Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема реставрации филтеком


FireShock-2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Объективно в области 12-го зуба старая реставрация, нарушение краевого прилигания, рецидив кариеса по всему периметру пломбы. Удалила старую пломбу, профторировала дентин-герметизирующим ликвидом, прокладка Fuji LC и Filtek Z250. Через 2 месяца у пациента начала крошиться пломба. Причем, краевое прилигание не нарушено. Почему, ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги. Объективно в области 12-го зуба старая реставрация, нарушение краевого прилигания, рецидив кариеса по всему периметру пломбы. Удалила старую пломбу, профторировала дентин-герметизирующим ликвидом, прокладка Fuji LC и Filtek Z250. Через 2 месяца у пациента начала крошиться пломба. Причем, краевое прилигание не нарушено. Почему, ваше мнение?

 

А по Блэку какой класс?
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги. Объективно в области 12-го зуба старая реставрация, нарушение краевого прилигания, рецидив кариеса по всему периметру пломбы. Удалила старую пломбу, профторировала дентин-герметизирующим ликвидом, прокладка Fuji LC и Filtek Z250. Через 2 месяца у пациента начала крошиться пломба. Причем, краевое прилигание не нарушено. Почему, ваше мнение?

 

возможно у пациента прямой прикус

Ссылка на комментарий

Может материал просроченый или хранился черт знает как. А может пациент пивные пробки зубами открывает :)

 

Третьим классом фиг пробку откроешь B)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Работаю филтеком с момента его появления .Материал для фронтальных реставраций так себе в плане цвета .рекомендую перейти на филтек суприм .А в конкретном случае где то не соблюли технологию , или жидкость попала или ассистент не досветил.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Опыта маловато для толковых советов, но с недавней конференции узнал о недопустимости нанисения дент-гермет ликвида при использовании адгезивов, изза отсутствия гибридного слоя и как следствие прикрепления композита к дентину. Если Вы нанесли ликвид только на дентин и полностью перекрили его прокладкой, то не обращайте на вышесказанное внимания.

Сори за мой рассийский- не учил с 6-го класса.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
Может материал просроченый или хранился черт знает как. А может пациент пивные пробки зубами открывает :)

 

 

 

мне как то в одном стом. магазине предлагали геркулайт просроченный...по дешевке.... :unsure: :unsure: :unsure: не понравилось мне не взял......ну так убеждали ...даже гарантию давали.... все равно не взял...когда приехал...посмотрел....оказалось что мой шеф уже как полгода мне подгонял этот геркулайт.... :D :D :D:wacko: :wacko: :wacko: так мне не понравилось.....это.... хоть и жалоб не было никто вроде не приходил(я и редко ставил его..толькопод коронки обычно) я ушел оттуда....есть вариант что эта пломба продержится как свежая....или эти работы обречены?те что без коронок остались?

Ссылка на комментарий

Филтек Z 250 материал очень хороший. Я достаточно долго им пользовалась, нареканий нет. Зная материал, могу предположить причину, по которой пломба стала крошиться: условия хранения или время постановки пломбы ( что-то было нарушено).

Ссылка на комментарий

Такое происходит, когда долго моделируешь пломбу, а светильник включен, происходит полимеризация от обычного света, и материал начинает крошиться, особо выражено у Спектрума.имхо

Ссылка на комментарий

Пацинты зубами и не такие фокусы вытворяют, в цирк ходить не надо. :)

Это точно! Знаю одного такого в возрасте 30 лет: кладет таранку на жевалку и обдирает её до костей, привычка такая у него. У самого пеньки на уровне дёсен. Пришёл из другой клиники с жалобами на доктора, керамика у него в переди видете ли отвалилась . а ему надо красивым быть. И так смешно он свою обиду высказывал как вспомню самой смешно становится.

Ссылка на комментарий

Опыта маловато для толковых советов, но с недавней конференции узнал о недопустимости нанисения дент-гермет ликвида при использовании адгезивов, изза отсутствия гибридного слоя и как следствие прикрепления композита к дентину. Если Вы нанесли ликвид только на дентин и полностью перекрили его прокладкой, то не обращайте на вышесказанное внимания.

Сори за мой рассийский- не учил с 6-го класса.

Мысль -хорошая! Но из-за отсутствия гибридного слоя - пломба отвалится целиком, а не будет крошится. Автор пишет что даже краевое прилегание не нарушено...А вот если такой бутерброт запихать в маленькую полость (3 кл?) и композит будет небольшой толщины, то вследствие нагрузки (неправильный прикус, вторичная адентия или какие -либо привычки) вполне может и потрескаться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх