Перейти к содержанию
Стоматология для всех

КАК СТАТЬ ОРТОДОНТОМ?


KoTToK

Рекомендуемые сообщения

это да, но мне просто кажется, что, если ты занимаешься ортодонтей, то только ей! эта не та профессия. которую можно совмещать. слишком она особняком стоит среди всей стоматологии. лучше быть лучшим специалистом в одной области (при это представляя себе, чем занимаются в смежных специальностях), чем быть так себе во всех специальностях. просто по-другому быть не может.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KoTToK

    21

  • irenika

    8

  • Force

    7

  • Brigita

    7

Я как понял, после ординатуры по ортодонтии нельзя сертификаты по терапии-ортопедии открывать. Мол нужна общая стоматология для этого, читай интернатура.

Именно так. Если собираетесь заниматься еще какой-либо специализацией, стоить потратить год на прохождение интернатуры.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Я прохожу ординатуру не в Москве, у нас на 2 врача 10 ординаторов - вот и результат отмены первички! Практики, конечно, не хватает. Но тот, кто действительно хочет научиться, ищет себе учителей в клиниках города, устраивается ассистентом, плюс чтение книг, общение на форумах - все зависит только от Вас!

+1

 

в такой же ситуации была пару лет назад! но при желании очень многое узнала и научилась. К тому же, преподаватели доверяли своих пациентов всего паре ординаторов из всех.

Ссылка на комментарий

Сильно сомневаюсь, стоит ли идти ив ординатуру по ортодонтии без интернатуры. Боюсь остаться не у дел с сертификатом только по ортодонтии, но в то же время очень не хочется терять время и деньги на интернатуру. Куда бежать? Как вообще с трудоустройством без блата у начинающих ортодонтов? :)

 

в глубинке ( а это всего 50 км от москвы) ортодонтов очень не хватет. и вообще во многих городах -их дефицит. так что безо всякого блата работу натий можно. Ну а если в крутую клинику хотите, да еще и с окладом хорошим - то и блат не поможет. Ни кому не нужны иски ( потому что в такие клиники берут только с приличным стажем)

За ЗП вообще в первые годы не стоит гнаться)) только опыт-опыт!!! тогда и гонорары хорошие появятся)

Good luck

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Читала ваши отзывы про работу ортодонтом, вернее то что там не все "сладко и гладко". сейчас стою перед выбором идти в ординатуру по этой специальности или нет. деньги за обучение не маленькие, вот и сомнения. сейчас в интернатуре.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Читала ваши отзывы про работу ортодонтом, вернее то что там не все "сладко и гладко". сейчас стою перед выбором идти в ординатуру по этой специальности или нет. деньги за обучение не маленькие, вот и сомнения. сейчас в интернатуре.

А какие могут быть варианты,насколько мне известно первичку по ортодонтии отмерили давно,значит только ординатура.И вопрос у меня такой,а где сейчас в стоматологии "сладко и гладко"?Везде нужны деньги на курсы,книги,мастерклассы...
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Друзья! Скажите пож-та, к кому бы Вы посоветовали попасть на ординатуру по ортодонтии. Лет мне много, писать методички и за спиной стоять времени у меня в запасе нет, хочу реально учиться, учиться и учиться.

 

Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Уважаемые коллеги, понимаю, что вопросы уже звучали, но последний был более 2 лет назад, хочу все же узнать о нынешних реалиях.

Я уже более 8 лет веду приём по ортопедической стоматологии , хочу расширить точки опоры на специальность и освоить ( В полном смысле) еще ортодонтию, да и в клинике нужен ( хотя в целом, в городе дефицит ортодонтов).
Какие на данный момент существуют варианты получения сертификата?
Ординатуру никто не отменял, но в Ярославле нет возможности прохождения, а с рабочего места уже никто не отпустит на 2 года.
Есть ли сейчас курсы для получения тех самых "корочек"?
Разумеется, что через 4 месяца я и сам не начну приём, нужны будут еще дополнительные учебы и закреплюсь за толковым ортодонтом ( Который уже не знает куда себя девать - перегруз).

Буду рад вашему мнению и вариантам  :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, понимаю, что вопросы уже звучали, но последний был более 2 лет назад, хочу все же узнать о нынешних реалиях.

Я уже более 8 лет веду приём по ортопедической стоматологии , хочу расширить точки опоры на специальность и освоить ( В полном смысле) еще ортодонтию, да и в клинике нужен ( хотя в целом, в городе дефицит ортодонтов).

Какие на данный момент существуют варианты получения сертификата?

Ординатуру никто не отменял, но в Ярославле нет возможности прохождения, а с рабочего места уже никто не отпустит на 2 года.

Есть ли сейчас курсы для получения тех самых "корочек"?

Разумеется, что через 4 месяца я и сам не начну приём, нужны будут еще дополнительные учебы и закреплюсь за толковым ортодонтом ( Который уже не знает куда себя девать - перегруз).

 

Буду рад вашему мнению и вариантам  :)

Сейчас сам прохожу ординатуру по ортодонтии. Очно , посещаю. :) . не буду писать в каком Вузе, но знаю что есть ординаторы которые приходили на поступление, и на пару экзаменов. Т.е. за год посетили 3-4 дня. Вроде прокатывает. Думается в любом Вузе можно договориться. Вопрос как.

Ссылка на комментарий

Сейчас сам прохожу ординатуру по ортодонтии. Очно , посещаю. :) . не буду писать в каком Вузе, но знаю что есть ординаторы которые приходили на поступление, и на пару экзаменов. Т.е. за год посетили 3-4 дня. Вроде прокатывает. Думается в любом Вузе можно договориться. Вопрос как.

Тоже вариант, спасибо!

Мб еще какие то альтернативы существуют?

Ссылка на комментарий

Мб еще какие то альтернативы существуют?

 

Есть, но то что я слышал на уровне одна бабка сказала, возле подъезда. В каком то крутом Вузе осталась первичка а-ля 533 часа или 4 мес. сертификат дают но сразу предупреждают что силы не имееет, если какая то проверка.

 

Вуз какой не знаю.

Ссылка на комментарий

Мб еще какие то альтернативы существуют?

 

Есть, но то что я слышал на уровне одна бабка сказала, возле подъезда. В каком то крутом Вузе осталась первичка а-ля 533 часа или 4 мес. сертификат дают но сразу предупреждают что силы не имееет, если какая то проверка.

 

Вуз какой не знаю.

а смысл от таких вот бумажек, нужно заниматься лечением, а не втирательством услуг, да и дистанционная ординатура - сродни этим 4 месячным курсам )

Ссылка на комментарий

Добрый день, помогите советом, хочу быть хорошим ортодонтом но при этом совмещать ортодонтию с другими специальностями, например с той же терапией. Отучился год в ординатуре сейчас лето, каникулы скоро, решил вот устроиться. На руках сертификат стоматолога общейпрактики, который получил после аккредитации(новый стандарт 2016г.) устроился, прохожу стажировку и теперь просто разрываюсь на кафедру хожу в лучшем случае пару раз в неделю, на работе помимо терапии сказали что буду немного ортопедию делать а ещё там врачи помимо пациентов ещё в техничке делают свои работы и не только, в общем на работе днями и ночами. Думаю тут есть те кто пытался совмещать разные профили с ортодонтией, скажите стоит ли вообще заморачиваться с работой или лучше доучиться на кафедре и работать только по одной ортодонтии?

Ссылка на комментарий

Добрый день, помогите советом, хочу быть хорошим ортодонтом но при этом совмещать ортодонтию с другими специальностями, например с той же терапией. Отучился год в ординатуре сейчас лето, каникулы скоро, решил вот устроиться. На руках сертификат стоматолога общейпрактики, который получил после аккредитации(новый стандарт 2016г.) устроился, прохожу стажировку и теперь просто разрываюсь на кафедру хожу в лучшем случае пару раз в неделю, на работе помимо терапии сказали что буду немного ортопедию делать а ещё там врачи помимо пациентов ещё в техничке делают свои работы и не только, в общем на работе днями и ночами. Думаю тут есть те кто пытался совмещать разные профили с ортодонтией, скажите стоит ли вообще заморачиваться с работой или лучше доучиться на кафедре и работать только по одной ортодонтии?

вот и я этим вопросом озадачился, пока что дельного совета не получил. Знаю, что есть доктора, которые успешно трудятся как ортопед/ортодонт. Можно провести ортодонтическое лечение и затем завершить всё правильными конструкциями протезов. Но, сколько таких случаев знаю, столько коллег потом уходило в ортодонтию онли ))

Меняется восприятие проблем )

Ссылка на комментарий

Давлетшин - город в статусе написан

 

 

 

Полтора- два года назад я искал разные варианты, и жил в Пятигорске, и искал разные варианты по России матушке. Предпочтение отдал родной Альмаматер (в Уфе), с посещением занятий (приема) в городской поликинике. 

 

Конечно много зависит за кем стоишь, и что дают делать. И чем вообще работает поликлиника. То что я увидел за год, так это пластинки с винтами, вестибулярной дугой и кламерами.(кламера даже не Адамса) Пока больше ничего. :unsure:

 

На сегодняшний день я думаю спокойно доучиться (еще год), и потом проходить разные циклы ( семинары ).

 

Ну а по-поводу конкретно моего Вуза БГМУ, так у нас строго-строго, и пропускать нельзя-нельзя вообще. Реально нас периодически проверяет лично профессор, зав кафедры. У меня пока прокатывало.

 

Знать надо заранее, что хотите делать после учебы. Если планируете детей лечить (пластинками) то стремиться в гос поликлинику на прием, если брекеты или металл (полукоронки , Дерихсвайлера, разные распорки, ортоимпланты и тп ), то уж лучше дистанционно ординатуру, и посещать семинары, совмещая с основной работой, где Вы сможете реализовать все это. 

 

По поводу совмещения специальностей , я ничего не могу сказать на данную минуту. Если быть середнячком, то наверно можно совмещать. Если работать под микроскопом в эндодонтии, или в на винирах опять же под микроскопом, а в ортодонтии брать серьезные скелетные аномалии с ортохирургией, сомневаюсь.

 

Да и ортодонтия довольно таки сложна, если вдумываться в закрепленный пост в начале раздела форума.

 

Но я почему то твердо уверен что в ортодонтию надо идти после 3-5 лет практики в терапии. И отмазка ортодонтов:" что зубы испортились из за гигиены , а я зубы переместил, что вы еще хотите от меня", не прокатывает. Эта тема вообще отдельного поста. 

Изменено пользователем Давлетшин
Ссылка на комментарий

вот и я этим вопросом озадачился, пока что дельного совета не получил. Знаю, что есть доктора, которые успешно трудятся как ортопед/ортодонт. Можно провести ортодонтическое лечение и затем завершить всё правильными конструкциями протезов. Но, сколько таких случаев знаю, столько коллег потом уходило в ортодонтию онли ))

Меняется восприятие проблем )

Мне кажется не восприятие проблем меняется, а мера ответственности и сколько за это денег получит доктор. Просто если сравнивать с детской терапией или даже взрослой, то ортодонтия переоценена в плане финансов, или по другому недооценена терапия как минимум детская.

и затраты нервов уж в ортодонтии гораздо меньше, еще можно говорить разными непонятными терминами, и вообще будешь умным. :)

 

 

Мысли:  конечно когда совмещаешь столько вопросов, например ты как терапевт ты эти пломбы полируешь до зеркала 10-15 минут, разными дисками, но что то не видел пока полированных композитов на брекетах.

или те же герметики фиссур, которые нарушают фиссурно-бугорковый контакт. 

 

И вторая мысль. Во сколько обойдется обучение в ординатуре на платном обучении.? Думаю в целом по России 260 +-. и добавьте упущенную прибыль, то время которое ВЫ не работали. ну пусть по минимуму 30+-, и умножьте на 24 месяца. 

Просто надо сесть и посчитать, и может лучше будет дистанционно обучится с посещением разного рода семинаров.

Изменено пользователем Давлетшин
Ссылка на комментарий

Мне кажется не восприятие проблем меняется, а мера ответственности и сколько за это денег получит доктор. Просто если сравнивать с детской терапией или даже взрослой, то ортодонтия переоценена в плане финансов, или по другому недооценена терапия как минимум детская.

и затраты нервов уж в ортодонтии гораздо меньше, еще можно говорить разными непонятными терминами, и вообще будешь умным. :)

 

могу поспорить, но так неохота этим летним вечером. Да и Вы такой милаха, Давлетшин, я обычно в таких случаях говорю - ничего, ничего, я подожду -всему свое время.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По поводу денег.Один знакомый главарач как то посчитал и сказал, что самые выгодные это гигиенисты. Чистый выхлоп максимальный. Ортопед - техник-расходники. Хирург- имплант и все прибамбасы- и несколько помещений до и после. Терапевт - одна эндодонтия сколько жрет- реставрационные материалы и тд.

А гигиенист?. Ни тебе ответственности, ни побочных эффектов. Паста, щётка и все счастливы. Красотка. И человек счастлив. Особенно после отбеливания.

Зачем еще два года то учится.

 

Ортодонтия глубже, чем Вам кажется.

Изменено пользователем Brigita
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не спорю. Ортодонтия очень сложна.  

 

Пусть будет так.

 

P.s.  кто знает случаи когда из ортодонтии или из ортопедии уходили в детство?

Изменено пользователем Давлетшин
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день, помогите советом, хочу быть хорошим ортодонтом но при этом совмещать ортодонтию с другими специальностями, например с той же терапией. Отучился год в ординатуре сейчас лето, каникулы скоро, решил вот устроиться. На руках сертификат стоматолога общейпрактики, который получил после аккредитации(новый стандарт 2016г.) устроился, прохожу стажировку и теперь просто разрываюсь на кафедру хожу в лучшем случае пару раз в неделю, на работе помимо терапии сказали что буду немного ортопедию делать а ещё там врачи помимо пациентов ещё в техничке делают свои работы и не только, в общем на работе днями и ночами. Думаю тут есть те кто пытался совмещать разные профили с ортодонтией, скажите стоит ли вообще заморачиваться с работой или лучше доучиться на кафедре и работать только по одной ортодонтии?

Если финансовая обстановка позволяет не работать, то лучше посвятить это время (я имею ввиду оставшийся год ординатуры) изучению выбранной специальности, не распыляясь на подработки, если цель стать именно хорошим ортодонтом. А наработаться, в том числе, попробовать себя в других направлениях, если будет такая крайняя необходимость, за свою жизнь ещё успеете. Это я Вам по своему исключительно опыту говорю:)

Изменено пользователем Diamond April
Ссылка на комментарий

2 Igor0k:

 

Когда вы будете в ординатуре, у вас будет главное: МЕНЕДЖМЕНТ времени. На обучение. Это будет вас стимулировать. Поверьте, больше чем вы сможете прочитать за это время Вы не прочитаете никогда. Никто в Вас вкладывать не будет. И ни в одной стране ни в кого не вкладывают. Все учатся сами. Но сначала УЧАТСЯ.

 

Полностью согласна с доктором

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх