Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неудачное эндо


Тильда

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, очень нужен ваш совет. 

В октябре 2020 года проведено эндо лечение 4.6 по диагноз пульпит хронический. 

Лечение было проведено в одно посещение, ирригант - гипохлорит, M-Two до 30 медиальные и до 40 дистальный, вертикальная конденсация. 

Недавно (через пол года после лечения) пациентка обратилась снова с жалобами на боли в области пролеченного ранее зуба. Причём причинный зуб локализует чётко. Боли появились сразу после лечения, постепенно немного стихли, но полностью не болит. Болит при механическом раздражение вестибулярной стенки, по словам пациентки отдаёт по челюсти. Перкуссия и термо проба безболезеннные. Слизистая без особенностей. 

На одном из срезов КТ можно заподозрить расширение периодонтальной щели в периапикальной области медиальных корне, но вроде бы и до лечения картина похожая.  

Есть ли смысл сделать повторное эндо?

Буду благодарна за ваши мысли по поводу дальнейшей тактики. 

IMG_20210430_182231.jpg

IMG_20210430_182226.jpg

IMG_20210430_195711.jpg

IMG_20210430_195740.jpg

 

Извиняюсь за качество снимков и понимаю, что их сложно оценить

Изменено пользователем Тильда
Ссылка на комментарий

Для начала я бы поискала по соседним зубам, в т.ч. и на верхней челюсти. Возможно, вы это уже проделали. Ситуации встречались разные. Боли, распространяющиеся по всей челюсти дают проблемы в восьмерках. "Механическое раздражение вестибулярной стенки"-это при чистке зубов или как? В этом случае поискать абфракции и клиновидные дефекты. Есть ли какая- нибудь связь с приемом пищи? Желательно бы еще застать период болевых ощущений.  Был у меня случай, когда пациентка жаловалась на неприятные ощущения при несильном касании к вестибулярной поверхности нижнего резца, термометрия и перкуссия были отрицательные. На рентгене все хорошо на момент обращения (зуб я депульпировала год назад). Отпустила пациентку, а через какое-то время, где- то полгода-год, резкое обострение. 

Так что если больше ничего не найдете, возможно, стоит и перепломбировать.

Ссылка на комментарий

@ЛанаМ  Спасибо за ваш ответ. 

Я уже и правда, исключила все что могла: восмерок нет, но есть рядом молочный 8.5 (лечен по кариесу давным-давно). 

Под механическим раздраженнием имею ввиду  моё зондировании вестибулярной стенки и её "щкрябанье ноготком". 

Раз ваш похожий случай кончился обострение и перелечиванием, то думаю, что дальше за ним наблюдать смысла нет. 

Ссылка на комментарий

Коллеги, очень нужен совет!
Парню 20 лет, 3.7  асимптоматический пульпит. В первое посещение после расширения до 30 оставила кальций, во второе обтурация гута+2seal под временную пломбу "по-Соломонову"))временный дентит, сверху силидонт, его не хватило и доложила еще временного дентина. Ничего не беспокоило. Через неделю после интенсивной твёрдой пищи появились непрекращающиеся ноющие боли, которые снимаются обезболивающим. Пациента пока не видела, сегодня постараюсь назначить приём. Мыслей две: либо пац что-то сломал под времянкой, либо просмотренный канал. Может просмотренный канал давать такую клинику? Буду очень благодарно за любые мысли и подсказки.

Изменено пользователем Лен4ик
Ссылка на комментарий
05.05.2021 в 11:44, Лен4ик сказал:

либо пац что-то сломал под времянкой, либо просмотренный канал. Может просмотренный канал давать такую клинику?

Да, я бы точно так подумала. Причем вероятность перелома как правило выше, чем боль от пропущенного канала

Ссылка на комментарий

На рентген-снимке всё красиво, завтра попробую выложить. Сегодня пыталась найти МБ2, не судьба. Ни карнизов, ни щелей, всё идеально. Возможно он начинается глубоко в устье МБ, глазами не увидела, глубоко лезть не рискнула. Хотела направить да КЛКТ сегодня, но я работаю без микроскопа и даже без увеличения. Врач, который возьмётся, возможно захочет снимок день в день. Хочу перенаправить надёжному эндодонтисту в мск. Коллеги, подскажите, кто возьмётся за такой зуб?

 

4 часа назад, St. сказал:

Да, я бы точно так подумала. Причем вероятность перелома как правило выше, чем боль от пропущенного канала

Визуально ни на зубе ни на рентгене перелома не увидела. Возможно пока только трещина?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Лен4ик сказал:

 

 

Визуально ни на зубе ни на рентгене перелома не увидела. Возможно пока только трещина?

Боль полностью прошла на третий день приёма антибиотиков. но ни на какие мысли это не наводит.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лен4ик сказал:

Боль полностью прошла на третий день приёма антибиотиков. но ни на какие мысли это не наводит.

А по какому поводу пил АБ? Вы вроде выше написали что лечили по пульпиту. 

Ссылка на комментарий
11.05.2021 в 13:20, St. сказал:

А по какому поводу пил АБ? Вы вроде выше написали что лечили по пульпиту. 

Да, был асимптоматический пульпит, лечила в два посещения, через кальций. Никаких болей не было, где то через неделю начались сильные боли, аккурат в праздники. Стала искать МБ2, не нашла, распломбировала оба щёчных в надежде найти в соустье, без результата. Оставила Са. Несколько часов боли не было, потом со слов пациента стала ещё интенсивнее. Чтобы снять боль и выиграть время, пришлось назначить АБ. Перенаправила к эндодонтисту под микроскоп, вот жду.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх