Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А силикон хард


Sergiosse

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, bakagaidzin сказал:

речь идет о оттиске с беззубой челюсти с уровня мультиюнитов 

Ну, с мультиюнита снять проще, конечно, но все равно не вижу в этом абсолютно никакого смысла. Импрегам настолько точен и текуч, что никакой гипс при наличии его там точно не нужен. Многослойные пироги явно не улучшают, а ухудшают и усложняют работу. 

Ссылка на комментарий

так или иначе Импрегам не настолько твердый после застывания как гипс,и не отменяет трансферчека.Гипсом же можно снимать без трансферчека и он обладает истинной гидрофильностью в отличии от любого а силкона и полиэфира.Плюс стоимость гипса и Импрегама не сопоставима

Ссылка на комментарий
37 минут назад, bakagaidzin сказал:

.Плюс стоимость гипса и Импрегама не сопоставима

обЪемное расширение гипса (как правило-0,1%) никак не сказывается?Вакууммиксер нужен?Модели по этому слепку разделяются без проблем?

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий
1 час назад, dentikl сказал:

обЪемное расширение гипса (как правило-0,1%) никак не сказывается?Вакууммиксер нужен?Модели по этому слепку разделяются без проблем?

используется артикуляционный гипс,у него минимальное расширение и быстрое время схватывания.модели без проблем

Ссылка на комментарий
4 часа назад, bakagaidzin сказал:

так или иначе Импрегам не настолько твердый после застывания как гипс,и не отменяет трансферчека.Гипсом же можно снимать без трансферчека и он обладает истинной гидрофильностью в отличии от любого а силкона и полиэфира.Плюс стоимость гипса и Импрегама не сопоставима

На приведенном снимке мы видим ситуацию, когда смысла в гипсе просто никакого. Четыре имплантата снимать можно Импрегамом с помощью открытой ложки без всякого трансферчека. Арам Давидян так и вовсе утверждал, что никакие слепки трансферчеками снимать не нужно. Я с ним не согласен, но это так, к слову. Но то, что для четырех имплантатов при работе "открытой ложкой" трансферчек не нужен - это факт. Кроме того, в данном случае все равно используется Импрегам и в чем тогда экономия не понимаю. К стоимости Импрегама добавили еще стоимость гипса и потеряли кучу времени на двойной слепок. Не убедительно совсем. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Doc сказал:

На приведенном снимке мы видим ситуацию, когда смысла в гипсе просто никакого. Четыре имплантата снимать можно Импрегамом с помощью открытой ложки без всякого трансферчека. Арам Давидян так и вовсе утверждал, что никакие слепки трансферчеками снимать не нужно. Я с ним не согласен, но это так, к слову. Но то, что для четырех имплантатов при работе "открытой ложкой" трансферчек не нужен - это факт. Кроме того, в данном случае все равно используется Импрегам и в чем тогда экономия не понимаю. К стоимости Импрегама добавили еще стоимость гипса и потеряли кучу времени на двойной слепок. Не убедительно совсем. 

просили показать фото оттиска гипсом-я показал из того что нашел в интернете,в данном случае комбинированный вариант.насчет того что трансферчек не нужен-не согласен,делаю своего рода трасфер чек(скорее антиротационный элемент) часто даже на оттиск под одиночку как как в большинстве систем трансферы для открытой ложки плохо сопротивляются вращению.Вот при оттиске гипсом трансферчек точно не нужен)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Снимаю много лет слепки без трансфер чеков любым а силиконом открытой ложкой, который попадется под руки, причём использую жесткие пластиковые ложки, в которых выпиливаю отверстия самостоятельно. Проблем 0%. Элит шд не плохой материал для этих целей, база достаточно жесткая. У этого материала проблемы в основном при снятии одноэтапных слепков с зубов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Трансфер чек при не параллельных имплантах считаю злом. Слишком много шансов, что он просто треснет внутри слепка, и врач этого просто не заметит. Та же история, что и с гипсом, он всегда ломается. Силикон все же имеет память формы, и при извлечении он просто немного амортизирует и возвращает форму

Ссылка на комментарий
08.06.2021 в 22:51, NazranDantist сказал:

Трансфер чек при не параллельных имплантах считаю злом. Слишком много шансов, что он просто треснет внутри слепка, и врач этого просто не заметит. Та же история, что и с гипсом, он всегда ломается. Силикон все же имеет память формы, и при извлечении он просто немного амортизирует и возвращает форму

Если есть такие предположения, то снимаю просто два слепка. Первый-открытой ложкой без трансфер чека. даю технику отлить модель, по модели делаю трансфер чек, проверяю его посадку и параллельность имплантов. Второй уже снимаю с трансфер чеком. Так же для проверки можно трансфер чек сделать впритык к десне, туда не затечет слепочный материал и будет видно треснул или нет.

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Fin сказал:

Если есть такие предположения, то снимаю просто два слепка. Первый-открытой ложкой без трансфер чека. даю технику отлить модель, по модели делаю трансфер чек, проверяю его посадку и параллельность имплантов. Второй уже снимаю с трансфер чеком. Так же для проверки можно трансфер чек сделать впритык к десне, туда не затечет слепочный материал и будет видно треснул или нет.

 

Дело хорошее, но слишком много телодвижений без видимых (лично для меня) улучшений в качестве работ. Мой коллега вообще тоталы снимает трансферами для закрытой ложки, и успешно сдает работы). Сейчас я бы тоже наверное попробовал такой метод, но все трансфера в клинике для открытой ложки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
11.06.2021 в 13:37, NazranDantist сказал:

Дело хорошее, но слишком много телодвижений без видимых (лично для меня) улучшений в качестве работ. Мой коллега вообще тоталы снимает трансферами для закрытой ложки, и успешно сдает работы). Сейчас я бы тоже наверное попробовал такой метод, но все трансфера в клинике для открытой ложки.

Сдать работу - это еще не значит сдать хорошую работу с точным прилеганием)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
23 часа назад, art700 сказал:
  Скрыть содержимое

 

 

 

вспомнил что-то

 

Слепки замечательные, спору нет. Но все равно кроме экономии плюсов особых перед Импрегамом не вижу. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх