Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изолирующие подкладки


КатяСтудент

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)

Какие изолирующие подкладки вы используете ? Нужно ли на дно полости ложить изолирующую подкладку для распределения нагрузки после эндо.лечения? Можно ли в качестве этого использовать Ионосит ?

 

 

 

Ссылка на комментарий

ДД.  Ионосит шляпа какая-то. ( ИМХО ) Покупал устья замуровывать после пломбировки. Откалупывалось после полимеризации очень легко. Проще СИЦ световой положить. Если хочется. Или фосфат цемент , если постоянную не делаете сразу. Надо/не надо вопрос филосовский. И без подкладки стоять будет. Просто когда адгезив даст деградацию , и залезаешь снимать композит , если стоит подкладка из СИЦ или ФЦ  под ними обычно чистенько. Ну а когда просто композит на устья , там частенько трухи многовато. 

По поводу распределения нагрузки. Тут навреное больше вопрос к остаткам зуба. Перекрывать стенки или нет. Может вообще сразу под вкв и мк лучше. А так чем меньше бутерброд , тем лучше конечно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, KOCTb сказал:

ДД.  Ионосит шляпа какая-то. ( ИМХО ) Покупал устья замуровывать после пломбировки. Откалупывалось после полимеризации очень легко. Проще СИЦ световой положить. Если хочется. Или фосфат цемент , если постоянную не делаете сразу. Надо/не надо вопрос филосовский. И без подкладки стоять будет. Просто когда адгезив даст деградацию , и залезаешь снимать композит , если стоит подкладка из СИЦ или ФЦ  под ними обычно чистенько. Ну а когда просто композит на устья , там частенько трухи многовато. 

По поводу распределения нагрузки. Тут навреное больше вопрос к остаткам зуба. Перекрывать стенки или нет. Может вообще сразу под вкв и мк лучше. А так чем меньше бутерброд , тем лучше конечно.

Спасибо за ответ ) 

Я хочу заменить хим.пломбу на световую. Зуб после эндо.лечения. Будет ли правильно ,если я положу в качестве изолирующей Унифас, например (чтобы было распределение нагрузки на зуб ) , а потом световую пломбу ? Или нужно после Унифаса сначла положить временную пломбу , а потом световую ?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, КатяСтудент сказал:

Или нужно после Унифаса сначла положить временную пломбу , а потом световую ?

А какой в этом смысл? Только пациента лишний раз гонять. Если считаете, что перепломбировка каналов не нужна, то сразу делаете постоянную. Или у вас это проверка на герметизм? Я тоже считаю, что прокладки лучше делать из СИЦ.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, КатяСтудент сказал:

если я положу в качестве изолирующей Унифас, например (чтобы было распределение нагрузки на зуб ) , а потом световую пломбу ? 

Для распределения нагрузки лучше коронку поставить. ))) Смотрите на толщину оставшихся стенок. Наверняка они уже и в трещинах и тонкие. Подумайте о перекрытии этих стенок композитом. Так хотя бы скалываться будет композит , а не фрактура стенки под десну. Устья залепите тонким слоем ФЦ или СИЦ. Или локально только в устья. Ещё это удобно , когда потом залезаешь под вкладку распломбировывать , и видно где усться начинаются. А когда просто композит на устьях, да ещё и свежий , там от тканей отличить иногда сложновато бывает.  По пофоду ФЦ и временной пломбы, Я имел ввиду, что ФЦ химического отверждения и усадка у него дольше , чем у СИЦ светового. По феншую нужно бы подождать полной полимеризации ))) Но в принципе и сразу  можно .))) Там на устьях его не так много , что бы как-то повлиять на прочность слоёв. Основное стенки смотрите.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Насколько помню, в универе давали информацию про прокладки лечебные и изолирующие: 

1. Лечебные с гидроксидом кальция, если кариозная полость близко к пульпе => гидроксид там что-то делает, пульпа склерозируется, дентинные мостики, профит. Как следствие, в дальнейшем пульповая камера с конкрементами, облитерации, поиск устьев, эндо затруднено.

2. Изолирующие - если для пломбирования кариозной полости применяется материал с токсическим действием на пульпу, надо соответственно их изолировать, иначе вскоре пульпит.

Обращаю внимание, в обоих случаях зуб еще витальный. Никакое распределение нагрузки прокладки не обеспечивают, распределение в первую очередь обеспечивается за счет выбора конструкции по показаниям (не надо пытаться делать пломбу там, где показана коронка). Это в идеале. В жизни как обычно будут нюансы)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх