Перейти к публикации
Стоматология для всех

Корневые каналы)

ЛениваяСливка

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте  :blush:

Подскажите , пожалуйста, до каких размеров нужно расширять корневой канал в каждом зубе? 

Такой вопрос задают на экзамене, а как правильно нужно - я не могу найти информацию.

Вот нашла такую табличку, показала преподавателю, а он сказал, что это слишком большие размеры инструментов ,типо стенки каналов будут тонкими и хрупкими. Наверняка все индивидуально, но хотя бы примерные размеры какие? 

Подскажите , пожалуйста, до каких примерно размеров нужно расширять корневые каналы?

Если у кого - то может найдется время помогите вот эту табличку заполнить :blush2:  :angel:  :heart:  :rolleyes:

Верхняя челюсть:

Ц.Р. - 

Л.Р. - 

К.-

1Pm. Щ-  , Я-  

2Pm-

1М   Н.-  , Д.Щ-    , М.Щ.-    , Дополнительый КК в мед.-щеч. канале - 

2М   Н. - , Д.Щ-    , М.Щ.-

Нижняя челюсть:

Ц.Р. -

Л.Р.- 

К. -

1Рм - 

2Рм - 

1М - пер.щеч -   , пер.яз.-      , зад-    , доп.канал в заднем корне - 

2М - пер.щеч -   , пер.яз..-     , зад-

Надеюсь не ошиблась с количеством каналов :)

aTJNAuIN0BI.jpg

Изменено пользователем ЛениваяСливка

Сливка расширять нужно ровно до того размера, который позволит тебе провести ирригацию во всех участках зуба

Сейчас в США новый девайс  GentleWave, посмотри видео. Там расширяют 20.04 и получается обработать канал 

GentleWave

расширять минимум 35.02/30.04/25.06 из-за того, что диаметр иглы для ирригации минимум 30 размер. + От изначальной ширины канала и диагноза зависит, каналы стерильные/нет.

Не знаю как сейчас, но раньше на экзамене принималось за правду, если остановиться на 25 (его даже обзывали мастер файлом по этому поводу)-30 файле, и ещё как аргумент что пора завязывать с расширением можно считать появление чистых(светлых) "опилок" дентина. Повторюсь что это все в рамках экзамена. С практической точки зрения более опытные коллеги всегда могут тему развить.

Отвечайте на экзамене либо так, как велит сердце, либо так, как велит преподаватель. Как правило преподы заурядные и одному богу известно что у них в голове. Но умному экзаменатору я бы ответил так: расширить корневой канал нужно так, чтобы минимизировать риск его перфорировать или обломать инструмент и так, чтобы суметь качественно запломбировать. Соответственно центральный резец с незавершенным апексогенезом можно и до 80 расширить, так как там изначально 79, а нижний моляр с двумя изгибами 90 градусов в апикальной трети возможно стоит расширить до 20, осознанно пренебрегая протоколами, так как врачевание это ещё и искусство. В первую очередь искусство не навредить.

• Поддерживаю 3

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх