Перейти к содержанию
Стоматология для всех

странная лампа


y_veselchak

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Просмотрел сообщения, но информации не нашел - рискну создать тему, так как очень срочно. Вчерась привезли в соседний кабинет лампу Flashsoft. В инструкции написано - мощность 1000. При засвечивании 5 сек. просвечивается слой 4 мм., при засвечивании 10 сек. - слой 6 мм :) . Не косой ли это перевод инсрукции? Коллеги в шоке :o

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Просмотрел сообщения, но информации не нашел - рискну создать тему, так как очень срочно. Вчерась привезли в соседний кабинет лампу Flashsoft. В инструкции написано - мощность 1000. При засвечивании 5 сек. просвечивается слой 4 мм., при засвечивании 10 сек. - слой 6 мм :) . Не косой ли это перевод инсрукции? Коллеги в шоке :o

На терапевтич приём лампа с такой мощностью не оч подойдёт, большой стресс для мат-ла, % усадки больше, она годиться для засвеч фиксир мат-ла под коронками и винирами, просвеч насквозь их, а так всё верно про время полимеризации......

Ссылка на комментарий
Уважаемые коллеги! Просмотрел сообщения, но информации не нашел - рискну создать тему, так как очень срочно. Вчерась привезли в соседний кабинет лампу Flashsoft. В инструкции написано - мощность 1000. При засвечивании 5 сек. просвечивается слой 4 мм., при засвечивании 10 сек. - слой 6 мм

это ,наверное,для лабораторий, для изготавления композитных конструкций.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Просмотрел сообщения, но информации не нашел - рискну создать тему, так как очень срочно. Вчерась привезли в соседний кабинет лампу Flashsoft. В инструкции написано - мощность 1000. При засвечивании 5 сек. просвечивается слой 4 мм., при засвечивании 10 сек. - слой 6 мм :( . Не косой ли это перевод инсрукции? Коллеги в шоке :(

 

Мощность в 1000 нынче не особо и большая, если единицы - милливатты на квадратный мм. Схватиться-то, наверное, схватывается, но какая там степень конверсии мономера в полимер при такой толщине ...

Ссылка на комментарий

Мощность в 1000 нынче не особо и большая, если единицы - милливатты на квадратный мм. Схватиться-то, наверное, схватывается, но какая там степень конверсии мономера в полимер при такой толщине ...

Показал ваш ответ коллегам - они в коме! :)

 

Огромное спасибо всем !!! Пойду биться с генеральным - дело в том, что в этом кабинете ведет прием детский стоматолог :(

Ссылка на комментарий

Показал ваш ответ коллегам - они в коме! :)

 

Огромное спасибо всем !!! Пойду биться с генеральным - дело в том, что в этом кабинете ведет прием детский стоматолог :(

 

Не бейтесь, проверьте на практике, проведите эксперимент вместе с генеральным. Возьмите кубик композита с гранью в 6 мм, дайте ему 10 секунд освещения чудо-лампой с одной стороны и сравните его на раскусывание клещами с аналогичным кубиком, освещенным той же лампой со всех сторон, но в продолжение длительного времени, например, секунд 30. Если есть субъективная разница, задумайтесь.

 

Мощность в 1000 нынче не особо и большая, если единицы - милливатты на квадратный мм. Схватиться-то, наверное, схватывается, но какая там степень конверсии мономера в полимер при такой толщине ...

 

Милливатты на квадратный см, не на мм, конечно же. Извините, ошибочка вышла ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги! Просмотрел сообщения, но информации не нашел - рискну создать тему, так как очень срочно. Вчерась привезли в соседний кабинет лампу Flashsoft. В инструкции написано - мощность 1000. При засвечивании 5 сек. просвечивается слой 4 мм., при засвечивании 10 сек. - слой 6 мм <_< . Не косой ли это перевод инсрукции? Коллеги в шоке ;)

 

Здравствуйте! в инструкции написано не 1000мВт/см, а даже больше 1200мВт/см. И этой мощности по моему опыту реально достаточно, чтобы засветить композит на глубину до 6мм. за 10 секунд. Кстати на прошлой выставке один из продавцов показывал как просто это делается. Правда не могу вспомнить какая именно фирма продает.

 

А Вы кстати где эту лампу покупали? Я еще хочу взять, а телефон или контакты найти не могу.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! в инструкции написано не 1000мВт/см, а даже больше 1200мВт/см. И этой мощности по моему опыту реально достаточно, чтобы засветить композит на глубину до 6мм. за 10 секунд. Кстати на прошлой выставке один из продавцов показывал как просто это делается.

 

Опишите, пожалуйста, какими именно простыми манипуляциями он это делал и как доказывал о полноценной полимеризации фотокомпозита слоем в 6 мм?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! в инструкции написано не 1000мВт/см, а даже больше 1200мВт/см. И этой мощности по моему опыту реально достаточно, чтобы засветить композит на глубину до 6мм. за 10 секунд. Кстати на прошлой выставке один из продавцов показывал как просто это делается. Правда не могу вспомнить какая именно фирма продает.

 

А Вы кстати где эту лампу покупали? Я еще хочу взять, а телефон или контакты найти не могу.

У нас шеф все привозит. Откуда берет - не говорит. Но в мае этого года на выставке в Краснодаре такую лампу презентовала местная фирма кажется "АллекоКубань"

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Опишите, пожалуйста, какими именно простыми манипуляциями он это делал и как доказывал о полноценной полимеризации фотокомпозита слоем в 6 мм?

 

 

У них там был специальный демоблок. В центре блока было отвестие глубиное около 8мм. Со стороны демоблок не просвечивался. Брали Filtek UD и помещали его в отверстие. Потом включали лампу на 10 сек и давали всем желающим попробовать насколько крепко затвердел композит. Очень быстро и интересно получалось. А еще рассказывали про формулу энергии - это к вопросу о усадке. Энергия = Время х Мощность. Чем больше выделяется энергии - тем больше усадка. Так вот смотрите: у галогеннок мощность допустим 600Мвт или 0.6Вт, светить надо секунд 40, итого энергии выделяем - 24 единицы., а у современных мощных светодиодных мощность 1200Мвт или 1.2ВТ, светить надо секунд 10-15 и получаем меньшее выделение энергии. Вот так и объясняли всем.

Изменено пользователем alexander_spb
Ссылка на комментарий

Показал ваш ответ коллегам - они в коме! :(

 

Огромное спасибо всем !!! Пойду биться с генеральным - дело в том, что в этом кабинете ведет прием детский стоматолог :)

:blink: Не надо биться...Работаю ей уже год...и именно на детстве...полимериз стресс это конечно понятно...Но можно его избежать при любой высокой мощности...кстати лампа отличная( шепотом,Чтоб за рекламу не посчитали :rolleyes: )

Ссылка на комментарий

На терапевтич приём лампа с такой мощностью не оч подойдёт, большой стресс для мат-ла, % усадки больше,

 

Каким образом мощность лампы магет влиять на увеличение усадки? На сколько я понимаю усадка композита величина постоянная, а на % может влиять только незаконченная полимеризация, т.е. чем больше мономера не вошло в цепи тем меньше усадка.... но тут уж какой напасти предпочтение хотите отдать....

Хотелось бы услышать вашу логику....

 

 

 

Для детства и галогенка очень хороша, никогда не останется недополимеризованных участков.

 

Мне кажется Вы пребываете в заблуждении. Диодные лампы тоже находятся в достаточно широком волновом дипазоне. Только в отличие от галаогенки мощность достаточно стабильна и дипазон не зависит от изношенности светофильтра.....

Не читайте рекламные проспекты продавцов галогенок - им нужно спихнуть устаревший товар :)

Ссылка на комментарий

Каким образом мощность лампы магет влиять на увеличение усадки? На сколько я понимаю усадка композита величина постоянная, а на % может влиять только незаконченная полимеризация, т.е. чем больше мономера не вошло в цепи тем меньше усадка.... но тут уж какой напасти предпочтение хотите отдать....

Хотелось бы услышать вашу логику....

Мне кажется Вы пребываете в заблуждении. Диодные лампы тоже находятся в достаточно широком волновом дипазоне. Только в отличие от галаогенки мощность достаточно стабильна и дипазон не зависит от изношенности светофильтра.....

Не читайте рекламные проспекты продавцов галогенок - им нужно спихнуть устаревший товар ;)

+100 :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх