Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Убыль костной ткани обеих челюстей + клиновидный дефект


Jonik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. У меня проблема с зубами и нет единого мнения от врачей на этот счет, может здесь что то прояснится.

Мне 38 лет. Сейчас у меня наблюдается убыль костной ткани на обеих челюстях (по высоте и ширине кости), множественные рецессии десен, клиновидный дефект. Есть скученность зубов во фронтальном отделе челюсти. В челюсти есть ощущение дискомфорта, напряжения, усталости, но не критично. Боли, щелчков и хрустов нет. Жую без проблем. Анализы все в норме. Хронических заболеваний нет, в полости рта заболеваний никогда не было, дёсна не кровоточили, зубы не шатаются. Зубами не скрежещу по ночам, не стискиваю от напряжения. Не курю, без вредных привычек, лекарства не принимаю, физические нагрузки не испытываю.

В 2004г. мне удалили нижнюю 5ку. 
В 2008г. появился хруст в челюсти во время открытия, сначала с одной стороны, подом и с другой, боли не было. Затем хруст исчез и проблем не было. 
В 2013г. появился клиновидный дефект на многих зубах, поставили пломбы, направили к ортодонту. Ортодонт сказал что поставить брекеты можно, но для эстетики, с моей проблемой они не помогут, что у меня подозрение на гипертонус и нужно обратиться к неврологу. Был у невролога, ничего не обнаружили.
В 2015 появился дискомфорт в челюсти, шее, затылке - усталость, тяжесть, напряжение (особенно вечером и в положении сидя), подозрение на суставы. Потом как то прошло. В тоже время стала заметна убыль десны на обеих челюстях. Врач сказал что идет убыль кости, вместе с ней и десна убывает (судя по снимкам и КТ).
Терапевты говорят что эта ситуация будет усугубляется и приведет к потере зубов, что нужен ортодонт. Ортодонты говорят что прикус у меня нормальный, только скученность во фронтальном отделе, а это не дает таких последствий как у меня и брекеты мне ставить не рекомендуется так как недостаточно костной ткани. Говорят что это может быть из за отсутствующего зуба и направляют к хирургу-имплантологу и неврологу (подозрение на гипертонус). Хирурги говорят что проблемы мои не из за отсутствующего зуба и направляют к ортодонту. Невролог отправляет к стоматологам. Еще был у пародонтолога, есть пару карманов но в целом все нормально. Вот такой замкнутый круг, не знаю что делать.

Подскажите, есть ли у вас какое то мнение? Что посоветуете? 
Фото тут https://drive.google.com/drive/folders/1uW_i1krpOd9cHwytbFrB88T92ikLzK6H?usp=sharing
 

Изменено пользователем Jonik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх