Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли шанс спасти зуб?


Аристократ2021

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые коллеги! На этот раз имеется вопрос по моему собственному зубу.

Зуб 2.6

На щечно-медиальном корне гранулема. Mb2 не найден (12 лет назад его еще никто не искал).

По кт в mb1 выглядит что есть апикальная перфорация, канал вроде пошел в сторону, не доходя 1.5мм до верхушки. За 12 лет зуб ни разу не беспокоил. А месяц назад начал поднывать.

Если попробовать перелечить mb1 (перфо останется) и найти mb2, хоть какие то шансы будут? 
Если бы не беспокоило, пусть так бы было. Зуба очень жаль. Другие зубы (кроме зубов мудрости) в полном здравии.

Фото с КТ добавляю

 

E514D6B1-641B-4EE2-859E-0682E351AEE3.jpeg

2D6FBE62-BA6A-4065-9961-BFE2DC010D53.jpeg

Ссылка на комментарий

похоже на транспортацию, мех обработка проводилась чем то никель титановым и толстым) проведите стандартное повторное эндо, для начала. шансы у зуба есть, конечно

Изменено пользователем Sier10
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Sier10 сказал:

похоже на транспортацию, мех обработка проводилась чем то никель титановым и толстым) проведите стандартное повторное эндо, для начала. шансы у зуба есть, конечно

Техника степ бек, пломбировка силер с мастер штифтом (25). 
Все знаю, так как с одним врачем всю жизнь, помню что делали с зубами, когда и чем.

На фото плохо видно, там не доходя 1.5мм до верхушки видно ход канала в сторону. Пройти этот кусочек уже не получится.
мб2 есть 100%.

Я думаю хорошо помыть и перепломбировать мб1 по той перфорации, найти мб2, расширить, помыть и запломбировать. Удалять пока бредово, жалко( свой же зуб

Как думаете это может помочь? 

 

Изменено пользователем Аристократ2021
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, annda сказал:

Тут ведь главное врача найти, кто это сделает.

Я понимаю. Сам не смогу)))

Просто не понятно есть ли особые шансы, учитывая апикальную перфорацию.

Но не попробовать перелечить, а удалять зуб, для меня еще больший бред.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, annda сказал:

Возможно вполне,апикальная перфорация вообще не приговор

Тоесть есть там 1.5 мм не пройдено по каналу до верхушки и пусть будет? Повторная пломбировка по перфорации и пломбировка mb2 может помочь?

Коллеги говорят что нет. Я говорю, что да.

Ссылка на комментарий

Распломбировка канала, поиск хода тонкими загнутыми файлами,активная ирригация растворов( вчера на курсе была, смотрела как активируют гидрокинетическим эрбиевым лазером, так челюсть отвалилась) , трехмерная обтурация , почему нет то

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх