Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что происходит с имплантом? Отторжение, инфекция?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 8 дней назад мне установили имплант (живу не в России на данный момент, а в США, тут и устанавливала). 

На седьмой день появлись странные ощущения как пульсация особенно во время физ. движения (например, когда поднимаюсь по ступенькам), такого вроде даже в первые дни после операции не было. При надавливании на зону красную (не у абатмента, а выше уже где имплант стоит по идее), болит.

Как думаете, это инфекция? Никакого гноя нет. У меня такая ситуация, что в день операции я была уже на антибиотиках не по причина импланта, а был цистит, и я принимала Нитрофурантоин 100 мг(по назначению врача 2 раза в день в течение 5-ти дней), в день операции это было третий день приема антибиотиков, я спросила врача, может дополнительно назначить ещё курс, он сказал, что нет, допить оставшиеся 3 дня Нитрофурантоин и всё (принимала антибиотик с субботы до среды, операция была в понедельник).

Была на осмотре сегодня, всё сказала врачу, он назначил пить Клиндамицин (300 мг) 7 дней 4 раза в день, я думаю не поздно ли? Хотелось бы надеятся, что просто пропью антибиотик и всё, имплант останется и приживётся. Врач сказал, что если не поможет (и сказал, что обычно не помогает), то переустановят имплант и подсыпят костную стружку на счет клиники. 

Дорогие Врачи, можно ли спасти имплант? и долговечен ли он будет?

В дальнейшем планируется консольный протез, врач сказал, что места не хватает для двух имплантов (точнее для абатментов). 

4 месяца назад в данной зоне был удален зуб с трещиной корня и там была боль и легкая инфекция без гноя.

Фото прилагаю   https://b.radikal.ru/b12/2105/75/9feb414180eb.jpg

https://a.radikal.ru/a01/2105/71/879227451f64t.jpg

https://d.radikal.ru/d38/2105/c1/d30034ae042bt.jpg

Ренгтен (сразу после операции , я попросила сделать сегодня, но не сделал)  https://a.radikal.ru/a31/2105/dd/7c43d84e405ft.jpg

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий

Я бы рекомендовал сделать КТ

Ситуация неоднозначная, причин симптоматики может быть несколько, не все их них ведут к удалению импланта. КТ снимок может исключить/подтвердить самые обнадёживающие варианты.

 

Но сразу скажу, что в любом варианте придётся ждать разрешения ситуации - боли либо пройдут в течении недели, либо имплант будет утерян, решит только время 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Irouil сказал:

Я бы рекомендовал сделать КТ

Ситуация неоднозначная, причин симптоматики может быть несколько, не все их них ведут к удалению импланта. КТ снимок может исключить/подтвердить самые обнадёживающие варианты.

 

Но сразу скажу, что в любом варианте придётся ждать разрешения ситуации - боли либо пройдут в течении недели, либо имплант будет утерян, решит только время 

спасибо большое за ответ!! я , честно, только российским врачам доверяю! КТ мне никто не сделал сегодня, но сделали до операции, не знаю смотрел ли КТ доктор (надеюсь, что да!) 

А если пройдут боли, то если была инфекция. то она полностью уйдет? Я просто думала, что если имплант инфицирован, то всё, удалять надо будет 

А это может быть отек какой-то, который рассосется? ну при надавливании болит

А у вас было такое в практике?

А что вы думаете на счет ситуации с антибиотиками? Нужно же мне было назначить дополнительные хотя бы на дней 5?

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Irouil сказал:

Я бы рекомендовал сделать КТ

Ситуация неоднозначная, причин симптоматики может быть несколько, не все их них ведут к удалению импланта. КТ снимок может исключить/подтвердить самые обнадёживающие варианты.

 

Но сразу скажу, что в любом варианте придётся ждать разрешения ситуации - боли либо пройдут в течении недели, либо имплант будет утерян, решит только время 

Стоит ли принимать Ибупрофен? Мне его выписывали от боли и от отеков, я его дура не принимала, так как боль ушла уже к вечеру первого дня.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Alessa сказал:

Стоит ли принимать Ибупрофен?

Я его назначают только по необходимости: болит - пейте, не болит - нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А если врач решит переустновить имплант, то можно через неделю, или надо снова удалять и ждать нескольо месяцев?

Вот что странно что боль именно в том месте где болел ещё мой настоящий зуб 4 месяца назад.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Alessa сказал:

А если пройдут боли, то если была инфекция. то она полностью уйдет? Я просто думала, что если имплант инфицирован, то всё, удалять надо будет

Это верно.

9 часов назад, Alessa сказал:

А это может быть отек какой-то, который рассосется? ну при надавливании болит

Именно для понимания этого и нужно КТ после имплантации 

9 часов назад, Alessa сказал:

А у вас было такое в практике?

Было

9 часов назад, Alessa сказал:

А что вы думаете на счет ситуации с антибиотиками? Нужно же мне было назначить дополнительные хотя бы на дней 5?

Я не назначаю своим пациентам курсов антибиотикотерапии при имплантации.

9 часов назад, Alessa сказал:

А если врач решит переустновить имплант, то можно через неделю, или надо снова удалять и ждать нескольо месяцев?

Я рекомендую следующий протокол - переустановка либо одновременно с удалением предыдущего, либо через месяц

  • Like 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Irouil сказал:

Это верно.

Именно для понимания этого и нужно КТ после имплантации 

Было

Я не назначаю своим пациентам курсов антибиотикотерапии при имплантации.

Я рекомендую следующий протокол - переустановка либо одновременно с удалением предыдущего, либо через месяц

Спасибо большое за ответ! У меня прямо очень плохое настроение из-за импланта

Я принимают Клиндамицин и Ибупрофен пока пока первый день только, но уже краснота спала немного и боли нет, наверно из-за Ибупрофена, и пульсации нет, болит только если там трогать, но я не трогаю, врач когда надавил там ещё на приеме утром то прям так неприятно болело.

А какой исход был такого случая из Вашей практики?

Я думаю мне КТ только во вторник сделают если сделают вообще.

А по Вашему мнению врач мне правильно назначил антибиотики? или нет смысла? я их пропью конечно, просто он может хочет, чтобы я заглушила симптомы на время, а потом уже не его проблемы.

А что будет если краснота, пульсация и боль пройдут? Оно же потом вернуться может через несколько месяцев или лет? Если боль и краснота уйдут, то каковы шансы, что имплант приживется навсегда в моем случае?

Просто если антибиотик поможет, значит инфекция все-таки есть? И тогда имплант нужно удалить даже если боль прошла?

И ещё вопрос, мне просто интересно, читаю на эту тему сейчас, по поводу антибиотиков и имплантации, пишут что нужна одноразовая доза амоксиклава перед операцией? Вы согласны с этим? 

 

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Alessa сказал:

А какой исход был такого случая из Вашей практики?

Как я уже говорил, чтобы верно оценить прогноз в Вашей ситуации желательно увидеть КТ. В моей практике были случаи и с потерей имплантов, и с их нормальной интеграцией несмотря на всю симптоматику. Все зависит от причин болей и отека, те из них, что могут пройти бесследно и не повлиять на интеграцию импланта обычно видны на КТ.

47 минут назад, Alessa сказал:

А по Вашему мнению врач мне правильно назначил антибиотики? или нет смысла? я их пропью конечно, просто он может хочет, чтобы я заглушила симптомы на время, а потом уже не его проблемы.

Тут Вашему лечащему врачу виднее, но я не представляю себе каким образом врач может пытаться снять с себя ответственность за результат лечения паллиативной терапией. В большинстве случаев пока имплант не интегрирован пациент находится на наблюдении у одного врача и форма собственности «проблем» все это время неизменна.

52 минуты назад, Alessa сказал:

Просто если антибиотик поможет, значит инфекция все-таки есть? И тогда имплант нужно удалить даже если боль прошла?

Не всегда инфекциионный процесс вокруг импланта приводит к инфицированию самого импланта. Антибактериальная терапия может помочь предотвратить развитие второго из первого.

54 минуты назад, Alessa сказал:

И ещё вопрос, мне просто интересно, читаю на эту тему сейчас, по поводу антибиотиков и имплантации, пишут что нужна одноразовая доза амоксиклава перед операцией? Вы согласны с этим? 

Это широко распространённый протокол, но фактически прямых показаний к антибиотикопрофилактике перед имплантацией нет. Проведение имплантации без какой-либо медикаментозной поддержки возможно, лично я, при наличии показаний, практикую подобный подход.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Irouil сказал:

Как я уже говорил, чтобы верно оценить прогноз в Вашей ситуации желательно увидеть КТ. В моей практике были случаи и с потерей имплантов, и с их нормальной интеграцией несмотря на всю симптоматику. Все зависит от причин болей и отека, те из них, что могут пройти бесследно и не повлиять на интеграцию импланта обычно видны на КТ.

Тут Вашему лечащему врачу виднее, но я не представляю себе каким образом врач может пытаться снять с себя ответственность за результат лечения паллиативной терапией. В большинстве случаев пока имплант не интегрирован пациент находится на наблюдении у одного врача и форма собственности «проблем» все это время неизменна.

Не всегда инфекциионный процесс вокруг импланта приводит к инфицированию самого импланта. Антибактериальная терапия может помочь предотвратить развитие второго из первого.

Это широко распространённый протокол, но фактически прямых показаний к антибиотикопрофилактике перед имплантацией нет. Проведение имплантации без какой-либо медикаментозной поддержки возможно, лично я, при наличии показаний, практикую подобный подход.

Спасибо большое за ответ!

То есть если воспаление пройдет, и если имплант интегрируется, можно будет вздохнуть свободно?)

Ещё вопросик, я хочу сделать себе ретейнер с фальшивым зубиком, но для этого врачу надо снять слепок, можно ли это сделать в ближайшие дни или лучше подождать? Просто слепок он по идее же тянет зубы, и может повредить имплант как-то расшатать его?

Вы считаете я вовремя спохватилась? Я просто помню что краснота там была неделю, но просто болей не было таких как сегодня.

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Alessa сказал:

То есть если воспаление пройдет, и если имплант интегрируется, можно будет вздохнуть свободно?)

Судя по всему - да

10 минут назад, Alessa сказал:

Ещё вопросик, я хочу сделать себе ретейнер с фальшивым зубиком, но для этого врачу надо снять слепок, можно ли это сделать в ближайшие дни или лучше подождать? Просто слепок он по идее же тянет зубы, и может повредить имплант как-то расшатать его?

Я рекомендую ортопеду изолировать зону раскрытых имплантов перед снятием слепков, но тут Вам лучше спросить в их, ортопедической, ветке

12 минут назад, Alessa сказал:

Вы считаете я вовремя спохватилась? Я просто помню что краснота там была неделю, но просто болей не было таких как сегодня.

Чаще всего боли - первый повод менять прогноз на имплантацию, поэтому спохватиться раньше их появления навряд ли могли не только Вы, но и любой специалист.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Irouil сказал:

Судя по всему - да

Я рекомендую ортопеду изолировать зону раскрытых имплантов перед снятием слепков, но тут Вам лучше спросить в их, ортопедической, ветке

Чаще всего боли - первый повод менять прогноз на имплантацию, поэтому спохватиться раньше их появления навряд ли могли не только Вы, но и любой специалист.

Спасибо за ответ! Вы правы, время покажет, если что, то во вторник мне переустановят и подсыпят костной стружки и я буду выбивать амоксиклав на 10 дней.

Если завтра станет хуже, не хотелось бы ждать неделю, конечно.

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Irouil сказал:

Судя по всему - да

Я рекомендую ортопеду изолировать зону раскрытых имплантов перед снятием слепков, но тут Вам лучше спросить в их, ортопедической, ветке

Чаще всего боли - первый повод менять прогноз на имплантацию, поэтому спохватиться раньше их появления навряд ли могли не только Вы, но и любой специалист.

А ещё можно вопрос, если воспаление уменьшится, но не пройдет до конца, и хирург переставит имплант на следующей неделе с костной стружкой плюс если я ещё буду пить курсом антибиотики дополнительно, какова вероятность, что воспаление уйдет, и имлант приживется? 

И нужно ли ему будет чистить лунку, как-то подгототавливать место для новой имплантации?

И что делать если со второго раза не получится?

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Alessa сказал:

А ещё можно вопрос, если воспаление уменьшится, но не пройдет до конца, и хирург переставит имплант на следующей неделе с костной стружкой плюс если я ещё буду пить курсом антибиотики дополнительно, какова вероятность, что воспаление уйдет, и имлант приживется? 

И нужно ли ему будет чистить лунку, как-то подгототавливать место для новой имплантации?

И что делать если со второго раза не получится?

Если причиной стойкого воспалительного процесса является имплант, то при удалении импланта воспаление теряет свой источник. Все остальные манипуляции, проводимые с раной, зависят от ек геометрического и физиологического статуса на момент проведения операции, но мало отличаются от любой другой раны, в которой планируется проведение имплантации

  • Like 1
Ссылка на комментарий

День 3 Клиндамицина, ибупрофен уже 2 дня не принимаю. Боли ушли, пульсация немного есть, если голову наклонить вниз краснота уходит немного, но все равно есть.

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий

4 день клиндамицин, рано ли радоваться?

С утра было не очень, пульсировало немного, я работала до 2 ух дня, пришла поспала, встала в 6 вечера, посмотрела в зеркало, краснота ушла, немного, отек вроде тоже, сложно сказать по ощущениям вроде боли нет.

 

https://b.radikal.ru/b22/2105/c8/b372a419d011.jpg
 

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий
06.05.2021 в 01:41, Irouil сказал:

Если причиной стойкого воспалительного процесса является имплант, то при удалении импланта воспаление теряет свой источник. Все остальные манипуляции, проводимые с раной, зависят от ек геометрического и физиологического статуса на момент проведения операции, но мало отличаются от любой другой раны, в которой планируется проведение имплантации

Пошел 5 день на антибиотиках. Боли нет, немного краснота остается, и в зоне где имплант если трогать, то остается болезненная область, но она уменьшилась не такая как 5 дней назад. Остается легкая пульсация при некоторых физических движениях, например, если пройтись быстрой походкой и и сесть резко.

А если пульсация останется до вторника, стоит ли менять имплант или подождать? И если подождать, может ли инфекция вернуться?

Ссылка на комментарий

На данный момент нет смысла делать выводы на промежуточных этапах. Положительная динамика - это хорошо, надо дождаться сроков интеграции. Если после завершения терапии будет очередное обострение - я бы решал уже вопрос радикально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Irouil сказал:

На данный момент нет смысла делать выводы на промежуточных этапах. Положительная динамика - это хорошо, надо дождаться сроков интеграции. Если после завершения терапии будет очередное обострение - я бы решал уже вопрос радикально.

А Вы не знаете, обострение может произойти через 2-3 месяца? Просто это тогда вообще ж*па, я хочу уже зуб себе поставить быстрее (((( 

Ссылка на комментарий
09.05.2021 в 04:22, Irouil сказал:

На данный момент нет смысла делать выводы на промежуточных этапах. Положительная динамика - это хорошо, надо дождаться сроков интеграции. Если после завершения терапии будет очередное обострение - я бы решал уже вопрос радикально.

 А подскажите когда можно будет делать выводы про имплант? через сколько месяцев? Я просто ещё не хочу чтобы он обострился когда уже коронка будет поставлена

Ссылка на комментарий

Если все стихнет, то дальше надо дождаться сроков интеграции (для верхней челюсти - 3-4 месяца), после чего проверяется ее достижение. Если имплантат интегрирован и ткани вокруг него в порядке, то о причинах, вызывавших симптоматику можно забыть, на него можно изготавливать и фиксировать коронку. Если же что-то не в порядке, то либо имплантат не выдержит тест интеграции, либо об этом скажут снимки перед протезированием.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх