Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не прижился костный материал.


Рустам002

Рекомендуемые сообщения

Была проведена Имлпнтация в позицию 4.6 зуба. Имплантат osstem 4.5-10. Кортикальная пластинка щёчно отсутствовала. Был должен костный материал биопласт-дент+ мембрана. Через 4 месяца в Области имплантата появился нарыв на десне. Костный материал не прижился, пришлось все убирать. Через 1.5-2 месяца думаю провести костную пластику ещё раз, только уже с титановой мембраной. Остеопластический материал пока думаю какой выбрать. Ваше мнение? Имплантат стабильный. Оголён на 4-5 витков. К сожалению фотографий в полости рта нет. И КТ только до имплантации. 

EE7C5B63-F97C-4D02-9F4A-21F2ADD3FC4B.jpeg

EAF6B16F-86DD-448D-91F0-AFB08538F8CF.jpeg

Ссылка на комментарий

Судя по кт до, можно было не делать пластику.

Взять винт 8.5 мм, заглубить, щечно сст.

Положение винта слишком язычное, обратите внимание на антагониста.

Если пойдете на повторную пластику, возьмите проверенные материалы и достаточно будет резорбируемой мембраны.

Изменено пользователем Alvostaz
Ссылка на комментарий

@Alvostaz спасибо за ответ. Снимок сделан за месяц до имплантации. Визуально после отслоения лоскута,  была немного другая картина. По этому и был поставлен имплантат немного язычно для первичной стабилизации. Какие материалы на ваш взгляд можно использовать для такой операции? Думаю взять SureOss в виде порошка и хотя бы немного ауто. 

Ссылка на комментарий

Я бы обработал витки, наскрёб бы с косой линии ауто и плотно упаковал бы все под смартбилдер

через 4 месяца раскрыл бы

Ссылка на комментарий

@Irouil а чем предлагаете обработать? Да и зачем? Если дать подзажить пару месяцев, есть смысл обрабатывать поверхность имплантата? Не будет ли хуже 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Рустам002 сказал:

@Irouil а чем предлагаете обработать? Да и зачем? Если дать подзажить пару месяцев, есть смысл обрабатывать поверхность имплантата? Не будет ли хуже 

Вы сказали что у Вас оголение витков, значит они контаминированны

 

отполировать, протравить, дезинфецировать 

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

@Irouil никогда не сталкивался с такой ситуацией в своей практике. Буду благодарен если подскажете чем можно отполировать/протравить имплантат.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Рустам002 сказал:

@Irouil никогда не сталкивался с такой ситуацией в своей практике. Буду благодарен если подскажете чем можно отполировать/протравить имплантат.

Титановые ёршики для полировки

травить протравкой, я пользовался ортофосфорной кислотой для керамики

Ну и хлоргексидин гель 2% эндодонтический

но вообще это не советы, а просто ответы на вопросы. Для полноценного обсуждения, я соглашусь с @red_butler , нам не хватает данных

Ссылка на комментарий

@Irouil  Спасибо за ответы. Понимаю, каждый случай индивидуальный. Постараюсь приложить снимки в ближайшее время.

Ссылка на комментарий

@Рустам002 это уже от условий зависит 

Если есть возможность доглубить/сместить язычно и апикально запас - тогда уж наоборот, брать Уже винт

В общем, надо оценить положение и размеры винта

Ссылка на комментарий
30.12.2021 в 17:28, Женька сказал:

@Рустам002 снимки то после будут?

Целая тема про проблему, которой возможно и не существует. В моём стиле) 

По теме: судя по изначальному снимку костная пластика не была 100% необходима.
 

Уверен, после неудачи с нкр, у автора все равно будет возможность редуцировать гребень, поставить любой ТЛ и не лезть в костную пластику. Но снимок покажет. 

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Л. Почему вы так думаете доктор? Я описал проблему примерно,  и нарисовал так как нет снимков. Вы думаете будет лучше если нагрузить оголенный на 5 витков имплантат?

Ссылка на комментарий

Зачем вам снимки?

У вас весьма простой кейс был изначально. И получилось осложнение. Теперь вы хотите на инфицированный имплантат проводить аугментацию, что является в разы сложнее и рискованнее. Вы сможете объяснить пациенту две неудачи подряд? Это ведь не только от вас зависит.

Удалите имплантат, дайте зажить кости, проведите повторную имплантацию через два месяца. Либо нагрузите времянкой, заполировав оголённый имплантат турбинкой. Вдруг стабильный будет. Только не истончите по платформе.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

@red_butler @Alvostaz @Irouil@Женька 

Как и обещал прикладываю фото. Отработал имплантат airflow, далее тетрациклином. Наскрёб немного ауто и уложил его вокруг имплантата, и добавил 0.25 OsteOss и все это закрыл мембраной smartbuilder, плюс поставил коллагеновую мембрану поверх ну и зашил наглухо.

0C937592-BF66-4E69-AB5B-771227DE03E9.jpeg

Ссылка на комментарий

Не знаю, я может ещё только в начале пути и многого не понимаю, но Air-Flow + тетрациклин на мой взгляд это не о чём. Я как-то пробовал зубы под коронки отпесочить Air Flow. Результат 0, с титаном я думаю всё ещё хуже.

Вам же писали про титановый ёршик.

Теперь вы уложили ауто+алло+билдер+коллагеновой перекрыли... без отполированной поверхности, кмк, вы создали сами себе бомбу

И про снимки после я имел ввиду рентгеновские)

Изменено пользователем Женька
  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Женька Ну а как по вашему проходит лечение периимплантита? Не всегда используются титановые ёршики.. конечно гарантировать 100% результат тут не возможно, но все же, тут не периимплантитные явления. Надеюсь все будет хорошо, подождём, увидим. 
кт дополнительно не делал, на обычных ничего не видно к сожалению. 

Изменено пользователем Рустам002
Ссылка на комментарий

@Рустам002 по-моему лечение проходит не так, но опыта тут у меня нет, вы правы, я потому и написал "может я чего-то не знаю". 

Я согласен с Дмитрием.

07.01.2022 в 02:15, Дмитрий Л. сказал:

Вы сможете объяснить пациенту две неудачи подряд? Это ведь не только от вас зависит.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх