Перейти к публикации
Стоматология для всех

Цервикальная резорбция?

Lyubanya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги. Вот такой случай. 11 зуб, пациентка 1963 г.р. Найдено случайно на КТ, делала его 3.09.21 по другому поводу, я взяла посмотреть для эндо премоляров. Визуально во рту вижу легкую розоватость пришеечно, и есть место, где цепляет зонд.

Вопросов много. Каков точный диагноз? И что делать с этим зубом? Есть ли у него шансы пожить еще? 

Я так понимаю по возможности делается эндо в таком зубе. Если есть шансы то какова тактика?

МФ1.jpg

МФ4.jpg

МФ3.jpg

МФ2.jpg

@Lyubanya Хотите дернуть? Думаю Мария Федоровна будет не очень рада такому повороту)))
Беспокоит как-то? Холодовой тест?

Изменено пользователем Александр23712

12 часов назад, Александр23712 сказал:

@Lyubanya Хотите дернуть? Думаю Мария Федоровна будет не очень рада такому повороту)))
Беспокоит как-то? Холодовой тест?

Ахах, боже, еле сделала скриншоты с рабочего ноутбука и не подумала даже что надо замазать🙈

Не беспокоит, холодовой проведу)

Нет, я как раз таки дергать не хочу ничего) Просто так много вопросов, так мало ответов🙃 

Процесс такой вообще на месте стоит или будет прогресс? Нужно ли эндо? Если нужно то я не представляю, как это вообще🙈 Даже как ей сказать, что надо эндо в зубе, который визуально здоров.

@Lyubanya Лично я бы, если не беспокоит, пока не трогал, но пациентку бы предупредил и кт показал. Может она ничего и не поймет, зато, когда/если заболит, придет к вам. Процесс прямо чуть ниже шейки. Как я понимаю, чтобы такое лечить, вам надо сначала лоскут откинуть, дальше в зависимости от кортикальной пластинки. Но у композита к дентину спорная адгезия 😕 . По поводу эндо не представляю, зачем депульпировать зуб раньше срока. Сделайте прицельный еще в 2 проекциях, интересно посмотреть

9 часов назад, Александр23712 сказал:

@Lyubanya Лично я бы, если не беспокоит, пока не трогал, но пациентку бы предупредил и кт показал. Может она ничего и не поймет, зато, когда/если заболит, придет к вам. Процесс прямо чуть ниже шейки. Как я понимаю, чтобы такое лечить, вам надо сначала лоскут откинуть, дальше в зависимости от кортикальной пластинки. Но у композита к дентину спорная адгезия 😕 . По поводу эндо не представляю, зачем депульпировать зуб раньше срока. Сделайте прицельный еще в 2 проекциях, интересно посмотреть

Какая конкретно это резорбция? Разряжение вокруг основного канала = внутренняя резорбция корня? Или нет?

Просто пыталась найти инфо, и нашла что внутренние это эндо. Но если можно наблюдать, то я только за)  Пациентка работает у нас санитарочкой и я совсем не хочу ей лишнего стресса и тем более потери зуба.

Хотела с главврачом обсудить, но пожалуй пока не буду. У меня на КТ нашлось новообразование, он ходил давил что надо удалить зуб вместе с ним. В итоге спустя полгода оказалось, что это цементно-костная дисплазия и ничего удалять не нужно. Спасибо Рогацкину.🙃

И как мне сделать две проекции на пленочном?😬

9 часов назад, Дмитрий Л. сказал:

Реставрация без эндо; риск рецессии.

Имеете ввиду перекрыть то место, где зонд цепляется?

Это инвазивная цервикальная резорбция, связи с пульпой нету, хирургически можно откинуть лоскут и реставрировать. Риск рецессии. Другое лечение - выжидание, риски прогресса с потерей зуба, смотрите на возраст пациента.

• Поддерживаю 1

8 часов назад, Дмитрий Л. сказал:

Это инвазивная цервикальная резорбция, связи с пульпой нету, хирургически можно откинуть лоскут и реставрировать. Риск рецессии. Другое лечение - выжидание, риски прогресса с потерей зуба, смотрите на возраст пациента.

А вот размытость дентина вокруг хода канала, это она же?

Думала насчет лоскута, но я так понимаю поможет он не особо, там альвеола уже.😬

МФ5.jpg

@Lyubanya Извините, забыл, что у вас пленочные. По поводу нечеткой картинки в канале, возможно погрешность кт. Доктор выше предельно четко описал план лечения👍

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх