Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите начинающему доктору


Mashaa1337

Рекомендуемые сообщения

Добрый день , коллеги. Прошу совета, так как я начинающий стоматолог.

Девочка , 12 лет. Поступила по острой боли. Отёк в области верхней губы , слизистая отёчна, гиперемирована, перкуссия зуба 22 резко болезненная. На снимке разряжение с нечеткими контурами. Зуб ранее лечен по кариесу, в другой клинике. При вскрытии канала получено обширное гноетечение , не могла остановить в теч. 30 минут , так как рабочий день закончился приняла решение оставить зуб открытым до следующего дня. Если бы поставила временную пломбу , отёк появился бы через пару часов.

Пациентка на следующий день не смогла приехать, придёт только на третий день, а зуб все эти дни был открыт. На сколько я знаю , гипохлорит не действует на грибковую флору. Как мне предупредить дальнейшие осложнения ? Если хорошо промыть и положить каласепт? Каласепт может быть питательной флорой для Кандиды? Целесообразно ли назначить какие-то противогрибковые средства ? Подскажите пожалуйста , как бы вы поступили. Прошу прощения , если написала что-то не так. Заранее спасибо. Снимка к сожалению нет.

Ссылка на комментарий

У молодых докторов наблюдается устойчивое мнение, что кандида любит жрать щелочь. Это не спроста. А главное, интересно откуда такая информация. В советское время кандиду в гинекологии лечили содовыми, слабощелочными орошениями. И ведь вылечивали.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

У молодых докторов наблюдается устойчивое мнение, что кандида любит жрать щелочь. Это не спроста. А главное, интересно откуда такая информация. В советское время кандиду в гинекологии лечили содовыми, слабощелочными орошениями. И ведь вылечивали.

 

Почему они вообще ее боятся так? Не иначе как кто навебинарил им.

 

Я тоже немного молодой доктор и кажется могу даже сказать вам первоисточник. На ютубе лежит запись выступления некоего М. Соломонова ( :) ), где тот прямым текстом говорил, что гидроксид кальция- питательная среда для грибочкаф. Думаю, оттуда все ноги растут.

Ссылка на комментарий

Мне кстати в связи с этими кандидами и открытыми зубами тоже непонятно, вот например, у человека периодонтит уже как полгода/год, полость на пол зуба, и неужели в течение этого периода зуб не считается открытым? Там же в каналах уже по идее обитает этих кандид и всех остальных целая армия, но при этом все начинают паниковать только тогда, когда доктор полез в каналы и оставил зуб открытым.  :blink:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Почему они вообще ее боятся так? Не иначе как кто навебинарил им.

Соломонов вроде. Я и в жизни уже несколько раз от адептов слышал, говорят типа поэтому надо гель ХГ вместо гидроокиси. Хотя меня вот тоже в школе учили что для кандиды этой щёлочь - смерть. Да и роль ее в развитии АП вроде не совсем очевидна. Есть у кого что почитать умного про это?

Ссылка на комментарий

Насколько я поняла, канида может питаться не свежей гидроокисью, а ее инактивированными остатками, если их не вымыть из канала и если сама кандида там выживет и встретится с ними. В общем, не вижу причин избегать гидроокиси. Если уж очень боязно, то во второе посещение мыть активно гипохлоритом, а перед обтурацией еще и хлоргексидином (не забывая, что они не должны контактировать друг с другом).

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

 

 

На ютубе лежит запись выступления некоего М. Соломонова (  ), где тот прямым текстом говорил, что гидроксид кальция- питательная среда для грибочкаф. Думаю, оттуда все ноги растут.

Ссылку можете кинуть. Искала, не нашла. Но там такой объем видео, все пересмотреть не реально. 

Ссылка на комментарий

На ютубе лежит запись выступления некоего М. Соломонова ( :) )...Думаю, оттуда все ноги растут.

Да? Вот, знаете, некто Соломон сказал: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."

 

В приведенном случае наверняка надо сделать просто нормальное эндо с гипохлоритом и эдта/лимонкой, и всё будет хорошо.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ссылку можете кинуть. Искала, не нашла. Но там такой объем видео, все пересмотреть не реально.

 

Насколько я помню, там что-то о кальции, а также о том, что как раз эдта этот кальций у кандиды отнимает, и она перестаёт жить полноценной жизнью.
Ссылка на комментарий

Добрый день. Спасибо всем за ответы. Данную информацию я узнала в одном из вебинаров и это был не Соломонов. Я не утверждаю , что не стоит применять каласепт, я у вас интересуюсь , так ли это. Спасибо, что ответили)

Ссылка на комментарий

Ссылку можете кинуть. Искала, не нашла. Но там такой объем видео, все пересмотреть не реально. 

Тут очень немного, на 15 минуте пара слов и на 50. Но все предельно четко и по теме :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А какие там остатки? Какой-нибудь условный карбонат кальция и вода. Что, неужели кандида мел жрет?

Ну может мел не жрет, а воду еще как

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

.

 так как рабочий день закончился приняла решение оставить зуб открытым до 

Ув.Mashaa1337,а вы не обратили внимание на то  что 99.99% постов про открытый зуб/девитализирующую пасту на профильных форумах имеют аналогичную причинную мотивацию? :D

Ну а если было бы начало рабочего дня?

 

 

Отёк в области верхней губы , слизистая отёчна, гиперемирована, перкуссия зуба 22 резко болезненная. На снимке разряжение с нечеткими контурами. Зуб ранее лечен по кариесу, в другой клинике. При вскрытии канала получено обширное гноетечение , не могла остановить в теч. 30 минут

Машъ,это я к чему. Не надо стесняться принятого вами решения! Вы НЕ ПРЕДАЛИ родину и не украли булочку в магазине! Скажу больше-вы не совершили никакого преступления против человечества. И после вашего поступка  следующим утром всё так же взойдёт солнце!И Пятёрочка за углом всё так же продолжит работать! И дошик в ней не подорожает(хотя вот в этом не уверен)

Да,многие скажут - открытые зубы зло итд итп.Но я скажу что в некоторых случаях открытый на непродолжительное время зуп - благо.

По сабжу: выкиньте дурные мысли из головы,поверьте в себя,хорошенько отмойте канал и как следует запломбируйте и всё будет хорошо

  • Смех 1
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Ув.Mashaa1337,а вы не обратили внимание на то  что 99.99% постов про открытый зуб/девитализирующую пасту на профильных форумах имеют аналогичную причинную мотивацию? :D

Ну а если было бы начало рабочего дня?

 

Машъ,это я к чему. Не надо стесняться принятого вами решения! Вы НЕ ПРЕДАЛИ родину и не украли булочку в магазине! Скажу больше-вы не совершили никакого преступления против человечества. И после вашего поступка  следующим утром всё так же взойдёт солнце!И Пятёрочка за углом всё так же продолжит работать! И дошик в ней не подорожает(хотя вот в этом не уверен)

Да,многие скажут - открытые зубы зло итд итп.Но я скажу что в некоторых случаях открытый на непродолжительное время зуп - благо.

По сабжу: выкиньте дурные мысли из головы,поверьте в себя,хорошенько отмойте канал и как следует запломбируйте и всё будет хорошо

Спасибо вам ;)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги , добрый день. Снова я обращаюсь за советом. Зуб 16, пациент готовится к ортопедическому лечению. Перед лечением сделала снимок и не обратила внимание на то, что пазуха совсем рядом. На снимке увидела что у зуба один корень , но не поверила, подумала , мало ли наслоение какое-то. Я работаю недавно и верхние 6 не встречала с 1 корнем. В зубе два канала. При обработке каналов я почувствовала как резко провалилась , сделала снимок и поняла , что совершила серьёзную ошибку. Очень переживаю из-за этого. Какие прогнозы у зуба ? Как поступить ?

Ссылка на комментарий

Снимок

Я вроде 2 корня вижу. А это чаще у седьмых бывает. И еще мне кажется, что в медиальном Вы перфорнули. Не факт, но мне видится что медиальный корень отклоняется дистально. Еще бы снимков по четче. На счет провала в пазуху. Я ее на снимке не вижу. Но повторюсь. Снимок не четкий. Так что я пока за провал в перфорацию.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх