Перейти к содержанию
Стоматология для всех

педиатр и стоматолог


Доктор Саша

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти!!! хотелось услышать мнение докторов по взаимодействию с педиатром при острейшем кариесе у детей..Что должен педиатр делать? то нить знает?...спасибо

Ссылка на комментарий

Всем здрасти!!! хотелось услышать мнение докторов по взаимодействию с педиатром при острейшем кариесе у детей..Что должен педиатр делать? то нить знает?...спасибо

а что это за диагноз такой

Ссылка на комментарий

а что это за диагноз такой

Доктор Лена вы врач-стоматолог ? По течению кариес классифицируется на острый, острейший и хронический с соответствующей пат.ан. картиной и клиникой. Как сейчас помню в институте проходили (книжка есть из серии Библиотека Практического Врача - Овруцкий и Леонтьев : Кариес зубов). В наше время была просто настольной книгой студента. :D

Изменено пользователем Нора
Ссылка на комментарий

Доктор Лена вы врач-стоматолог ? По течению кариес классифицируется на острый, острейший и хронический с соответствующей пат.ан. картиной и клиникой. Как сейчас помню в институте проходили (книжка есть из серии Библиотека Практического Врача - Овруцкий и Леонтьев : Кариес зубов). В наше время была просто настольной книгой студента. :D

неа, я мимо проходила

этой классификацией уже лет 50 не пользуются, если я не ошибаюсь

вот и уточняю

Ссылка на комментарий

неа, я мимо проходила

этой классификацией уже лет 50 не пользуются, если я не ошибаюсь

вот и уточняю

Ну , это точно , что мимо! Я сартификат в апреле 2008 года подтверждала и на лекции по кариесу класссификация эта опять звучала ( о , ужас!!!). На самом деле от течения кариеса никуда не денешься и диагноз этот есть, и как раз чаще всего встречается у детей. Тактика лечения особенная .

Изменено пользователем Нора
Ссылка на комментарий

Ну , это точно , что мимо!

доктора, не ссорьтесь, пожалуйста! :lol:

Тактика лечения особенная

можете написать? это как раз и будет ответ на вопрос

Ссылка на комментарий

Напишите пожалуйста.

1. Тщательно собрать анамнез (эндокринные заболевания, операции, заболевания ЖКТ, печени, аллергологический анамнез, стрессовые состояния, заболевания слюнных желез, наследственность, химео- и лучевая терапия,).

2. Перенесенные недавно инфекционные заболевания, хронические коллагеновые заболевания, туберкулез, сахарный диабет – очень часто присутствуют в анамнезе при острейшем кариесе.

3. Если поставил диагноз острый или острейший кариес, значит к педиатру и полное обследование организма.

4. Лечение у стоматолога начинается с активной ременерализации вокруг полости.

5. Оперативная обработка с обязательным профилактическим расширением до иммунных зон , лечебные Са-содержащие прокладки.

6. Пломбировать лучше Vitremer .

7. Желательно закончить ременерализацию с помощью электрофореза ( к сожалению его мало где теперь делают, ну и разумеется надо учитывать возраст ребенка).

8. Питание ( растительно- молочная диета).

9. Глицерофосфат Са по 0.5-0.25 в течение месяца рассасывать во рту.

10. Витамины В1 и В6 ( очень продолжительное время).

11. Иммунокоррекция после тщательного обследования у иммунолога

Ссылка на комментарий

1. Тщательно собрать анамнез (эндокринные заболевания, операции, заболевания ЖКТ, печени, аллергологический анамнез, стрессовые состояния, заболевания слюнных желез, наследственность, химео- и лучевая терапия,).

2. Перенесенные недавно инфекционные заболевания, хронические коллагеновые заболевания, туберкулез, сахарный диабет – очень часто присутствуют в анамнезе при острейшем кариесе.

3. Если поставил диагноз острый или острейший кариес, значит к педиатру и полное обследование организма.

4. Лечение у стоматолога начинается с активной ременерализации вокруг полости.

5. Оперативная обработка с обязательным профилактическим расширением до иммунных зон , лечебные Са-содержащие прокладки.

6. Пломбировать лучше Vitremer .

7. Желательно закончить ременерализацию с помощью электрофореза ( к сожалению его мало где теперь делают, ну и разумеется надо учитывать возраст ребенка).

8. Питание ( растительно- молочная диета).

9. Глицерофосфат Са по 0.5-0.25 в течение месяца рассасывать во рту.

10. Витамины В1 и В6 ( очень продолжительное время).

11. Иммунокоррекция после тщательного обследования у иммунолога

 

 

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий

Ну , это точно , что мимо! Я сартификат в апреле 2008 года подтверждала и на лекции по кариесу класссификация эта опять звучала ( о , ужас!!!). На самом деле от течения кариеса никуда не денешься и диагноз этот есть, и как раз чаще всего встречается у детей. Тактика лечения особенная .

 

в мкб-10 посмотрите.

там такого диагноза не существует.

Ссылка на комментарий

1. Тщательно собрать анамнез (эндокринные заболевания, операции, заболевания ЖКТ, печени, аллергологический анамнез, стрессовые состояния, заболевания слюнных желез, наследственность, химео- и лучевая терапия,).

2. Перенесенные недавно инфекционные заболевания, хронические коллагеновые заболевания, туберкулез, сахарный диабет – очень часто присутствуют в анамнезе при острейшем кариесе.

3. Если поставил диагноз острый или острейший кариес, значит к педиатру и полное обследование организма.

4. Лечение у стоматолога начинается с активной ременерализации вокруг полости.

5. Оперативная обработка с обязательным профилактическим расширением до иммунных зон , лечебные Са-содержащие прокладки.

6. Пломбировать лучше Vitremer .

7. Желательно закончить ременерализацию с помощью электрофореза ( к сожалению его мало где теперь делают, ну и разумеется надо учитывать возраст ребенка).

8. Питание ( растительно- молочная диета).

9. Глицерофосфат Са по 0.5-0.25 в течение месяца рассасывать во рту.

10. Витамины В1 и В6 ( очень продолжительное время).

11. Иммунокоррекция после тщательного обследования у иммунолога

конечно это понятно все..у родителей на сбор анамнеза примерно один ответ: мы ничем не болели и не болеем... Доктора,в ваших клиниках есть в штате педиатр??? был в меди на учебе в питере, там есть...но о принципах его работы ...слова не вытянешь :angry:

Ссылка на комментарий

в мкб-10 посмотрите.

там такого диагноза не существует.

В МКБ-10 много чего нет, там например , есть только диагноз пульпит ( а какой - острый, хронический, обострение , форма - нет). На соседней ветке уже обсуждалась эта классификация - бред сивой кобылы ( особенно мне нравится " отложеня, наросты на зубах"). На кафедрах даже отказываются её обсуждать.

 

конечно это понятно все..у родителей на сбор анамнеза примерно один ответ: мы ничем не болели и не болеем... Доктора,в ваших клиниках есть в штате педиатр??? был в меди на учебе в питере, там есть...но о принципах его работы ...слова не вытянешь :lol:

Ваша задача направить к данным специалистам пациента . Пациент должен принести заключение . У здоровых людей острого и острейшего кариеса не может быть по определению.

Ссылка на комментарий

В МКБ-10 много чего нет, там например , есть только диагноз пульпит ( а какой - острый, хронический, обострение , форма - нет). На соседней ветке уже обсуждалась эта классификация - бред сивой кобылы ( особенно мне нравится " отложеня, наросты на зубах"). На кафедрах даже отказываются её обсуждать.

 

я понимаю.что бред

но, к сожалению, руководствоваться мы должны именно ей.

классификаций по разным авторам существует огромное множество. и если каждый будет рукводствоваться своими предпочтениями- вряд ли из этого что-то хорошее получится.

п.с. а в личку, если не сложно, фамилию лектора скиньте...плиз

Ссылка на комментарий

В МКБ-10 много чего нет, там например , есть только диагноз пульпит ( а какой - острый, хронический, обострение , форма - нет). На соседней ветке уже обсуждалась эта классификация - бред сивой кобылы ( особенно мне нравится " отложеня, наросты на зубах"). На кафедрах даже отказываются её обсуждать.

Ваша задача направить к данным специалистам пациента . Пациент должен принести заключение . У здоровых людей острого и острейшего кариеса не может быть по определению.

Заключение? мне то оно зачем? И пока они его принесут сколько пройдет времени?....

Ссылка на комментарий
я понимаю.что бред

но, к сожалению, руководствоваться мы должны именно ей.

этого нигде не написано. Зачем ей пользоваться? Я не пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Заключение? мне то оно зачем? И пока они его принесут сколько пройдет времени?....

Пока принесут, выполняйте пункты с 4 по 10 и ждите ответа от специалистов, потому что пока не найдете болячку вся ваша работа (я имею виду стоматолога) будет бесполезной !

Ссылка на комментарий

Пока принесут, выполняйте пункты с 4 по 10 и ждите ответа от специалистов, потому что пока не найдете болячку вся ваша работа (я имею виду стоматолога) будет бесполезной !

п. 4 А как вы представляете активную минерализацию у ребенка 2-3 лет?

п. 5 и 6 еще можно под наркозом, согласен

п. 7 нереально сделать, сами понимаете...

п. 8 это что за диета?

п. 9 рассосать тоже не получится...кстати слышал что препараты кальция стоматолог маленьким детям не имеет права назначать...кто нить слышал об этом ?

Ссылка на комментарий
БОЖЕ!!!! пошли мне хорошего педиатра :)

 

Дядя Вик, как взаимодействуют стоматолог с педиатром за рубежом?

 

Взаимодействуют очень хорошо, мирно и дружно :D Вопрос очень сложный, да и врядли кто то напишет что то конкретное. Дело в том, что каждый случ. как Вы знаете обсуждается отдельно, но есть некоторые принципы работы.

Вот например, отправить ребенка к педиатру возможно если идет речь о острых заболеваниях, системных заболеваниях и т.д.

Иногда врач вызывается в клинику, но это редко. Как правило отправляем ребенка на консультацию к педиатру и узкому специальсту педодонту. Ну вот у меня лично бывает раз в месяц направление детей к педиатру.

Ссылка на комментарий

Взаимодействуют очень хорошо, мирно и дружно :blink: Вопрос очень сложный, да и врядли кто то напишет что то конкретное. Дело в том, что каждый случ. как Вы знаете обсуждается отдельно, но есть некоторые принципы работы.

Вот например, отправить ребенка к педиатру возможно если идет речь о острых заболеваниях, системных заболеваниях и т.д.

Иногда врач вызывается в клинику, но это редко. Как правило отправляем ребенка на консультацию к педиатру и узкому специальсту педодонту. Ну вот у меня лично бывает раз в месяц направление детей к педиатру.

 

Посоветуйте нам, пожалуйста, дружелюбного детского стоматолога, который любит сотрудничать с педиатром, а также с ортодонтом (в Петербурге)! ;)

Ребенку 3 года- хотим лечиться без наркоза. :blink:

Изменено пользователем Мама Филиппа
Ссылка на комментарий

 

Посоветуйте нам, пожалуйста, дружелюбного детского стоматолога, который любит сотрудничать с педиатром, а также с ортодонтом (в Петербурге)! :blink:

Ребенку 3 года- хотим лечиться без наркоза. :blink:

 

Ответил Вам в личку

Ссылка на комментарий

п. 4 А как вы представляете активную минерализацию у ребенка 2-3 лет?

п. 5 и 6 еще можно под наркозом, согласен

п. 7 нереально сделать, сами понимаете...

п. 8 это что за диета?

п. 9 рассосать тоже не получится...кстати слышал что препараты кальция стоматолог маленьким детям не имеет права назначать...кто нить слышал об этом ?

На курсах по детской стоматологии говорили, что препараты фтора назначает стоматолог, причем, наружно, т.к. невозможно учесть все источники поступления его в организм ( питьевая вода, проглатываемая зубная паста, особенности питания и т.д.), а передозировать легко - он очень токсичен. А назначать препараты кальция в виде медикаментов -это удел педиатров, только после обследования крови, на предмет усваиваемости кальция. Безконтрольный прием препаратов кальция приведет, например, к петрификатам в почках, к преждевременному закрытию зон роста в костной системе...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх