ампутацией пульпы.  

C827F718-A44C-4BC5-8981-AF6E28D7252A.jpeg

885C7983-D9DA-4D33-9D19-A46926ACAC07.jpeg

EFCCBFFE-AD73-4D65-8759-86456F6837BC.jpeg

AAA0857C-D56D-4F53-992F-3ECAB32938D6.jpeg

CBE764D9-A951-437B-AC04-439103844981.jpeg

F2DE3F3B-EC80-4F78-B7BD-271DF01D2389.jpeg

Изменено пользователем Гарриевич
  • Like 3

Гемостаз и перекрытие мта гуттой 

34D7B2BE-8C3A-4E69-A5F7-660FFB2722D7.jpeg

6F277F29-7CCC-458B-AAD9-CCC9610D27A4.jpeg

• Like 1

32 минуты назад, Гарриевич сказал:

На вид лет 30-40

Какая разница чем восстановлен? 

пытаюсь понять  Поркуа  ? Зуб явно под ортопедию. 

Изменено пользователем 1586Doc

6 часов назад, 1586Doc сказал:

Зуб под ортопедию. Но сохранение витальности приоритетная задача не только в случаях дальнейшей прямой реставрации, но и непрямой тоже 

7 часов назад, 1586Doc сказал:

Прошу прощения за дичайший оффтоп, но.

Все в мире циклично. И вот, в очередной раз как маятник мироздания достиг крайней точки и начинает ускоряться, а колесо сансары начинает новый круг, так на смену гуманным хирургам, зрящим в будущее и экономящим деньги, время и нервы пациентов пришли терапевты во главе стола которых стоит борьба за витальность зуба или хотя бы огрызков пульпы.

А может просто время такое и экономим запасы имплантатов до лучших времён, когда с поставками проще будет и все немного устаканится. Поэтому наконец то появился простор для творчества у терапевтов. А то не все же править бал шуруповертам)

P.S. ни в коем случае не было цели кого либо оскорбить. Прошу отнестись с юмором к вышесказанному.

• Смех 1

Всем привет. Если честно, попади ко мне этот пациент, первым делом отправил бы на реэндо, сказав, что  предыдущий доктор немного не доработал😂.

Нельзя такое показывать, щас начинающие специалисты решат, что можно в принципе не пломбировать канал до апекса, чтобы сохранить витальность пульпы, или просто оправдывать свое неумение или нехотение в работе.

3 часа назад, Гарриевич сказал:

Зуб под ортопедию. Но сохранение витальности приоритетная задача не только в случаях дальнейшей прямой реставрации, но и непрямой тоже 

Доктор, по Вашей статистике, как часто такие зубы "стреляют" ( Переходят в хронический периодонтит)

С пациентом заранее обговариваете такие риски? 

2 часа назад, 1586Doc сказал:

Доктор, по Вашей статистике, как часто такие зубы "стреляют" ( Переходят в хронический периодонтит)

С пациентом заранее обговариваете такие риски? 

Обговариваю все варианты, но по моей личной статистике (да и по исследованиям) если периодонтита уже не было, то он и не возникнет 

6 часов назад, NazranDantist сказал:

Всем привет. Если честно, попади ко мне этот пациент, первым делом отправил бы на реэндо, сказав, что  предыдущий доктор немного не доработал😂.

Нельзя такое показывать, щас начинающие специалисты решат, что можно в принципе не пломбировать канал до апекса, чтобы сохранить витальность пульпы, или просто оправдывать свое неумение или нехотение в работе.

Вы бы это сделали, потому что большинство врачей-стоматологов лечат не пациента, а снимки )

но я вас понимаю, без знания протокола того доктора это выглядит стремно для большинства

• Like 1

04.05.2022 в 15:07, Гарриевич сказал:

Вы бы это сделали, потому что большинство врачей-стоматологов лечат не пациента, а снимки )

но я вас понимаю, без знания протокола того доктора это выглядит стремно для большинства

Скорее по данным снимка лечим пациента. Может быть банально, но эффективно😂

Как по мне, то смысл отсутствует в таком. Ради интереса, если только. Потеря прочности, как и при эндо, штифт не засунуть, картинка такая себе.

А Вы знаете, все это идет по спирали — абсолютная истина. Про этот метод впервые я услышал на лекции, которую организовал покойный ныне профессор Иоффе еще в 1999 году в пансионате в Зеленогорске. Американский доктор как раз и занимался глубокой ампутацией пульпы. Его в зале откровенно не поняли, т.к. он толком не объяснил как останавливает кровотечение, плюс он утверждал, что можно травить прямо по пульпе, что тоже вызвало вопросы. Как я понимаю, через 20 лет методика слегка изменилась, но все еще живет. :) 

10 часов назад, Doc сказал:

А Вы знаете, все это идет по спирали — абсолютная истина. Про этот метод впервые я услышал на лекции, которую организовал покойный ныне профессор Иоффе еще в 1999 году в пансионате в Зеленогорске. Американский доктор как раз и занимался глубокой ампутацией пульпы. Его в зале откровенно не поняли, т.к. он толком не объяснил как останавливает кровотечение, плюс он утверждал, что можно травить прямо по пульпе, что тоже вызвало вопросы. Как я понимаю, через 20 лет методика слегка изменилась, но все еще живет. :) 

Как и тангенциальное препарирование?)

12 часов назад, Kolchanov сказал:

Как по мне, то смысл отсутствует в таком. Ради интереса, если только. Потеря прочности, как и при эндо, штифт не засунуть, картинка такая себе.

Костя, а что тебе до картинки?

05.05.2022 в 07:02, annda сказал:

Как вы контролируете витальность в отсроченной перспективе? 

саму витальность никак

оценивать возможно только состояние периапикальный тканей по прицельным и кт

07.05.2022 в 12:06, Kolchanov сказал:

Тут смысл в том, что если не нужно делать эндо, то не нужно распахивать половину зуба для хорошего обзора, а потому коронку можно сделать прямо поверх реставрации, стенки не слишком истончаются, как при полноценном эндо. Ну и, как следствие, штифт не нужен.

08.05.2022 в 00:55, Гарриевич сказал:

Костя, а что тебе до картинки?

А первые два пункта ты что пропустил? :)

Я еще на канале у Рикуччи хотел поинтересоваться, в чём смысл, когда он бором в канале пульпу иссекает вместе со стенками. Но, потом увидел в комментах, что он отвечает в стиле я сам сусам и не стал вопрошать.

В представленном случае, я вижу классический эндодоступ и расширение устья не меньше, чем при эндо.  Натурально, тут, что делать пульпотомию, что пульпэктомию, по времени одно и то же.  Поэтому даже на лень не списать.  Остаётся только упомянутое "ради интереса".

7 часов назад, Korabahtoff сказал:

Гутта из инжектора не обжигает пульпу?

Гутта из инжектора идёт поверх мта, то есть не контактирует с пульпой 

9 часов назад, Doc сказал:

Тут смысл в том, что если не нужно делать эндо, то не нужно распахивать половину зуба для хорошего обзора, а потому коронку можно сделать прямо поверх реставрации, стенки не слишком истончаются, как при полноценном эндо. Ну и, как следствие, штифт не нужен.

Doc, не совсем, для эндо в принципе нет необходимости всегда распахивать:)

5F2D6BBE-79DF-4D2B-B0A4-126155E6F81A.png

EC797C72-0BEA-4CD3-978A-9CF180982D5F.png

• Like 1

09.05.2022 в 08:05, Гарриевич сказал:

Doc, не совсем, для эндо в принципе нет необходимости всегда распахивать:)

Вам виднее, я не эндодонтист,  но когда-то, те же самые американцы нас учили, что если хочешь качественное эндо, то должен быть хороший доступ, а для этого сноси бугры без сожалений, все равно потом под коронку зуб  пойдет. :)

• Смех 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх