Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Открытый синус-лифтинг


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В процессе операции открытого синус-лифтинга делается отверстие в кости не менее 5 мм в диаметре, которое закрывается мембраной.

Что происходит, когда мембрана рассасывается? Костный дефект остается на всю жизнь? Можно повторно отслоить мягкие ткани и там будет отверстие? 

 

Ссылка на комментарий

Этот раздел нужен для пациентов, задающих вопросы по своему клиническому случаю, а не для общеобразовательных целей или научпопа. Я рекомендую Вам прочитать пост в теме «к прочтению» и/или выложить сюда объективные данные касающиеся Вашего случая - рентген снимки, срезы КТ, фотографии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Smut сказал:

Мне предстоит данная операция в области 25, 26 зубов. Интерес отнюдь не в общеобразовательных целях.

Тогда предоставьте описанные мною выше объективные данные - в первую очередь КТ, желательно срезами 

Пока Ваш вопрос находится именно в теоретической плоскости - что будет когда-то если провести какой-то вид операции кому-то. Синус-лифтов бывает много разных, условия для их реализации тоже не одинаковые и прогноз реабилитации тоже разный

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Smut сказал:

Обязательно выкладывать в общий доступ?

Конечно не обязательно, но без объективных данных тему придется закрыть

 

Ссылка на комментарий

Куда Вам переслать ссылку? В папке специальная программа, чтобы просмотреть КТ, она долго открывается и не все смогли ее сразу открыть.

Не могу выложить по приведенной инструкции - слишком сложно для меня.  

Изменено пользователем Smut
Ссылка на комментарий

В области отсутствующего 5-го зуба Вам ранее проводилась костная пластика, оценка состояния тканей после ее проведения должна происходить уже при раскрытии раны, но на снимке все выглядит хорошо. Как давно Вам проводили эту операцию?

В области отсутствующего 6-го зуба действительно потребуется синус-лифт, при латеральном доступе («открытом» варианте операции) действительно нужно создать дополнительное окно, но не все хирурги укрывают это окно мембраной и данная операция не преследует цель восстановления костной стенки в области данного окна - так как синус лифт чаще всего проводится по верхней край окна, то костная ткань чаще всего вырастает внутри пазухи практически «заподлицо» со сформированными краями и никаких значимых последствий наличие подобного окна не имеет

 

при определённом навыке в Вашем случае вполне возможно провести синус лифт крестальным доступом, то есть прямо через дырку, просверленную для импланта

0563DDBF-D2BC-48A2-8CB9-95488ADB33F3.jpeg

BD503E80-F0DB-412D-91B5-3FC9F364587A.jpeg

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Операция по наращиванию костной ткани выполнена год назад.

К сожалению, ни один хирург не предложил закрытый синус-лифтинг. Нужно принять решение по открытому - это рисковый высокотравматичный способ и, как я понимаю, на сегодня альтернативы нет.

Также, не удалось найти хирурга, который бы смог закрыть сформированное окно вырезанным фрагментом кости. Это можно сделать и есть соответствующие примеры в интернете. Да, это сложнее, на я бы предпочел такую методику. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Smut сказал:

Операция по наращиванию костной ткани выполнена год назад.

Для такого срока снимки выглядят отлично, скорее всего проблем быть не должно

1 час назад, Smut сказал:

Нужно принять решение по открытому - это рисковый высокотравматичный способ и, как я понимаю, на сегодня альтернативы нет.

Все познаётся а сравнении. Если сравнивать с другими видами костнопластических операций (к примеру с той, что Вам уже выполняли год назад) - открытый синус-лифт более надёжный низкотравматичный способ.

1 час назад, Smut сказал:

Также, не удалось найти хирурга, который бы смог закрыть сформированное окно вырезанным фрагментом кости. Это можно сделать и есть соответствующие примеры в интернете. Да, это сложнее, на я бы предпочел такую методику. 

Вам надо определиться, что Вы хотите. Если запротезировать отсутствующие зубы на имплантах - то выбор методики стоит оставить за врачом. Если только закрыть окно вырезанным фрагментом кости - то тут лучше не к врачу, а к людям, занимающимся анатомо-плотницкими работами. Правда, я не уверен, что это законно.

Я бы, в случае выполнения подобного открытого синус-лифта, как в Вашем случае, никаких окон бы костными фрагментами не закрывал, ибо никаких соматических преимуществ в Вашем случае это трудоемкое занятие не даст

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Неправильно

Синус-лифт меняет конфигурацию альвеолярной бухты верхнечелюстной пазухи, поэтому после удачного синус-лифта искать «дефекты» в верхней челюсти по сравнению с ее изначальным состоянием бессмысленно - сама постановка вопроса неверная

в пазухах зачастую существуют костные перегородки, которые приходится удалять ради синус-лифта, тем не менее никто в здравом уме не станет их фиксировать на место в конце операции чтобы «устранить дефект», к примеру 

 

Как я уже писал выше, Вам стоит определиться со своими желаниями, тогда дальнейшее лечение сильно облегчится. Объясните, почему Вы бы предпочли закрыть окно костным фрагментом? Какие для этого есть поводы, на Ваш взгляд?

Изменено пользователем Irouil
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи!

Я задал простой и понятный вопрос в первом сообщении. Хотел бы получить на него такой же ответ.

Поймите, резать и сверлить будут мою кость и мне потом с этим жить. Просьба отвечать по существу вопроса, а не вдаваться в сложные формулировки, рассуждения и встречные вопросы. По правилам форума выложил КТ, мне не нужны комментарии моей клинической ситуации, что и как восстановилось и что показано.

Нужен ответ на вопрос - что будет, если через год после операции отсепарировать мягкие ткани - будет ли там отверстие в кости?

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Smut сказал:

Природой окно в кости в это месте не предусмотрено. Вследствие операции нарушается природное строение синуса. 

Так я Вам дал пример с перегородками, которые бывают предусмотрены в пазухе природой, но никто ради высшей справедливости их реконструкцией заниматься не станет.

 

целью лечения является воссоздание функции, а не гармонизация природных планов

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Smut сказал:

Уважаемые врачи!

Я задал простой и понятный вопрос в первом сообщении. Хотел бы получить на него такой же ответ.

Нужен ответ на вопрос - что будет, если через год после операции отсепарировать мягкие ткани - будет ли там отверстие в кости?

Спасибо за понимание.

Этот вопрос надо задавать не врачам клиницистам, а астрологам или гадалкам. Врачи решают практические задачи, все таки.
 

Если бы Вы задали вопрос, есть ли долгосрочные осложнения у латерального доступа при проведении синус-лифта (или, проще говоря - будет ли как-то окно на физическом уровне отрицательно сказываться на Вашем самочувствии) - мы бы ответили, что нет (а у плохо фиксированного костного фрагмента в этом окне - есть, кстати говоря, ибо он может стать секвестром и испортить результат всей операции)

В кости не будет отверстия, так как под отверстием тоже будет кость. Вы если вырежете в луковой шелухе «отверстие», под ним что будет - тоже лук или пустота? И тогда можете ли Вы считать это отверстие «отверстием»? Это не слишком сложная формулировка, но встречный вопрос, (не) ответив на который Вы сможете понять в чем нелогичность Вашего.  Не вдаваться в рассуждения и сложные формулировки о «задумках природы» лучше, все же, пациентам, а не специалистам - они, последние, как раз для всего сложного и рассудного нужны.

31 минуту назад, Smut сказал:

Поймите, резать и сверлить будут мою кость и мне потом с этим жить.

Так Вы живете с таким количеством Ваших анатомических структур, о которых, наверное, знаете далеко не все - и как-то же получается. От того, знаете Вы или нет, какой будет контур у небольшого участка площадью примерно в 2 кв см на латеральной стенке Вашей верхней челюсти что изменится? Физически - ничего, пожалуй

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ничто не проходит бесследно. Не будем рассуждать о возможных осложнениях в краткосрочной и долгосрочной перспективе - это не предмет данной темы.

Если бы все было так просто, люди не были бы без зубов в этой области. Поверьте на слово, некоторые из них могли бы позволить себе лечиться в лучших европейских клиниках и даже купить себе хорошую стоматклинику вместе с врачами как бизнес. Но операцию не делают...

Операция открытого синус-лифтинга давно отработана. Мне как пациенту очевидно, что она делается по максимально упрощенной  для врача методике, позволяющей  сформировать окно нужного размера (при необходимости расширить его) и не повредить слизистую синуса. За закрытие окна костью никто не борется, поскольку фрагмент кости должен получать питание, чтобы срастись, а этого может и не быть по ряду причин. Проще закрыть окно мембраной и взять за нее деньги.

Хирурги не видят в этом проблемы, и не могут сделать по другому (нужны навыки, инструмент и т.д.). Просто признайтесь - не хотите и не умеете делать по другому.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну вот и славно, непонятно зачем Вам наши лживые советы, если Вы их так ловко раскусили.

 

Клинику, кстати, покупать не обязательно - можно обойтись анестетиком, скальпелем, роторамширителем, шовным материалом, парочкой недорогих отслаиваетелей и зеркалом, в которое нужно будет самому себя прооперировать: тогда точно никто не скажет, что не хочет и не умеет.

 

Так как мы перешли от консультации специалистов к пространственному спору, то советую впредь любые утверждения по поводу использования тех или иных методик в хирургии челюстно-лицевой области подкреплять выводами авторитетных исследований: мне с коллегами кроме образования высказываться на эту тему позволяет собственный клинический опыт, Вам - нет.

Изменено пользователем Irouil
  • Смех 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Опыт позволяет выполнить операцию как приведено по ссылке?
удалено администратором

Изменено пользователем red_butler
ссылка
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх