Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Bone profile для дентиум


Рекомендуемые сообщения

13.05.2021 в 09:23, kramer сказал:

Коллеги, как думаете, подойдет этот инструмент от осстем к дентиуму? 

 

Точно подходит, пару лет уже такие использую. На дентиум, инно, нобель рп, астра 4.5(точно не помню пробовал или нет, но должен подойти). На фото суперлайн дентиум

B515608F-48A4-494F-93DC-E232DB2D94CC.png

  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А разве должна быть принадлежность к системе? Задача фрезы - сделать костный профиль для пассивной посадки супраструктуры. Вопрос диаметра, не более. Я вообще при обычном протоколе беру просто кортикальные фрезы максимальных диаметров и ими зенкую. В навигации есть отдельный инструмент ?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Евгений Ходыкин сказал:

А разве должна быть принадлежность к системе? Задача фрезы - сделать костный профиль для пассивной посадки супраструктуры. Вопрос диаметра, не более. Я вообще при обычном протоколе беру просто кортикальные фрезы максимальных диаметров и ими зенкую. В навигации есть отдельный инструмент ?

Фрезой конечно можно пилить над любым имплантом, но направляющий пин (на фото в первом посте справа) подойдет не к любому импланту. А с ним удобнее. Меньше шансов имплант повредить или детать редукцию после установки импланта

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Sergiosse сказал:

Какой диаметр брать для имплантов 3.6 и 4.0?

Какой формирователь потом хочется поставить, такого диаметра и должен быть профилировщик

Ссылка на комментарий
1 час назад, stommm сказал:

Фрезой конечно можно пилить над любым имплантом, но направляющий пин (на фото в первом посте справа) подойдет не к любому импланту. А с ним удобнее. Меньше шансов имплант повредить или детать редукцию после установки импланта

В таком случае возможно. Я просто всегда до инсталляции формирую все профили.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Какой формирователь потом хочется поставить, такого диаметра и должен быть профилировщик

Если скажем я буду ставить  фдм диаметром 4 . 5,профилировщик д.б. такого же диаметра,или больше?

Ссылка на комментарий

Я тоже не пойму зачем этот профайл нужен если есть кортикальные фрезы? В чём плюс?

Просто устанавливая тот же суперлайн, если не пройтись кортикальной фрезой, то имплантат обязательно торкнет раньше, чем дойдёт до уровня кости?‍♂️.

D4 пожалуй на в счёт.

Ссылка на комментарий

По большому счёту, конечно, можно и кортикальной, но такой удобнее - если глубить винт, то чтобы нормально села СК нужно расширить оклюзальный край, а на глубине установки винта диаметр уже должен соответствовать платформе (ради торка). С кортикальной фрезой этого добиться сложнее

 

ну и одно из главных преимуществ - возможность зенковать уже над установленным винтом. Другими это сделать нормально почти невозможно 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
15.05.2021 в 20:05, Sergiosse сказал:

Если скажем я буду ставить  фдм диаметром 4 . 5,профилировщик д.б. такого же диаметра,или больше?

Профилировщик убирает кость в области шейки, фдм в области шейки тоньше. Так что подойдёт, но я бы рекомендовал брать профилировщик пошире.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Женька сказал:

Я тоже не пойму зачем этот профайл нужен если есть кортикальные фрезы? В чём плюс?

Просто устанавливая тот же суперлайн, если не пройтись кортикальной фрезой, то имплантат обязательно торкнет раньше, чем дойдёт до уровня кости?‍♂️.

D4 пожалуй на в счёт.

Когда откапываешь имплантат, а фдм не лезет, то приходится спиливать кость вокруг, чтобы фдм закрутить до конца. Бором можно случайно повредить имплантат или как кто-то показывал (вроде Большой зелёный) как у него шаровидный бор сломался и шарик улетел в имплантат и там застрял.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, АнтонТЛТ сказал:

шаровидный бор сломался и шарик улетел в имплантат и там застрял.

image.png.337d286fd9ba9859c3a9cdb20d331fa3.png

Да, согласен. При двухэтапной установке вещь незаменимая выходит.

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий
16.05.2021 в 20:15, АнтонТЛТ сказал:

Когда откапываешь имплантат, а фдм не лезет, то приходится спиливать кость вокруг, чтобы фдм закрутить до конца. Бором можно случайно повредить имплантат или как кто-то показывал (вроде Большой зелёный) как у него шаровидный бор сломался и шарик улетел в имплантат и там застрял.

если профайлеров нет, и вынужден шариком работать, заглушку из имплантата не надо выкручивать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, kriokov сказал:

если профайлеров нет, и вынужден шариком работать, заглушку из имплантата не надо выкручивать

Я в курсе, но иногда приходится по несколько раз откручивать-прикручивать, а когда много имплантатов, то начинает напрягать.

  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А поясните , о чем вообще речь? Использую только систему MIS C1 - там если все по протоколу делать - никаких допфрез не требуется, импланты заглубляю на 0,2 мм. Поэтому я и не в курсе - расскажите, что это и для чего? Или это для одномоментных имплантаций актуально - когда над имплантом невообразимый слой кости?

Ссылка на комментарий

Когда ставлю имплант рядом с зубом, особенно когда дальше концевой дефект, то часто приходится пилить кость рядом с зубом, а то широкий ФМД не поставишь. Делаю кортикальной фрезой, но стремно, особенно когда уже имплант на месте.

Ссылка на комментарий
18.05.2021 в 18:19, Estes сказал:

А поясните , о чем вообще речь? Использую только систему MIS C1 - там если все по протоколу делать - никаких допфрез не требуется, импланты заглубляю на 0,2 мм. Поэтому я и не в курсе - расскажите, что это и для чего? Или это для одномоментных имплантаций актуально - когда над имплантом невообразимый слой кости?

Если всегда ставить импланты на 0.2 мм ниже уровня кости, то довольно часто можно получить недозаглубление импланта. Или Вы делаете редукцию до имплантации?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, stommm сказал:

Если всегда ставить импланты на 0.2 мм ниже уровня кости, то довольно часто можно получить недозаглубление импланта. Или Вы делаете редукцию до имплантации?

Ну ,я бы хотел уточнить - редукция кости - при отсроченной имплантации - это когда алмазным шаром выравниваем гребень (а то иногда и вогнутую поверхность получаем) в месте постановки импланта, это подразумевается? Если это - то иногда так делаю, при неравномерно сформированной кости. И уже от нового уровня ставлю имплант.

Недозаглубление - немного не понял - если я имплант заглубляю на 0,2 мм - как можно получить недозаглубление?

Ссылка на комментарий
18.05.2021 в 23:41, Irouil сказал:

При заглублении на 0.2 мм (как Вы их замеряете?) об этом можно не париться

Замеряю "на глазок" )) Скорее всего чуть глубже  - на 1 риску глубже  на МИС С1  - при установке заглушки в имплант - небольшая ступенька вышестоящей кости видна глазом. Или надо глубить сильнее? Но производитель МИС нигде так не рекомендует делать. Получаемый мной торк - 25-35( редко 40) . А вот раньше когда заглублял на 1-2 мм  - торки были выше - до 50 доходили - но есть сомнения в целесообразности таких торков - я думаю, высокий торк  - риск сдавления кости и хуже условия для остеоинтеграции. Если не прав - поправьте?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх