Перейти к публикации
Стоматология для всех

Генерализованная рецессия.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Поступил пациент 49 лет, оголением всех корней на 3-4 мм, подвижность всех зубов с 1 по 3 степень. Снимков пока нету. Санирован,чистку сделали, гигиену соблюдает.

Я беспокоюсь о том что рецессия десен будет продолжаться. Так же понимаю что причина этого скорее всего системная, связанная с общим организмом.

От меня требуется направить его к специалистам и на анализы.

Вопрос в том к каким специалистам и какие анализы?

Понимаю что нужно сдать анализы на ВИЧ, исключить сахарный диабет. К кому и на какие анализы ещё отправить? Может быть у него идёт рассасывание кости потому что вымывается кальций? Как это можно проверить..

Изменено пользователем ARislanV

Мне кажется в данной ситуации стоит подыскивать хорошего имплантолога.

3 степень подвижности никто не устаканит, да и десны на 3-4 мм  вместе с кость натягивать бессмысленно и не рентабельно. 

Ищите имплантолога батенька. Ну или на крайняк, ортопеда на съемники. 

• Поддерживаю 3
Марья Моревна

Эндокринология. Анализы : ТТГ, Т3, Т4. Ну а что Вы с этим сможете сделать?

Можно конечно, поиграться : вектор, плазмотерапия, шинировать фронт и бока по жевательным..

А в целом присоединяюсь к комменту выше.

Как нам на одних давних курсах одна талантливая доцент  говаривала : есть зуб - есть пародонтит, нет зуба - нет пародонтита. А уж к ней-то направляли на лечение неведомых цяточек со всей области..

• Поддерживаю 2

Мне кажется в данной ситуации стоит подыскивать хорошего имплантолога.

3 степень подвижности никто не устаканит, да и десны на 3-4 мм  вместе с кость натягивать бессмысленно и не рентабельно. 

Ищите имплантолога батенька. Ну или на крайняк, ортопеда на съемники.

Имплантолог у нас есть в клинике. К нему на консультацию я записал. Но вот думаю, если в области своих зубов рассасывается кость и идёт рецессия, то в области имплантов наверное это опять все повториться только ещё быстрее?
  • Поддерживаю 1

Эндокринология. Анализы : ТТГ, Т3, Т4. Ну а что Вы с этим сможете сделать?

Можно конечно, поиграться : вектор, плазмотерапия, шинировать фронт и бока по жевательным..

А в целом присоединяюсь к комменту выше.

Как нам на одних давних курсах одна талантливая доцент  говаривала : есть зуб - есть пародонтит, нет зуба - нет пародонтита. А уж к ней-то направляли на лечение неведомых цяточек со всей области..

Я понимаю, что натянуть десну не получится и зубы не укрепятся. Для меня необходимо в первую очередь найти причину оголения корней. Думаю, что первопричина общая. Кроме щитовидки есть смысл что то ещё проверять и может ещё к какому то специалисту направить?

Снимков пока нету.

а о чем говорить тогда? Покажите снимки и фото во рту 

• Поддерживаю 1
Марья Моревна

Остеопороз. Есть такие анализы.

Курения в анамнезе нет?

• Поддерживаю 1

Тонус мышц? Клинчер? Бругксист?

Тонус мышц не умею проверять. По ночам вроде не скрепит зубами, стираемость слабая.

Остеопороз. Есть такие анализы.

Курения в анамнезе нет?

Остеопороз да наверное надо сдать анализы. Но вот только какие?

Курение по моему мнению врятли может на это так сильно влиять. Курильщиков полно, налета полно а корни не оголяются. Про курение спрошу у него.

А стираемости особой и не будет, вот именно что слабая.У пациентов с бруксизмом или клинчерством , но с тонким биотипом кости и десны разрушаются  именно кость и связка, а не зубы.

• Поддерживаю 2

А стираемости особой и не будет, вот именно что слабая.У пациентов с бруксизмом или клинчерством , но с тонким биотипом кости и десны разрушаются именно кость и связка, а не зубы.

Хорошо спасибо, я посмотрю какой у него биотип. А если да, то что делать? Каппу?

Изменено пользователем ARislanV

Так если там уже все развалено, то как бы каппу не пришлось на имплантаты делать:((

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Марья Моревна

Остеопороз,анализы.Позвоните в большую платную лабораторию, представьтесь доктором и выспросите подробно, какие анализы в Вашем городе при остеопорозе можно сделать.

Второй вариант : сконтактируйтесь с общим специалистом, всё равно Вам эту нозологию самостоятельно вести не удастся, и обсудите с ним.

А так пришлифовывание, шинирование и каппа.

Или вариант Анны.

• Поддерживаю 1

Хоть я и не нашел здесь ответы на все интересующие меня вопросы, все равно всем спасибо

Хоть я и не нашел здесь ответы на все интересующие меня вопросы, все равно всем спасибо

так Вы ничего не кроме слов не дали, как отвечать то? Покажите фото,модели,  Rg 

• Поддерживаю 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх