Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Находка на КТ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте! Что это может быть? По плотности около 550-800 Hu

Вроде как напоминает апекс с пломбировочным материалом...а вроде как и нет

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Коллеги, здравствуйте! Что это может быть? По плотности около 550-800 Hu

Вроде как напоминает апекс с пломбировочным материалом...а вроде как и нет

[media]https://www.youtube.com/watch?v=P3Vn-unCfGs[/media]

Очень похоже что корень,а прицельного снимка нет?

Ссылка на комментарий

Прицела нет.

Позову пациентку на консультацию повторную - сделаем.

 

Вокруг корешка я так понимаю капсула имеется?

Что с этим делать? никогда ранее не сталкивался.

Ссылка на комментарий

Прицела нет.

Позову пациентку на консультацию повторную - сделаем.

 

Вокруг корешка я так понимаю капсула имеется?

Что с этим делать? никогда ранее не сталкивался.

Не скажу что у меня много с этим опыта. Но если мешает для установки импланта, то удалять. Если пациент долго ходит (у меня такой сейчас уже 20 лет с примерно так же похороненным корнем) и имплантация не планируется я бы предупредил пациента и ненастойчиво предложил удалить))

 

Сделайте скрин среза с размерами до корня, просто непонятно как он глубоко сидит и что вокруг него.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Не скажу что у меня много с этим опыта. Но если мешает для установки импланта, то удалять. Если пациент долго ходит (у меня такой сейчас уже 20 лет с примерно так же похороненным корнем) и имплантация не планируется я бы предупредил пациента и ненастойчиво предложил удалить))

 

Сделайте скрин среза с размерами до корня, просто непонятно как он глубоко сидит и что вокруг него.

Вот такие... но тут как то и не похоже на апекс?

Имплантации мешает, но даже если пройтись сверлами и надеяться на полное разрушение этого дела, останутся поднутрения, которые проконтролировать на предмет выскабливания будет сложно...

 

6e2aLVUl.jpg

bMue1UZl.jpg

VGvOyZOl.jpg

OAb0809l.jpg

sqeKq1kl.jpg

 

Ссылка на комментарий

Похоже на костное образование, покрутите КТшку мб там много таких. Я бы сделал отдельно прицельный снимок, или продольный срез по оси образования еще. Засверлившись точно не получится убрать,  если корень то  заранее отдельным доступом постараться убрать. 

Ссылка на комментарий
Похоже на костное образование

 

Смущает "выступ" в язычную кортику

вот на этом фото

OAb0809l.jpg

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Ничего похожего не нашел... только в области 4.7 похоже остит.

 

twwXShy.jpg

 

 

 

 

 

Обратилась данная пациентка конечно с проблемой разрушенного клыка и желанием имплантации.

Я предупредил, что по хорошему бы жевательный отдел сначала восстановить. 

Потому вот такой план обдумываю:

Удаление 4.8

Удаление 1.3 и скорее всего контурная пластика. Синус в области 1.6.

Имплантация 3.6-3.7. Но обнаружил непонятное и плюсом дента-альвеолярное удлинение в области 2.6-2.7.

Как их задвинуть можно?

SaAo6mr.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ничего похожего не нашел... только в области 4.7 похоже остит.

 

twwXShy.jpg

 

 

 

 

 

Обратилась данная пациентка конечно с проблемой разрушенного клыка и желанием имплантации.

Я предупредил, что по хорошему бы жевательный отдел сначала восстановить. 

Потому вот такой план обдумываю:

Удаление 4.8

Удаление 1.3 и скорее всего контурная пластика. Синус в области 1.6.

Имплантация 3.6-3.7. Но обнаружил непонятное и плюсом дента-альвеолярное удлинение в области 2.6-2.7.

Как их задвинуть можно?

SaAo6mr.jpg[/size]

 

 

 

По мне это все таки не корень , капсулы вокруг образования тоже не вижу, на уплотнение кости не похоже. Я бы сделал прицелку(что бы качество получше было и если не ней все ок то ставил бы, конечно обговорив все моменты с пациентом)

А так может кто еще подскажет что за образование.

Задвинуть можно мини имплантами, винтами или ортодонтич. пластинкой, но у Вас 16 требует коронки, так что можно и ей. С 17 надо смотреть в полости рта по снимку с кариесом, мб пломбу поставить и покороче сделать, вроде не сильно выдвинут.

Ссылка на комментарий

 

 

16 требует коронки
Точно! там еще и периодонтит, что наверное само по себе уже противопоказание к интрузии.

1.7 расстояние до гребня около 5мм... потому и хочется его закинуть повыше.

Ссылка на комментарий

С 1.7 не знаю конечно, сначала пролечить терапевт  а там глядишь и пульпит  :D  (не призываю к депульпированию). В идеале конечно задвигать. 5 мм для коронки будет достаточно если заглубите имплант на пару мм, то с винтовой фиксацией (коронка из диоксида на низком основании).

post-59611-0-99421700-1604510582_thumb.jpg

post-59611-0-64281800-1604510661_thumb.jpg

Изменено пользователем Fin
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Fin, если не затруднит, покажите пожалуйста как выглядит капсула

Вот корень но на КТ было тяжело разобрать изменения в кости. На прицельном более понятно. Сам думаю что с ним делать.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Спасибо за отзывы коллеги.
 
А что думаете по клыку?
Переживаю, что в области тела импланта не останется губчатой кости с сосудами и кортикалка резорбируется.
При этом корни 3 и 4 сходятся, на верхушке клыка выведен материал под пазуху(лезть за ним думаю нет смысла).
Из за конвергенции корней хочу имплант ставить параллельно 1.2. По ортопедии всё проходит.
Срезы прилагаю. Что скажете?

SPzr48ll.png?1
Yz20hZ5l.png?1
5xXDKDHl.png?1
2MTaF2tl.jpg?1
Ef9wlnAl.png?1
rXcYACOl.png
dFRnk3el.png?1

 

Ссылка на комментарий

eecb514e914bf02071c0182977d2c35d.jpgz4ZeXvyl.jpg

Похоже я испорчен безнадёжно.... 

Я бы закрутил.

С клыком осторожнее. При удалении такого вестибулярка может треснуть.

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

Я бы начал препарировать ложе. Если будет чувство, что провалились, вестибулярно через окно залез бы и посмотрел что там.

Изменено пользователем It'sGeorgy
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

При удалении такого вестибулярка может треснуть.

Собственно отсюда и растут мои страхи. Тонко и кортикалка может улететь...

Играться со щитом не буду. Тк банально навыка нет и теор. знаний на эту тему.

Idr или b2s никогда тоже не делал...у Бориса вебинары только карантикульные смотрел, всё понятно кроме как забрать трансплантат))

А если уходить от одномоментной, то всё равно потеряю объём и придётся его восстанавливать наверняка.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за отзывы коллеги.

 

А что думаете по клыку?

Переживаю, что в области тела импланта не останется губчатой кости с сосудами и кортикалка резорбируется.

При этом корни 3 и 4 сходятся, на верхушке клыка выведен материал под пазуху(лезть за ним думаю нет смысла).

Из за конвергенции корней хочу имплант ставить параллельно 1.2. По ортопедии всё проходит.

Срезы прилагаю. Что скажете?

 

SPzr48ll.png?1

Yz20hZ5l.png?1

5xXDKDHl.png?1

2MTaF2tl.jpg?1

Ef9wlnAl.png?1

rXcYACOl.png

dFRnk3el.png?1

 

 

Коллеги, может кто-то ещё что-то подскажет как быть с инородным телом и в целом имплантацией в области клыка?
 
Хотел на курсе с Виталием Калининым (по одномоментной) разобрать пару случаев...но не успели
Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

 

Коллеги, может кто-то ещё что-то подскажет как быть с инородным телом и в целом имплантацией в области клыка?
 
Хотел на курсе с Виталием Калининым (по одномоментной) разобрать пару случаев...но не успели

 

если вы про пломбировочный материал выведенный за апекс, то ничего с ним не делать, оставить. он не мешает импланту 

если в целом, то старайтесь сильно не ориентироваться на коронки соседних зубов, а помнить положение и наклон корней

и для клыка 36 тонковато. рассмотрите вариант 40 и через тунель графтинг biooss collagen например  

Ссылка на комментарий

@Дмитрий М, спасибо! про ориентир "не коронки" ценное замечание.

 

 

и для клыка 36 тонковато.
насколько я понял, послушав разных коллег это вопрос веры. Тк кто-то и в моляры ставит 3.6 ради чуть большего количества костной ткани.

 

Больше переживаю, что стоит ли туда лезть с одномоментной имплантацией... или попробовать,а если при удалении вестибулярная стенка отломится то уйти на отсроченный протокол?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх