Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сто тысяч почему.


Женька

Рекомендуемые сообщения

Я думаю в точности. Помоему намного сложнее вывести край коронки в 0 если нет уступа. Есть знакомый ортопед, все уступы спиливает и преп всегда под десной, работает по старинке. 

Я хочу расти.

без круговой гирлянды либо плечевой массы- очень сложно.Под десной с мк нечего делать точно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    31

  • chervoncevdaniil

    14

  • bakagaidzin

    8

  • Fin

    8

Топ авторов темы

Коллеги, я же правильно понимаю, что если мы углубляем уступ под десну, то и в вертикальном аспекте нам приходится спиливать больше? 

Ссылка на комментарий

без круговой гирлянды либо плечевой массы- очень сложно.Под десной с мк нечего делать точно.

И это правильно!

Ссылка на комментарий
20.01.2021 в 17:33, kramer сказал:

А в чем уродство-то? Перед кем хвастаться будете? Для техника нужна проснятая культя зуба и немного окружающих тканей, чтоб гравировать удобнее было. Если вы начинающий ортопед, то не о том вы думаете сейчас

 

Ну вот пожалуйста, смотрите. Культю я проснял вроде и даже что то за уступом. Но моляры еле влезли и то только бугорки:(

А хочется полный такой «глубокий» оттиск получить.

В общем оцените пожалуйста.

Испытываю проблемы с побором ложки даже... примеряю, подглядываю зеркалом, бугры вч закрыты, как вывожу оттиск из пр, тут не прожал, там упёрся...

post-59526-0-96140100-1611775603_thumb.jpeg

post-59526-0-49166600-1611775617_thumb.jpeg

post-59526-0-16558500-1611775626_thumb.jpeg

post-59526-0-16280200-1611775634_thumb.jpeg

post-59526-0-73871300-1611775679_thumb.jpeg

post-59526-0-82699300-1611775695_thumb.jpeg

post-59526-0-88530800-1611775706_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Все хорошо. Глубже и не надо, у Вас передний зуб я работе. А так, количество массы и путь введения ложки.

А был бы моляр, пришлось бы переснимать...

А хочется вот из-за таких косяков не переснимать, а переснимать например когда уступ плохо проснял или там оттяжка какая...

Ссылка на комментарий

Ну вот пожалуйста, смотрите. Культю я проснял вроде и даже что то за уступом. Но моляры еле влезли и то только бугорки :(

А хочется полный такой «глубокий» оттиск получить.

 

В общем оцените пожалуйста.

Испытываю проблемы с побором ложки даже... примеряю, подглядываю зеркалом, бугры вч закрыты, как вывожу оттиск из пр, тут не прожал, там упёрся...

научитесь для начала снимать двухэтапно.

Ссылка на комментарий

научитесь для начала снимать двухэтапно.

Для двухэтапного тоже можно нитки использовать?

Учитывая, что шприца и прибамбасов для спидекса у меня нет. То есть смысл во второй нити наверное отпадает?

Ссылка на комментарий

Для двухэтапного тоже можно нитки использовать?

Учитывая, что шприца и прибамбасов для спидекса у меня нет. То есть смысл во второй нити наверное отпадает?

Коллега,прочитайте полностью книгу Доменико Массирони "Точность и эстетика",лучше 2 раза )

Ссылка на комментарий

 

 

Для двухэтапного тоже можно нитки использовать?
Давайте разбираться,вы для чего нити ставите в момент получения оттиска и почему вы считаете что во время двухэтапного нить не нужна,каким чудом коррегир попадет в зауступное(если уступ у вас не над десной),если у вас борозда не открыта?
Ссылка на комментарий

Коллега,прочитайте полностью книгу Доменико Массирони "Точность и эстетика",лучше 2 раза )

Хочу, но всё не могу:( но обязательно прочитаю!

 

Давайте разбираться,вы для чего нити ставите в момент получения оттиска и почему вы считаете что во время двухэтапного нить не нужна,каким чудом коррегир попадет в зауступное(если уступ у вас не над десной),если у вас борозда не открыта?

Нитку первую ставлю для открытия зауступного простанства, вторую для горизонтальной ретракции, пользуюсь без пропиток в основном.

 

Я просто немного не понимаю, что с нитками делать при двухэтапном оттиске. Ну то есть та, что вторая остаётся, это понятно. А как с первой быть? 

Снимаем базой без ниток, далее пакуем первую, вторую и перед внесением ложки с корректурой убираем первую? или алгоритм какой-то другой должен быть?

 

 

научитесь для начала снимать двухэтапно.

Я просто понял так, что одноэтапники точнее. Потому и попробовал.

 

Как понять, что уже можно переходить на одноэтапники?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ситуация: в клинике есть база Bisico S1 и Bisico S1 Soft. Ассистент смешал компоненты из разных наборов. В общем-то все застыло без особенностей (цвет другой только получился), как думаете, критично? 

Ссылка на комментарий

Ситуация: в клинике есть база Bisico S1 и Bisico S1 Soft. Ассистент смешал компоненты из разных наборов. В общем-то все застыло без особенностей (цвет другой только получился), как думаете, критично? 

нет

Ссылка на комментарий

Хочу, но всё не могу :( но обязательно прочитаю!

 

Нитку первую ставлю для открытия зауступного простанства, вторую для горизонтальной ретракции, пользуюсь без пропиток в основном.

 

Я просто немного не понимаю, что с нитками делать при двухэтапном оттиске. Ну то есть та, что вторая остаётся, это понятно. А как с первой быть? 

Снимаем базой без ниток, далее пакуем первую, вторую и перед внесением ложки с корректурой убираем первую? или алгоритм какой-то другой должен быть?

 

 

Я просто понял так, что одноэтапники точнее. Потому и попробовал.

 

Как понять, что уже можно переходить на одноэтапники?

При снятии 1го слоя базой нитку убирать не обязательно, но сам материал может ее выдернуть. У первого слоя нет задачи все четко проснимать, он должен создать ложе для коррегирки. Для того что бы создать первый слой можно либо целлофан использовать, либо не ждать окончательной полимеризации и пальцем продавать, либо снять первый слой до препарирования. Хитростей много.

Снимать одноэтапники точнее но надо приловчиться. По мне переходить можно как научитесь нормально ладить с массой и путем введения ложки. И конечно многое зависит от материала которым снимаете, А силиконами попроще чем С.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Задам еще свой вопрос, коллеги есть ли у кого лайфхаки как снять коронку имакс? Зафиксирована на вариолинк по адгезивной методике. 

Ссылка на комментарий

Задам еще свой вопрос, коллеги есть ли у кого лайфхаки как снять коронку имакс? Зафиксирована на вариолинк по адгезивной методике. 

спилить бором,больше никак

Ссылка на комментарий

Задам еще свой вопрос, коллеги есть ли у кого лайфхаки как снять коронку имакс? Зафиксирована на вариолинк по адгезивной методике. 

Вы надеетесь ее снять неповредив?Сразу забудьте,если приклеена хорошо,то вы скорее всего ее как зуб будете припарировать и сниматься она будет маленькими кусочками,так что время оставляйте соответсвенно

Ссылка на комментарий

Вы надеетесь ее снять неповредив?Сразу забудьте,если приклеена хорошо,то вы скорее всего ее как зуб будете припарировать и сниматься она будет маленькими кусочками,так что время оставляйте соответсвенно

Что коронка на выброс я уже смирился. Хотелось как то попроще снять а не пилить полтора часа))Может у кого какой опыт был с применением лазера или УЗ. Видел что CO2 лазером как то снимают,но у меня такого нет, только диодный.

Ссылка на комментарий

 

 

Хитростей много.
 

то есть можно делать так: снял до препа базой, препарирование зубов с использованием нити, далее по завершению трамбуем вторую нить и проснимаем коррегиром? Именно двухэтапная метода с использованием спидекса. Подойдёт ведь алгоритм?

Ссылка на комментарий

то есть можно делать так: снял до препа базой, препарирование зубов с использованием нити, далее по завершению трамбуем вторую нить и проснимаем коррегиром? Именно двухэтапная метода с использованием спидекса. Подойдёт ведь алгоритм?

Если у вас сначала зуб более менее целый то подойдёт, но тогда вокруг остальных зубов желательно подвырезать массу. Как постоянную методику я бы не стал применять, мне не понравилась.

 

Вторую нить надо использовать по показаниям, чаще одной нити достаточно.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Что такое трансфер-чек и с чем его едят? :)

Женька в ютюбе много видео что это такое и как изготовить. Писать много. Если у Вас останутся вопросы можете написать мне в личку.

П.С. т.к. у вас нет лаборатории под боком проще сделать самому.

Ссылка на комментарий

а вот и есть) но самому лучше уметь делать это 100%

Начните с диагностической модели,трансферами с шестигранниками. Там и абатменты подберёте и посмотрите пройдет ли винтовая фиксация, если что сделаете трансфер чек сделаете уже на других трансферах.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, у системы dentium есть два вида аналогов имплантата: один для имплантатов диаметром 3.6, а другой универсальный для всех остальных диаметров. Вопрос для чего это нужно, если все трансферы и абатменты этой системы имеют одинаковую конфигурацию конусности и шестигранника, что будет если поставить "универсальный" аналог на 3.6 диаметр? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх