Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цервикальная резорбция?


Lyubanya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Вот такой случай. 11 зуб, пациентка 1963 г.р. Найдено случайно на КТ, делала его 3.09.21 по другому поводу, я взяла посмотреть для эндо премоляров. Визуально во рту вижу легкую розоватость пришеечно, и есть место, где цепляет зонд.

Вопросов много. Каков точный диагноз? И что делать с этим зубом? Есть ли у него шансы пожить еще? 

Я так понимаю по возможности делается эндо в таком зубе. Если есть шансы то какова тактика?

МФ1.jpg

МФ4.jpg

МФ3.jpg

МФ2.jpg

Ссылка на комментарий

 

@Lyubanya Хотите дернуть? Думаю Мария Федоровна будет не очень рада такому повороту)))
Беспокоит как-то? Холодовой тест?

Изменено пользователем Александр23712
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Александр23712 сказал:

 

@Lyubanya Хотите дернуть? Думаю Мария Федоровна будет не очень рада такому повороту)))
Беспокоит как-то? Холодовой тест?

Ахах, боже, еле сделала скриншоты с рабочего ноутбука и не подумала даже что надо замазать?

Не беспокоит, холодовой проведу)

Нет, я как раз таки дергать не хочу ничего) Просто так много вопросов, так мало ответов? 

Процесс такой вообще на месте стоит или будет прогресс? Нужно ли эндо? Если нужно то я не представляю, как это вообще? Даже как ей сказать, что надо эндо в зубе, который визуально здоров.

 

Ссылка на комментарий

@Lyubanya Лично я бы, если не беспокоит, пока не трогал, но пациентку бы предупредил и кт показал. Может она ничего и не поймет, зато, когда/если заболит, придет к вам. Процесс прямо чуть ниже шейки. Как я понимаю, чтобы такое лечить, вам надо сначала лоскут откинуть, дальше в зависимости от кортикальной пластинки. Но у композита к дентину спорная адгезия ? . По поводу эндо не представляю, зачем депульпировать зуб раньше срока. Сделайте прицельный еще в 2 проекциях, интересно посмотреть

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Александр23712 сказал:

@Lyubanya Лично я бы, если не беспокоит, пока не трогал, но пациентку бы предупредил и кт показал. Может она ничего и не поймет, зато, когда/если заболит, придет к вам. Процесс прямо чуть ниже шейки. Как я понимаю, чтобы такое лечить, вам надо сначала лоскут откинуть, дальше в зависимости от кортикальной пластинки. Но у композита к дентину спорная адгезия ? . По поводу эндо не представляю, зачем депульпировать зуб раньше срока. Сделайте прицельный еще в 2 проекциях, интересно посмотреть

Какая конкретно это резорбция? Разряжение вокруг основного канала = внутренняя резорбция корня? Или нет?

Просто пыталась найти инфо, и нашла что внутренние это эндо. Но если можно наблюдать, то я только за)  Пациентка работает у нас санитарочкой и я совсем не хочу ей лишнего стресса и тем более потери зуба.

Хотела с главврачом обсудить, но пожалуй пока не буду. У меня на КТ нашлось новообразование, он ходил давил что надо удалить зуб вместе с ним. В итоге спустя полгода оказалось, что это цементно-костная дисплазия и ничего удалять не нужно. Спасибо Рогацкину.?

И как мне сделать две проекции на пленочном??

9 часов назад, Дмитрий Л. сказал:

Реставрация без эндо; риск рецессии.

Имеете ввиду перекрыть то место, где зонд цепляется?

Ссылка на комментарий

Это инвазивная цервикальная резорбция, связи с пульпой нету, хирургически можно откинуть лоскут и реставрировать. Риск рецессии. Другое лечение - выжидание, риски прогресса с потерей зуба, смотрите на возраст пациента.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Дмитрий Л. сказал:

Это инвазивная цервикальная резорбция, связи с пульпой нету, хирургически можно откинуть лоскут и реставрировать. Риск рецессии. Другое лечение - выжидание, риски прогресса с потерей зуба, смотрите на возраст пациента.

А вот размытость дентина вокруг хода канала, это она же?

Думала насчет лоскута, но я так понимаю поможет он не особо, там альвеола уже.?

МФ5.jpg

Ссылка на комментарий

@Lyubanya Извините, забыл, что у вас пленочные. По поводу нечеткой картинки в канале, возможно погрешность кт. Доктор выше предельно четко описал план лечения?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наблюдал подобное 3 раза. Один раз было на витальном зубе, два на депульпированных. Со временем прогрессирует на всех зубах.  На мёртвых потом просто отвалится коронковая часть. На живом через какое-то время пульпит симптоматический и далее по второму варианту. На депульпированных дефект был ниже уровня костной ткани. Выявлялось случаем на КТ либо отлом коронковой части, либо визуально гиперемия десневого края и вросший сосочек.

По хорошему откинуть лоскут и СИЦ закидать.  Если эстетика СИЦ не приемлет,  композитом пытаться там "насухо сделать", так себе занятие. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх