Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника эндо


Александр23712

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Хотел бы спросить совета у практикующих) Начал работать в госке, столкнулся с проблемой при проведении эндо на 6/7 зубах. Раскрываю полость бором, в зеркало вижу перешейки, дно пульповой камеры, зондом определяю устья каналов (вижу маааленькие точки входа). А дальше проблема - беру 10 файл, для зеркала в полости уже не остается места, соответственно тыкаюсь файлом вслепую и никак не могу попасть в каналы (мезиальную группу). Пробовал подгибать обычные, приобрел 21мм короткие, думал лучше будет, нет, та же петрушка. Есть гейтсы, но ими как я понимаю по каналу уже после начального расширения надо работать. Увеличения нет, да и неясно, как оно поможет, если кисть закрывает ротовую полость. В общем проблема в начальном расширении устьев получается. Есть вариант попробовать спиливать бугры, не знаю уже. Обидно, вроде вообще начальный этап, даже еще не в каналах, а уже проблемы

Изменено пользователем Александр23712
Ссылка на комментарий

Возьмите в зажим фаил.

Точно, идея, я пинцетом попробовал, до москитов чет недодумался, спасибо) не видел такого правда, все как-то по-другому выходят из этой ситуации. Может я недорасширяю все-таки бором(или еще чем-то) устья?

Изменено пользователем Александр23712
Ссылка на комментарий

Не надо портить зажимы, хирург спасибо не скажет потом))

Лучше какой-нибудь пинцет для абатментов возьмите

post-13728-0-56952000-1592583879_thumb.jpeg

post-13728-0-94388700-1592583891_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

 

 

Увеличения нет, да и неясно, как оно поможет, если кисть закрывает ротовую полость.

Очень поможет, объясняю как: лечить верхние моляры на самом деле удобно только на 12 часов у лежачего пациента. При этом без оптики в зеркало вы ничего не увидите и придется держать зеркало близко к зубу, тогда как с оптикой вы сможете вытащить зеркало в район подбородка и места во рту станет гораздо больше.

В целом, рецепт примерно такой:

1. Надеть коффердам

2. Надеть бинокуляры со светом (здесь не особо принципиально какие)

3. Вытащить зеркало изо рта, зеркало должно быть с передней отражающей поверхностью, рекомендую HR FRONT, они дешевые и хорошие.

4. Запилить нормальный доступ

5. Гейтсами поработать чуть в устье. Дальше  можно и руками, но в идеале эндомотор

 

После этих несложных пунктов подавляющее большинство проблем уйдет.

Ссылка на комментарий

Коффер на подходе, пробойник доберу и все в сборе будет, зеркала тоже имеются, взял как раз недавно на пробу и с передней отражающей, и увеличивающие, ознакомиться со всеми (правда 5 размера, прочитал фразу, что коллега стал что-то видеть, только когда 5 взял), а вот насчет бинокуляров еще даже не задумывался, возьму на заметку. Пока буду так тренить получается. Спасибо)

Изменено пользователем Александр23712
Ссылка на комментарий

На самом деле не частая проблема. Ну семерки там бывает, когда рот с трудом открывается.

Да, это как раз семерка была, правда открывание было свободное, а я все равно 10 файлом ищу мезиально-щечный, а попадаю в дистальный постоянно :mellow:

Ссылка на комментарий

Не надо портить зажимы, хирург спасибо не скажет потом))

Лучше какой-нибудь пинцет для абатментов возьмите

У нас про такие даже не слышали)) надо будет присмотреть себе где-нибудь

Ссылка на комментарий

не берите увеличивающие зеркала, они ни чем вам не помогут. Если вы не видите, значит есть проблема позиционирования, вы должны научиться работать в зеркало, без приспособлений. Увеличение mast have в виде бинокуляров. Если не попадаете прямым файлом, то загните на 60 градусов, важно понимать, что путь введения в мезиальную систему со стороны глотки! то есть фаил должен быть наклонен в сторону дистальных зубов.

Ссылка на комментарий

не берите увеличивающие зеркала, они ни чем вам не помогут. Если вы не видите, значит есть проблема позиционирования, вы должны научиться работать в зеркало, без приспособлений. Увеличение mast have в виде бинокуляров. Если не попадаете прямым файлом, то загните на 60 градусов, важно понимать, что путь введения в мезиальную систему со стороны глотки! то есть фаил должен быть наклонен в сторону дистальных зубов.

Ага. Учту, спасибо! Я заводил с язычной стороны обычно. 

post-56166-0-99697000-1592642181_thumb.jpg

Вот кстати подобная проблема даже с увеличением, только тут наконечник

Изменено пользователем Александр23712
Ссылка на комментарий

Ну тут файл уже в канале и головка наконечника, чуть не в полости зуба. Конечно она все перекроет. И то можно при желании в зеркало на стопер поглядеть. Как выше говорили, увеличивающие зеркала не берите, у них какие-то искажения и наложения, если угол большой, по итогу в них даже без оптики хуже видно, чем в плоские, как мне кажется

 

P.s. как по мне, самый неудобный зуб на самом деле - 47))

Ссылка на комментарий

Есть аппликатор для нанесения бонда маленький такой, как кисточка, одноразовый. Он вставляется в держатель специальный. В этот же держатель можно и файл вставить.

 

Еще есть украинский endo pen. Прогуглите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх